Кратковременный образовательный практикум «Картинка из пуговиц»
Кратковременный образовательный практикум «Картинка из пуговиц»
Кратковременный образовательный практикум «Картина из пуговиц»
Цель:
Обучение пришиванию пуговиц в процессе создания картины. Упражнять детей в умении вдевать нитку в иголку, завязывать узелок и пришивать пуговицу. Закрепить знания детей о форме, цвете пуговиц.
Развивать мелкую моторику. Воспитывать у детей желание трудится коллективно над созданием картины «На память детскому саду».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Кратковременный образовательный практикум «Картинка из пуговиц» »
Кратковременный образовательный практикум
«Картина из пуговиц»
Цель:
Обучение пришиванию пуговиц в процессе создания картины. Упражнять детей в умении вдевать нитку в иголку, завязывать узелок и пришивать пуговицу. Закрепить знания детей о форме, цвете пуговиц.
Развивать мелкую моторику. Воспитывать у детей желание трудится коллективно над созданием картины «На память детскому саду».
Оборудование:
Игольницы, иголки, нитки разноцветные, пуговицы разного размера и цвета, ножницы, заготовки из ткани для создания картины.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: сегодня мы с вами будем мастеритькартину в подарок детскому саду, потому что мы скоро уходим в школу и хотим после себя оставить память.
(Дети подходят к столам и обнаруживают, что пуговиц нет).
Дети: Что же нам делать без пуговиц?
Воспитатель: Не волнуйтесь, у меня есть знакомая Коробейница. Я ей сейчас позвоню, она нам все принесет.
Звонит по сотовому телефону: «Уважаемая Коробейница, у на беда – пропали все пуговицы!». Она пообещала сейчас на все принести.
Коробейница: Молодцы! Все очень хорошо рассказали, а теперь давайте разогреем пальчики
Пальчиковая гимнастика
Коробейница: А теперь выбирайте пуговицы. (Дети выбирают пуговиц). Дети, а вы знаете, как надо работать с иголками?
Дети: С иголкой нужно работать аккуратно. Перед началом работы все иголки нужно пересчитать и в конце тоже. Иголку оставлять в только игольнице и только с ниткой.
Коробейница: Правильно, а теперь можете продолжить свою работу.
Дети садятся за столы, пришивают пуговицы и говорят поговорки о труде.
Труд кормит – а лень портит.
... По окончании пришивания пуговиц, дети приклеивают свои работы на панно.
Воспитатель: Вот какая замечательная получилась картина. А как мы ее назовем?
Дети: «Наш любимый детский сад».
Коробейница: Вот какие вы молодцы! Очень хорошо
потрудились. У меня есть для вас гостинцы.
(Угощает детей, дети благодарят Коробейницу, прощаются и уходят в группу).
Ожидаемый результат: картина на память детскому саду.