kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт занятия по ознакомлению с миром природы на тему " Мир живой природы весной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Технология:   личностно – ориентированного  обучения.,  познавательно - игровая

    Учебно-методическое обеспечение: Валентина Гербова – «Занятия по развитию речи в средней группе детского сада».

    Средства:

    зрительный ряд:  картина кошка с котятами, игрушка Буратино.

    литературный ряд: словарная работа: прилагательные (теплая, пушистая, мягкая).

    Раздаточный материал:  (работа  в  подгруппах ) пазлы с изображением животных.

    Цель: 

    Задачи:

    1.  Учить  детей   описывать  предмет,  используя  качественные прилагательные, составлять  простые  предложения, активно участвовать в беседе;

    2  Развивать   основы  диалогической речи, умение согласовывать слова в предложении, психические функции: воображение, внимание, память;

    3. Формировать доброе отношение к животным, желание заботиться о них, воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях.

    Целевые ориентиры ФГОС ДО:. владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами, понимает речь взрослых. Речь становится полноценным средством общения с другими детьми.

       Технологическая карта проекта

    Этапы деятельности

    Деятельность педагога

    Деятельность детей

    1. Мотивация к деятельности

    Цель: включение детей в деятельность на личностном, значимом уровне.

    Буратино: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день.

    Ребята у меня есть интересная картина только я не знаю что мне с ней сделать?

    -  Дети,  Научите  меня  рассказывать по картине?

    - организует обучающихся, привлекает внимание;

    - вызывает положительный эмоциональный настрой;

    - сосредотачивает внимание;

    - определяет проблемную ситуацию.

    2. Поиск и решение задачи, проблемы

    Цель: опора на опыт детей, необходимый для открытия нового знания, освоения нового способа, умения, выработка навыка.

    Воспитатель: Отгадайте загадки:

    У порога плачет, коготки прячет,

    Тихо в комнату войдёт,

    Замурлычет, запоёт.

    **

    Вся мохнатенькая,

    Сама усатенькая,

    Днем спит

    И сказки говорит,

    А ночью бродит,

    На охоту ходит.

    - стимулирует диалогическое общение, любознательность.

    - совершенствует понимание речи взрослого.

    3. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы.

    Цель: совместное определение конкретных действий.

    Упражнение  «Опиши   животное»

     « Где живет кошка?

    Кошка, это какое животное домашнее или дикое?

    Молодцы! Давайте, обратим внимание на картину, которую нам принёс Буратино. Мы с вами ее внимательно рассмотрим, а затем составим рассказ. Посмотрите на картину и назовите, что интересного вы видите, только не повторяйте ответ товарища.

    задает вопросы на уточнение: Какого котёнка ты увидела? А что делают котята? Что делает кошка? И т. п.

    Буратино: Давайте закроем глаза и представим, что мы рядом с кошкой. Что вы слышите?

    Дид.  игра  «Чьи  детки?»   ПРЕДМЕТНЫЕ  КАРТИНКИ

    Назовите детенышей.  Один – котенок

    Много – котята

    Ласково -…….

    Физкультурная минутка.

    Котята

    Пушистые комочки

    Умыли лапкой щечки,

    Умыли лапкой носик,

    Умыли лапкой глазки –

    Правый глазик, левый глазик.

    Умыли лапкой ушки –

    Правое ушко, левое ушко.

    А ушки у котят, как домики стоят.

    - включает обучающихся в различные виды деятельности – в диалог.

    Педагог отмечает оригинальные высказывания детей.

    - обучаемые выражают собственные мысли;

    - работают вместе, делают выбор.

     Дома

    Кошка – это домашнее животное.

    Сопят, мурлыкают, рычат.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт занятия по ознакомлению с миром природы на тему " Мир живой природы весной"»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области "Камышловский педагогический колледж"





Конструкт занятия составление рассказа по картине «Кошка с котятами» в средней группе








Выполнила: Позднякова. А. С

студентка 21 ДО группы








Камышлов, 2016



Конструкт занятия 24.03.2016

Тема. составление рассказа по картине «Кошка с котятами»

Вид занятия: речевое направление.

Форма совместной деятельности:

Технология: личностно – ориентированного обучения.

Учебно-методическое обеспечение: В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду: Наглядно – дидактическое пособие»

Средства:

зрительный ряд: картина С. Веретенниковой «Кошка с котятами»

литературный ряд: словарная работа: МУЗЕЙ, выставка картин, художник.

музыкальный ряд: фрагмент мелодии ?????? /МУЛЬТфильм,,,,, детская песня

Мультимедийные цифровые образовательные ресурсы: ????????? видеозаставка картина С. Веретенниковой «Кошка с котятами»

Раздаточный материал:

Цель: продолжить работу по обучению детей составлять рассказ по картине.

Задачи:

Образовательные: учить детей описывать картину в определённой последовательности, называть картину., упражнять детей в подборе качественных прилагательных /Какая? Какой?/, отвечать на вопросы воспитателя, поддерживать диалог.

Развивающие: развивать основы связной речи, фонематический слух, психические функции: творческое воображение, внимание, память.

Воспитывать у детей чувство бережного отношения к животным, интерес к играм речевого содержания.


Целевые ориентиры ФГОС ДО:. владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами, понимает речь взрослых. Речь становится полноценным средством общения с другими детьми.





