kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Кратковременный образовательный практикум «Воздушный змей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

1 занятие.

Цель

Знакомство с воздушным змеем (история возникновения) и умение нарисовать воздушного змея на бумаге.

Оборудование

  • Бумага,
  • Краски
  • Цветная бумага
  • Блестки
  • Фломастеры и т.д.
  • Картинки с изображение воздушных змеев

Ход занятия

Ребята, сегодня по дороге на работу я в небе увидела интересный объект но это не птица и не самолет. Но что это я вам не скажу, а предлагаю отгадать.

Эта птица не умчится,

Эта птица возвратится.

Пусть кружит под облаками-

Хвостик я держу руками.

Дети: Воздушный змей.

2.Изучение нового материала.

Воспитатель: Да, ребята, это воздушный змей. И я предлагаю рассмотреть, какие виды змеев существуют в разных странах.

Показ иллюстраций с различными видами воздушных змеев.

Воспитатель: А кто из вас знает, откуда появился воздушный змей? (ответы детей)

Рассказ воспитателя.

Воздушного змея изобрели около трех тысяч лет назад. В Китае существует легенда, что когда-то очень давно один крестьянин, работая в поле и спасаясь от палящего солнца, надел на голову бамбуковую шляпу. Но налетел сильный ветер и сорвал её. Крестьянин сумел поймать только тесемку: шляпа же продолжала болтаться высоко в воздухе. Именно этот летающий головной убор и стал прототипом воздушного змея. Потом уже для развлечения змеев мастерили из листьев или бумаги. Однако долгое время воздушные змеи применялись в военных целях. Их либо начиняли порохом и поджигали, чтобы они взорвались в стане противника, либо главнокомандующие поднимались на них в воздух, чтобы сверху оценить размеры армии неприятеля. А буддийские монахи с помощью воздушных змеев отгоняли злых духов.

 

Змеев китайцы делали в виде драконов, птиц или бабочек, ярко раскрашивали, приделывали им длинные хвосты. Змей имел длинный шнур. Держа его в руке, человек должен был быстро бежать, тогда ветер подхватывал змея и поднимал его ввысь. Позже эта игрушка прижилась и в других странах. Однажды один английский изобретатель заметил, что если сделать змею крылья и хвост, он сможет подниматься в воздух без ветра и шнура. Так был придуман планер- небольшой лёгкий самолёт без мотора, который мог подниматься в воздух силой ветра. А современные изобретатели, глядя на воздушного змея, придумали большое крыло, способное поднимать в воздух человека. Это крыло называется дельтаплан. Возможно, некоторые из вас видели эти летательные аппараты. Вот как послужила людям простая игрушка.

Воспитатель: Хотели бы вы научиться мастерить воздушных змеев и потом запускать их на улице но это очень сложно. Но сегодня я предлагаю нарисовать вам вашего необычного змея. Вот на столах краски, фломастеры предлагаю приступить к работе.

Теперь я предлагаю по одному показать своего необычного змея и рассказать почему именно так вы его нарисовали.

 

Ожидаемый результат

Демонстрация и рассказ о нарисованных воздушных змеев.

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Кратковременный образовательный практикум «Воздушный змей» »

Название КОП

Воздушный змей

Количество занятий

4

Возраст

Подготовительная группа

Общая цель

Обучение конструированию воздушного змея

Ожидаемый результат

Запуск самостоятельно сконструированного воздушного змея

Кратковременный образовательный практикум

«Воздушный змей»



1 занятие.

Цель

Знакомство с воздушным змеем (история возникновения) и умение нарисовать воздушного змея на бумаге.

Оборудование

  • Бумага,

  • Краски

  • Цветная бумага

  • Блестки

  • Фломастеры и т.д.

  • Картинки с изображение воздушных змеев

Ход занятия

Ребята, сегодня по дороге на работу я в небе увидела интересный объект но это не птица и не самолет. Но что это я вам не скажу, а предлагаю отгадать.

Эта птица не умчится,

Эта птица возвратится.

Пусть кружит под облаками-

Хвостик я держу руками.

Дети: Воздушный змей.

2.Изучение нового материала.

Воспитатель: Да, ребята, это воздушный змей. И я предлагаю рассмотреть, какие виды змеев существуют в разных странах.

Показ иллюстраций с различными видами воздушных змеев.

Воспитатель: А кто из вас знает, откуда появился воздушный змей? (ответы детей)

Рассказ воспитателя.

Воздушного змея изобрели около трех тысяч лет назад. В Китае существует легенда, что когда-то очень давно один крестьянин, работая в поле и спасаясь от палящего солнца, надел на голову бамбуковую шляпу. Но налетел сильный ветер и сорвал её. Крестьянин сумел поймать только тесемку: шляпа же продолжала болтаться высоко в воздухе. Именно этот летающий головной убор и стал прототипом воздушного змея. Потом уже для развлечения змеев мастерили из листьев или бумаги. Однако долгое время воздушные змеи применялись в военных целях. Их либо начиняли порохом и поджигали, чтобы они взорвались в стане противника, либо главнокомандующие поднимались на них в воздух, чтобы сверху оценить размеры армии неприятеля. А буддийские монахи с помощью воздушных змеев отгоняли злых духов.


Змеев китайцы делали в виде драконов, птиц или бабочек, ярко раскрашивали, приделывали им длинные хвосты. Змей имел длинный шнур. Держа его в руке, человек должен был быстро бежать, тогда ветер подхватывал змея и поднимал его ввысь. Позже эта игрушка прижилась и в других странах. Однажды один английский изобретатель заметил, что если сделать змею крылья и хвост, он сможет подниматься в воздух без ветра и шнура. Так был придуман планер- небольшой лёгкий самолёт без мотора, который мог подниматься в воздух силой ветра. А современные изобретатели, глядя на воздушного змея, придумали большое крыло, способное поднимать в воздух человека. Это крыло называется дельтаплан. Возможно, некоторые из вас видели эти летательные аппараты. Вот как послужила людям простая игрушка.

Воспитатель: Хотели бы вы научиться мастерить воздушных змеев и потом запускать их на улице но это очень сложно. Но сегодня я предлагаю нарисовать вам вашего необычного змея. Вот на столах краски, фломастеры предлагаю приступить к работе.

Теперь я предлагаю по одному показать своего необычного змея и рассказать почему именно так вы его нарисовали.


Ожидаемый результат

Демонстрация и рассказ о нарисованных воздушных змеев.



2 занятие.

Цель

Обучение конструированию базовой модели воздушного змея из бумаги (форма монах) и украшение его по выбору детей.

Оборудование

  • Бумага,

  • Ножницы

  • Цветная бумага

  • Блестки

  • Фломастеры и т.д.

  • Игрушка попугай с расправленными крыльями

Ход занятия

Ребята, смотрите кто к нам прилетел(в углу лежит попугай одно крыло повреждено). Кто это? Почему он не смог улететь домой в теплые края.Ответы детей. Я всегда мечталаполетать и попасть на сказочный остров, где живут необычные животные. Мы могли бы отправится на этот остров вместе и помочь нашему попугаю вернутся домой. Хотите там побывать?

Ответы детей,

- Тогда давайте подумаем, как мы могли бы туда попасть? Только не забывайте» что остров этот сказочный, а значит и попасть туда можно только необычным путем.

Варианты детей: ковер - самолёт, воздушный шарик, метла, воздушный змей.

Я предлагаю сегодня попробовать сделать воздушного змея, тем более мы уже с вами познакомились с ним и знаем историю возникновения.

- У нас есть бумага, ножницы, клей. Это значит, что каждый из нас сможет сделать воздушного змея и на нем отправиться в волшебный полет.

- дети делают базовую форму змея

Возьмите лист бумаги в форме квадрата (например, салфетку) и расположите его ромбиков, перегните его по диагонали.






2) Отпустите боковые стороны от вершины верхнего угла к линии перегиба.




3) Базовая форма оригами: Воздушный змей готова.









Схема базовой формы оригами: воздушный змей.


(Дети называют действия, воспитатель делает змея. Затем работают дети. Работая, они проговаривают все свои действия, отвечая на вопрос воспитателя; "Что ты сейчас делаешь?")

Ребята попугай у нас яркий красивый, а змей нет. Я предлагаю украсить наших змеев, но помните, чтоб он полетел он должен быть легким.

- Ну вот, змеи наши готовы, а это значит, что мы можем отправляться. Но как же нам быть, если змеи наши маленькие, а мы такие большие? Что мы можем сделать?

Варианты детей. Дети могут предположить увеличить змея или уменьшиться, самим. Выбирается вариант уменьшения.

- Для того, чтобы волшебство удалось, мы встаем в круг и положим перед собой воздушного змея, а еще нам нужно потренироваться:

Пальчики соединим.

Еще раз соединим.

Быстро их переплети,

А теперь присядь - замри!


(Два раза дети тренируются, на третий раз совершается волшебство).

Чики-рики, чики-вей

Превращайтесь в малышей.

- Вот мы и стали маленькими. Крепко возьмемся за крылья нашего воздушного змея и - полетим! Но что-то он у нас не летит, чего-то ему не хватает. Как вы думаете, что нужно змею для полета?

Ответы детей: воздух, сила, ветер.

- Да , ему нужен ветер. Давайте позовем ветер:

Ничего на целом свете

Не найдешь быстрее, чем ветер.

Ветер, ветер, дуй сильней,

Унеси за сто морей.

Дети поднимают змеев в центр круга. Воспитатель берет попугая и летит с попугаем. Воспитатель: вот мы и попали на остров где живут сказочные попугаи, давайте посадим его на волшебное дерево, а сами отправимся в детский сад. Попугай благодарит нас что мы его так быстро доставили домой и приглашает нас в гости. Но а сейчас полетим назад. Дети снова встают в круг и летят домой под музыку. Ребята вот мы и дома но мы же маленькие нам нужно три раза повернутся вокруг себя чтоб снова вырастить.

Ребята что мы сегодня с вами делали? Что вам понадобилось для этого?

А теперь я предлагаю рассмотреть какие змея у вас получились, почему именно так вы его украсили.

Ожидаемый результат

Полет на воздушном змее.









3 занятие.

Цель

Обучение конструированию базовой модели воздушного змеяс хвостом из бумаги (форма монах) и украшение его по выбору детей.

Оборудование

  • Бумага,

  • Ножницы

  • Цветная бумага

  • Блестки

  • Фломастеры и т.д.

  • Воздушный шарик

  • Гофрированная бумага, или шерстеные нитки

  • Обычные нитки

  • Скотч

  • Презентация на компьютере, если нет возможности то рассматривание картинок с элементами змея (корпус, уздечка, хвост)

Ход занятия

Ребята смотрите Аня (или другой ребенок) принес в детский сад воздушный шарик, но ему грустно одному. Как мы можем помочь ему? Ответы детей. Правильно мы можем сделать ему друзей. А кого? Да давайте сделаем настоящих воздушных змеев тем более мы уже умеем делать базовую модель.

Но для начала нам по почте прислали сюрприз презентацию. Предлагаю ее посмотреть еще раз вспомнить из чего состоит змей (Каркас, уздечка, хвост)

1) Каркас. Это две рейки, формирующие змей.

2) Полотно. Оно натягивается на каркас.

3) Уздечка. Нужна для крепления змея к лееру.

4) Нить (леер) Леер должен быть крепким и лёгким. Желательно, чтобы леер легко отделялся и прищеплялся к воздушному змею.

5) Хвост. Является стабилизатором змея.

6) Катушка для намотки нити.

(Презентация на компьютере, если нет возможности то рассматривание картинок с элементами змея)

Объяснение изготовления змея.

Ребята а кто догадался что не хватала змею которого мы делали в прошлый раз? Ответы детей (хвост, уздечки)

Я предлагаю сделать нового. Воспитатель прелагает сесть за столы и начать работу.

Воспитатель: Квадрат бумаги складывается по диагонали, т.е. совмещая противоположные углы. Сгиб хорошо проглаживается и вновь разворачивается. Затем каждый угол загибается так, чтобы его край совместился с линией сгиба. После этого небольшие уголки отгибаются в противоположную сторону.

По ходу объяснения дети рассматривают схему. (См предыдущее занятие)

На линию сгиба приклеить нитку с обоих сторон (это уздечка) и приклеить хвост (из шерстеных ниток или гофрированной бумаги)

Воспитатель: Как бы вы хотели украсить своего змея, сделать его не похожим на других?

Обсуждение вариантов украшения.

См видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=OHGfT1vA1Vs

Педагог: Ну вот, ребята, мы завершили работу по изготовлению воздушного змея. Молодцы, очень хорошо потрудились вы сегодня на занятии. Ребята теперь я предлагаю запустить своего змея

Педагог: Я рада, что всё у вас получилось. Что вы сегодня выполняли на занятии?

Дети: Воздушных змеев.

Педагог: А чему вы научились на занятии?

Дети: Научились усовершенствованию воздушных змеев.

Педагог: Вам самим понравились ваши воздушные змеи?

(Дети отвечают)


Ожидаемый результат

Полет на воздушном змее (с хвостом).





4 занятие.

Цель

Обучение конструированию воздушного змея другой формы. (усложнение)

Оборудование

  • Бумага,

  • Ножницы

  • Цветная бумага

  • Блестки

  • Фломастеры и т.д.

  • Настоящий воздушный змей

  • Гофрированная бумага

  • Деревянная палка

Ход занятия

Ребята, сегодня по дороге на работу я поймала интересныйобъект. Вы догадались о чем я? Да это настоящий воздушный змей. Предлагаю достать всех змеев которых мы с вами изготовили и рассмотреть их Сравнить их чем отличаются?

Предлагаю превратиться в мастеров по изготовлению воздушных змеев. Для этого надо повернутся вокруг себя три раза и разогреть свои ручки

Здравствуйте

Здравствуйте, ладошки! вытягивают руки, показывают ладонями вверх

Хлоп-хлоп-хлоп! три хлопка

Здравствуйте, ножки! пружинка

Топ-топ-топ! топают ножками

Здравствуйте, щёчки! гладят ладонями щёчки

Плюх-плюх-плюх! 3 раза слегка похлопывают по щёчкам

Пухленькие щёчки! круговые движения кулачками по щекам

Плюх-плюх-плюх! 3 раза слегка похлопывают по щёчкам

Здравствуйте, губки! качают головой вправо-влево

Чмок-чмок-чмок! 3 раза чмокают губами

Здравствуйте, зубки! качают головой вправо-влево

Щёлк-щёлк-щёлк! 3 раза щёлкают зубами

Здравствуй, мой носик! гладят нос ладонью

Бип-бип-бип! нажимают на нос указательным пальцем

Здравствуйте, гости! протягивают руки вперёд, ладонями вверх

Привет! машут рукой

Во мы готовы теперь предлагаю сесть за столы и начать мастерить.

Шаг 1.

Сложите лист бумаги ровно вдвое. Если вы взяли цветную одностороннюю бумагу, то цветом наружу.

Шаг 2.


Дальше сложите лист так, как показано на рисунке.

Шаг 3.

Откройте часть согнутой бумаги до складки.

Шаг 4.

Склейте сгиб клейкой лентой так, как показано на фото.

Шаг 5.


С тыльной стороны воздушного змея, в верхней его части (там, где верх образует угол) приклейте небольшую деревянную палочку, можно шашлычную шпажку. Клейте ее таким образом, чтобы она являла собой основу треугольника, боковыми сторонами которого будут стороны змея.

Шаг 6.


Положите самолетик на столе внутренней стороной вниз. Отступив около 5 см от «носа» воздушного змея, проколите дыроколом отверстие в вертикальной части.

Шаг 7.


Перевернув воздушного змея на тыльную сторону, прикрепите у задней части полоску гофрированной бумаги – его хвост.

Шаг 8.


Привяжите нить к пробитому отверстию. Отрезать ее не стоит, пусть катушка остается у вас в руках, так вы сможете запустить змея очень высоко.

Педагог: Я рада, что всё у вас получилось. Что вы сегодня выполняли на занятии?

Дети: Воздушных змеев.

Педагог: А чему вы научились на занятии?

Дети: Научились усовершенствованию воздушных змеев.

Педагог: Вам самим понравились ваши воздушные змеи?

(Дети отвечают)

Ребята а отличается наш змей от тех которые мы делали на прошлых занятиях? Чем?

Предлагаю выйти на улицу и запустить их.

Ожидаемый результат

Полет на воздушных змеев. (желательно на улице)










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Кратковременный образовательный практикум «Воздушный змей»

Автор: Кропачева Елена Сергеевна

Дата: 11.12.2014

Номер свидетельства: 142616


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства