Коспект окрытого занятия в старшей группе " Степные напевы"
Коспект окрытого занятия в старшей группе " Степные напевы"
Цель занятия : формировать чувство уважения и любви к родине,расширить знание детей о республике Казахстан,формировать у деьей устойчивый интерес к традициям и обычаем казахского народа,обогащать речь детей,развивать умение видеть и понимать красоту окружающей среды,воспитывать эмоцианаль-положительное отношение к местам где они родились и живут.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Разделы: «Ознакомление с окружающим», , «Развитие речи», «Художественная литература».
Материал: Показ притчи, предметы быта казахского народа; подбор музыки для занятия; презентация № 1 «Обряды казахского народа», презентация № 2 «Виды степи», обручи и разноцветные ленты по количеству детей ; «шанырак», свеча, загадки.
Предварительная работа: . Занятия по теме «Казахстан»; «Предметы быта казахского народа»; «Пословицы казахского народа о Родине»; «знакомство с обрядами казахского народа»;»; «Чтение легенд»... Разучивание стихотворений.
Словарная работа: акын- поэт
Билингвальный компонент: Отан – Родина; название обрядов:
« Шильдехана» - «Рождение малыша»
«Бесікке салу» - «Укладывание в колыбель»
«Кырқынан шығару» - «Купание малыша»
«Тұсау кесу» - «Перерезание пут»
«Атқа мінгізу» - «Посвящение в наездники»
«Шашу»-«Радостное событие»
Цель занятия: формировать чувство любви и уважения к Родине;
расширять знания детей о Республике Казахстан;
Формировать я у детей устойчивый интерес к истории и традициям казахского народа;
обогащать речь детей, развивать интонационную выразительность;
развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни и природы.
воспитывать эмоционально – положительное отношение к местам, где они родились и живут;
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте! – Ты скажешь человеку. Здравствуй! – Улыбнется он в ответ. И, наверно, не пойдет в аптеку И здоровым будет много лет.
Воспитатель: Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”?
Дети: здоровья
Воспитатель: Правильно, здоровья!
Воспитатель: Сәлеметсіз бе балалар! Сәлеметсіз бе конактар!
Здравствуйте, маленькие казахстанцы!
Дети: Сәлеметсіз бе!
Воспитатель: Вы знаете, почему я так к вам обращаюсь?
Дети: Потому что, мы живем в Казахстане
Воспитатель: И всех, кто живет в Казахстане, называют
Дети: Казахстанцами.
Воспитатель: Я загадаю вам загадки
Тут, куда ни кинем взгляд,
Травы ровные стоят
И колышутся волнами
Под душистыми ветрами. (Степь)
Я в степи расту высокой,
Колосистой, гладкой.
Птиц пою росой и соком
И кормлю лошадку. (Трава)
Я живу в большой степи.
Здесь привольно, пи-пи-пи!
А приятель мой хомяк
Лег на травку, как в гамак. (Мышь)
По степям гуляет он,
Ароматом напоен,
По-хозяйски шевеля
Океаны ковыля. (Степной ветер)
Воспитатель: - Кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем говорить?
Дети: О Казахстане!о степи
Посмотрите, что меня в руках
Дети: Это обруч с лентами
Воспитатель: Какой формы обруч?
Дети: Круглой
Воспитатель: Что может быть круглым?
Дети: шар, солнце и т.д.
Воспитатель: Встаньте все вокруг меня и возьмите каждый за одну из ленточек посмотрите , что у нас получилось?
Дети: Получился Шанырак
Воспитатель: Где мы с вами встречали шанырак?
Дети: В юрте, на Гербе Казахстана,
Воспитатель: Шанырак – это символ мира, защиты и единства, символ уютного дома
Я приглашаю вас в уютную юрту, присаживайтесь поудобнее. Нас с вами согреет огонёк свечи и нам станет уютно и тепло. (зажигается свеча, дети рассаживаются полукругом).
Воспитатель: Хотите послушать одну удивительную притчу? (Включается фоновая музыка).
Разыгрывается воспитателями:
«Давным-давно это было. Одному молодому, красивому джигиту очень хотелось найти своё счастье. Решил он отправиться искать его по всему белому свету. Год за годом он ходил по земле, много прошёл стран и городов, а счастья всё никак не находил. Решил он вернуться домой. А куда идти, где его Родина, никак вспомнить не мог. Присел он на камень, повесил голову ниже плеч и горько заплакал.
Вдруг перед ним, откуда ни возьмись, предстал старец:
-О чём печалишься джигит? Ведь ты уже не молод, а всё ещё бродишь по свету. Видимо – ты чужестранец? Где ты живёшь?
-Я не знаю…, где-то далеко-далеко.
-А как зовут твой народ?
-Не знаю….
-Я смогу тебе помочь, если ты напоёшь народную песню или расскажешь об обычаях и традициях своего народа.
…Растерялся джигит, и не смог вспомнить ничего о своём народе. Подумав немного, он протянул старцу сумку.
-Вот, посмотрите, с этими предметами я никогда не расставался в дороге.»
Воспитатель: Ребята, давайте и мы посмотрим, предметы быта какого народа лежат в этой красивой дорожной сумке. Что это?
Дети называют:
-қоржын (дорожная сумка)
-орнек (орнамент, которым украшен қоржын)
-торсық (сосуд для кумыса, шубата, айрана; сделан из козьей шкуры и напиток остаётся прохладным даже в жару)
-камча (плетка для лошади)
-кесе (пиала для чая)
-домбыра, (народные казахские инструменты)
Воспитатель: Предметы, какого народа сохранил при себе джигит?
Дети: Казахского народа
Воспитатель: Давайте вместе поможем джигиту вспомнить его Родину, традиции и обычаи великого казахского народа.
Воспитатель: Раньше казахи были кочевым народом, переезжали с одного места на другое.
-Национальное жилище казахского народа
Дети : Юрта.
Воспитатель : Почему?
Дети: Её удобно было перевозить, она собиралась и складывалась.
Воспитатель: Казахи – мирный и очень гостеприимный народ. Когда в дом приходят гости, всегда накрывают
Дети: Дастархан.
Воспитатель: Казахский народ почитает и уважает старших.
(Идет показ слайдов обряды и традиции)
Называют обряды и традиции
-«Шильдехана» - «Рождение малыша»
-«Бесікке салу» - «Укладывание в колыбель»
-«Кырқынан шығару» - «Купание малыша»
-«Тұсау кесу» - «Перерезание пут»
- «Атқа мінгізу» - «Посвящение в наездники»
-«Шашу»-« Радостное событие»
Воспитатель предлагает дальше посмотреть притчу:
«-И сказал старец: «На чужбину попав, поймёшь, как дорога Родина». Помни, как нужна Родина каждому человеку. Твоя Родина – Казахстан.
Старец обращается к детям:
-А какие пословицы о Родине знаете вы?»
Дети называют казахские пословицы:
-«Гусь тоскует по озеру родному, а человек по Родине»
-«Человек без Родины, что соловей без сада»
-«Человек без Родины, что птица без крыльев»
-«Туған жер – алтын бесік». «Родная земля – золотая колыбель»
- «Родина греет жарче огня»
-«От Родины веет теплом, от чужбины – холодом»
-«Родина – мать. Чужбина – мачеха»
Воспитатель: Послушайте, я произнесу слово «Родина». Правда, красивое слово? А как сказать Родина на казахском языке?
Дети: «Отан»
Воспитатель: Молодцы! (Скажите слово «Родина» с любовью, с гордостью. Произнесите его шепотом, по слогам.
Дети: произносят слово «Родина»
Воспитатель: У каждого человека есть своя родина. Это край, где он родился, где живут его самые близкие люди. Слово родина очень похоже со словами родной, родная. Например,
родной дом, родная страна, подумайте, что или кто может быть родным?
Дети: Родная мама, родной папа, родные бабушка и дедушка и т.д.
Воспитатель : Казахстан- это страна степей. Не горы и долины, не леса и озера, не реки и пустыни, а степь здесь самая главная. Степь бывает очень разной: засушливым летом она пыльная и скучная, зимой из-за свирепых буранов бывает неприветливой; но в солнечный день, когда блестит снег и переливается всеми цветами радуги, лучше зрелища нет. А весной в ней -праздник жизни: расцветают цветы, зеленеет трава, птицы строят гнезда, скачут куда-то по своим делам зайцы, свистят суслики, суетятся около своих норок хомячки. В степи можно встретить кабанов и барсуков, здесь водятся лисы. Многие поэты-акыны воспевали просторы казахстанских степей
Читаю отрывок из стихотворения:
Моя любовь к степному краю безгранична И ничего нет здешних мест милей, Ведь Казахстан - это моя Отчизна. Я здесь живу, я поклоняюсь ей
Воспитатель: А теперь сядьте по удобней , на счет «три» - закройте глазки. Один, два, три. ( звучит спокойная музыка)
Представьте себе, как по широким степям нашей Родины мчатся табуны лошадей (пауза). В голубом чистом небе парит орел, уверенно и красиво взмахивая крыльями (пауза). Свободный и легкий ветерок нежно прикасается к траве и цветам (пауза).
Воспитатель: Символом степи считается ковыль и емшан – трава- степная полынь .
Степь- это главная хлебная житница нашей страны .На её полях выращивается главное достояние республики -пшеница.
Солнышко согревает нашу Родину (пауза).
(Давайте мы немножко отдохнем)
Разминка
Воспитатель:
Казахстан наш общий дом
Дружно в нем все мы живем,
На горе орел проснулся
Встрепенулся, оглянулся
Видит он из далека
Степь привольна, широка,
Тут ковыль, емшан-трава
Всему рада детвора.
Воспитатель: А чем же пахнет в степи, Давайте сделаем вдох носиком, и выдох ротиком.
Дети: Делают вдох носом и выдыхают ртом. Здесь пахнет травой
Продолжение притчи
«И сказал джигит, спасибо вам ,я никогда не забуду кто я и откуда родом»
Герои уходят, ширма убирается.
Воспитатель:
-Давайте и мы с вами посмотрим ,как необъятна, и красива степь Казахстана.
Включается слайды с видами Казахстана. Под спокойную музыку педагог читает:
Воспитатель: Ребята, ваша Родина-Казазстан? Предлагаю послушать стихотворения о Казахстане
Звучат стихи.
«Отан деген – Ата мекен
Отан деген – туған жер Никита Саутин
Отан ата, отан өлкен
Қазақстан туған ел.»
Моя Родина – Отан, Край любимый Казахстан, Горы, степи и поля - Наташа Черковец Это всё, моя Земля!
Как повезло тебе и мне! Мы родились в такой стране Юля Васькина Где люди все – одна семья, Куда ни глянь – кругом друзья!
Мы с разным цветом кожи, Мы с разным цветом глаз. Даша Богомолова
Но мир всего дороже Для каждого из нас!
Родная земля – Молодая и древняя, Пою о тебе и тобою живу! На север взгляну – Вижу зелень деревьев я, На юг посмотрю – Илья Земеров Ветры сушат траву…
Всё есть у тебя: И леса, и озёра, И синие глуби Натруженных рек; Даша Баканова Бескрайние степи, Высокие горы. И я – твой хозяин И твой человек!
Воспитатель : Я приглашаю вас в круг, давайте простимся с нашим огоньком, поблагодарим за тепло и уют и пожелаем нашей Родине процветания.
Дети :говорят пожелания своей Стране.
Воспитатель: Ребята посмотрите наш огонек приготовил для Вас небольшое угощение
Отдел образования ,физической культуры спорта Осакаровского района КГКП «Дошкольной органиции « «Балдырган»