Технологическая карта проекта



Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Мотивация к деятельности

Цель: включение детей в деятельность на личностном, значимом уровне.

Сюрпризный момент.

Приветствие: доброе утро и солнцу, и птицам, доброе утро улыбчивым лицам! Поздоровайтесь,ДЕТИ с нашими гостями. (здравствуйте)! (присаживайтесь, ребята). Сели ножки вместе, руки на колени!


Артикуляционная гимнастика

Мы все проснулись, улыбнулись, давайте и разбудим наш Язычок. Рот –это домик Язычка. Домик открывается и закрывается.(рот открываем и закрываем), язычок проснулся, сладко потянулся (язык выставляем и прячем). Около домика есть заборчик. (зубы заборчик). Язычок покушал кашу (покусываем язычок зубами) и побежал играть в футбол (с закрытым ртом язык то к одной щеке, то к другой щеке). Молодцы.








?????????




Острые ушки, на лапках – подушки.

Усы, как щетинки, дугою спинка.

Днем спит, на солнышке лежит.

Ночью бродит, на охоту ходит.

Молоко пьет, песенки поет.

Тихо в комнату войдёт, замурлычет, запоет.


?????????Кошка

2. Поиск и решение задачи, проблемы

Цель: опора на опыт детей, необходимый для открытия нового знания, освоения нового способа, умения, выработка навыка.


Сегодня мы будем учиться играть и рассказывать


1. Загадка «Мягкие лапки на лапках – царапки…»

-Кто это? /КОШКА/

Как вы догадались?




2. Дидактическая игра «Назови словечко»

Цель: учить детей подбирать качественные прилагательные в описании объекта.


ДЕТИ, у меня в руках мяч. Я передаю в ваши ладошки , а вы называете слово, КАКАЯ КОШКА…


- - Пушистая..

- Большая, маленькая..

-Спокойная…

-Если заботится о детенышах, она ЗАБОТЛИВАЯ


МОЛОДЦЫ!

3.Упражнение







Создание игровой ситуации и позитивного общения.



















Воспитатель (предлагает детям рассмотреть картину, задает вопросы).

Ребята посмотрите, пожалуйста, на эту картину.

Кто нарисован на этой картине?


Что делает кошка?

Какого цвета лапы у кошки?


Какого цвета у неё хвост?

Что делает серый котенок?

Из чего рыжий котёнок лакает молоко?

Какого цвета вот этот котенок?

Что он делает?


Какого цвета клубок?






ЧТО ОТВЕЧПАЮТ ДЕТИ???
















Это кошка со своими котятами.

Лежит

Белые с чёрными полосками

Серо – чёрный

Играет с клубком

Из блюдца

Бело – серый

Лежит возле мамы – кошки

Жёлтого, красного

3. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы.

Цель: совместное определение конкретных действий.




























Ребята, а сейчас я вам расскажу рассказ о кошке с котятами. У кошки Мурки есть котята. Она лежит на коврике и смотрит на них. Серый котенок лакает молоко из блюдечка. Рыжий котенок катает клубок. Черный котенок с белыми пятнами спит. Кошка смотрит на котят и мурлыкает – мур-мур.

Физ.минутка:

Вот окошко распахнулось.

Вышла кошка на карниз.

Посмотрела кошка вверх,

Посмотрела кошка вниз.

Вот налево повернулась,

Проводила взглядом мух.

Потянулась, улыбнулась

И уселась на карниз.



Дети слушают рассказ воспитателя

4. Открытие ребенком нового знания. Освоение умения нового способа деятельности.

Цель: формирование представления о разнообразии способов деятельности.
























-Кто ещё хочет рассказать о кошке и о котятах?

А сейчас давай озаглавим картину. Как бы ты хотел её озаглавить?


Дети составляют рассказ по картине.

Озаглавливают картину.

5. Самоконтроль


Дальше, ребята мы с вами сейчас поиграем в такую игру, которая называется «что-то лишнее». Ваша задача найти ту картинку в которой не встречается звук ч и щ.

На первом мольберте картинки: звук ч: чашка, черепаха, чеснок, лишнее огурец. (рассуждаем в слове чашка какой первый звук мы слышим? Принимаю ответы по руке),

На втором мольберте картинки: звук щ: щетка, щенок, щука, лишнее утюг.

(обсуждаем)

молодцы

Ой, ребята. К нам в группу письмо пришло из тех городов. Где мы с вами путешествовали? Вам интересно, что в нем написано?

Слушайте: вы ребятки помогите, в словах звук определите и за правильный ответ вы получите сюрприз! Какой звук прячется в словах?

Волки рыщут –пищу ищут (звук щ) молодцы









6. Рефлексия, анализ

Цель: осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.

Итак, ребята, с какими звуками мы с вами играли? (щ) (ч)

Вам понравилось наше путешествие?







Какую картину мы сегодня рассматривали?

Какую новую физ.минутку мы выучили?


«Кошка с котятами»

7. Открытость

Мы с вами продолжим сегодня ещё играть с нашими звуками, а сейчас вот вам сюрприз. (витаминки).










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конструкт занятия по ознакомлению с миром природы на тему " Мир живой природы весной"

Автор: Шурова Елена Владимировна

Дата: 23.03.2016

Номер свидетельства: 308886


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства