kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт НОД по рисованию в старшей группе "Усатый-полосатый" (тычком) в соответствии с ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

В работе представляется конструкт НОД по рисованию в соответствии с ФГОС с использованием нетрадиционной техники рисования для детей старшего дошкольного возраста.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт НОД по рисованию в старшей группе "Усатый-полосатый" (тычком) в соответствии с ФГОС»

Конструкт

Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Хемеровой Анастасии Андреевны

Дата: 28.03.2016

ДОО: МБДОУ «Детский сад №82» комбинированного вида

Группа: старшая

Тема: «Усатый – полосатый»

Виды деятельности: продуктивная, изобразительная

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Формы организации: групповая, индивидуальная

Цель:. развитие любознательности и активности в процессе собственной деятельности в создании выразительных и интересных образов в рисунках

Планируемый результат:

  • В процессе собственной деятельности (в рисовании) стремятся создавать выразительные и интересные образы.

  • Проявляют умения проявлять замысел, имеют представления о форме предмета.

  • Демонстрируют умение доводить дело до конца, проявляют самостоятельность, инициативность.

  • Демонстрируют умение рисовать котенка гуашевыми красками, умение закрашивать методом тычка.

  • Демонстрирует знания о сером цвете, о способе его получения


Задачи совместной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца, адекватную оценку своих действий, бережное отношение к животным.

Развивающие задачи: Развивать умения принимать замысел, умение соотносить объект с действительностью, мышление, образное восприятие, воображение, внимание; сенсорное восприятие (представления о форме, цвете предмета)

Обучающие задачи:

Изобразительная: учить детей передавать в рисунке образ котенка (на основе геометрических фигур, круг-голова, овал-туловище)

Техническая: Совершенствовать навыки рисования шерсти методом «тычок жесткой полусухой кистью». Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками: разводить до густоты сметаны

Цветовая :Совершенствовать умение смешивать два цвета, чтобы получился новый цвет (белый+черный=серый) , побуждать детей к выбору цвета ( серый, черный).

Композиционная: Учить детей располагать рисунок в соответствии с формой предмета (положением котенка, вертикально или горизонтально).


Учить правильно держать карандаш и кисточку (Семен, Аня)

Продолжать учить изображать животных, используя навыки рисования гуашевыми красками методом тычка (Семен, Савелий)

Развивать речь (Саша, Вася.)



Принципы дошкольного образования(ФГОС ДО):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования(далее- индивидуализация дошкольного образования);

2)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3)поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)возрастная адекватность дошкольного образования(соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, стимулирование занимательным содержанием.

Средства воспитания и обучения:

Наглядные: презентация «Такие разные кошки», демонстрационный материал «кошки», алгоритмическая схема рисования котенка, оборудование к занятию(гуашь, палитра, кисти, простой карандаш, бумага для рисования)

Словесные: загадка, стихотворение «Усатый- полосатый».

Учебно-методический комплект:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17.10.2013 г. №1155.

2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под ред. Н.Е.Вераксы. – М.: Мозаика-

Синтез, 2014 год

3 Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Москва – Синтез. 2014 год.

4. Утробина К.К., Утробин Г.Ф. увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет. Москва. 2007 год




















Ход деятельности:

Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность.

Задача:

заинтересовать детей на предстоящую деятельностью

Художественное слово, беседа, стимулирование занимательным содержанем, вопросы,

Нет приятнее красы!

 Лапки — мягкие подушки,

Кверху поднятые ушки.

Ну, подумайте немножко.

 Догадались? Это... (кошка). Г. Утробин


Ребята, о ком эта загадка?

Просмотр презентации «Такие разные кошки».

Во время просмотра воспитатель рассказывает о кошках.

- Кошка в мире животных занимает особое, почетное место. Это удивительное существо: гордое и независимое, нежное и ласковое, добродушное и умное. Нет одинаковых кошек. Они отличаются друг от друга цветом шерсти и глаз, у них разные характеры. Туловище у кошек гибкое. Усы и брови помогают им улавливать запах, определять расстояние в прыжках, даже определять скорость ветра. А кошачий хвост всегда показывает, в каком настроении кошка: спокойном, игривом или раздраженном. Бегать, прыгать — их любимое занятие. Кошка — отличный охотник.

-Что любит делать кошка?.

Если вы захотите полюбоваться кошками разных пород, вы можете сходить на выставку кошек.

Вы были на выставке кошек?


Давайте организуем собственную выставку с рисунками кошек.

-Я вам предлагаю нарисовать кошек, а вот каких — вы должны догадаться. Послушайте отрывок стихотворения «Усатый – полосатый» С.Я. Маршака.

- Догадались, каких котов будем рисовать? (Ответы детей.)

- Давайте нарисуем полосатых кошек и котов, и у нас будет своя выставка. Мы можем пригласить детей из других групп, пусть полюбуются.


Слушают загадку, отгадывают


Смотрят презентацию, слушают рассказ










Высказывают свои предположения, отвечают на вопросы




Дети мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности,

проявляют эмоциональный отклик

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности.



2.1. Восприятие

Задача: развивать умения принимать замысел, формировать представления о форме, цвете предмета, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому



2.2.Совместное планирование.

Задача: учить рисовать котенка, совершенствовать приемы закрашивания тычком, пользоваться алгоритмом, дать представление о конечном продукте деятельности



.

Метод демонстрации, рассказ, объяснение, вопросы

Воспитатель организует диалог с детьми .Показывает и комментирует действия.

Рассмотреть с детьми иллюстрации с изображением котят.

Воспитатель задает наводящие вопросы:.

Опишите, какое у котенка туловище, голова, лапы, хвост?

Ребята посмотрите внимательно и скажите, какие у котенка глаза, нос, уши, усы?

Скажите, что у котенка больше голова или туловище? На какую геометрическую фигуру похоже? Какие лапы и хвост?

Чем покрыт котенок, какая шубка у него? Какой расцветки котенок?

Предложить одному из детей подвести итоги рассказа.

Таким образом …













Скажите, пожалуйста, с чего нужно начинать рисовать котенка?. (Побуждаю детей к обсуждению приемов рисования).

Да, с начала ближе к верхнему левому углу мы будем рисовать голову. Какой формы голова?

(показываю прием рисования головы).

-Теперь рисуем туловище, какой формы туловище? (показываю прием рисования туловища).

Наш котенок лежит, поэтому у него видны только передние лапки.

- нарисуем котенку передние лапы(показываю прием рисования передних лап).

А задние лапки он спрятал под пушистым хвостом. (показываю прием рисования хвоста).

Прорисовываем треугольные уши, круглые щечки, глаза, рот, ну и конечно усы.

У нашего котика шерсть пушистая, как мы это можем показать в нашем рисунке? Будем рисовать методом тычка.

Ребята, а наш котенок серого цвета, с черными полосками, а у нас серой гуаши нет, как быть?

(получение серого путем смешивания белого и черного).

Начинаю закрашивать котенка тычками по линии всего контура, а потом внутри. (объясняя детям, что рисуем сухой кистью, держим ее вертикально вертикально, гуаши много на кисть не набирать, предварительно убрав излишки на палитру)

-Вот такой красивый получился котенок!

В процессе рисования советую не торопиться, чтобы шерстка получилась пушистая и на ней не оставалось белых просветов.

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают







Рассматривают, сравнивают, устанавливают соотношение частей





















Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли

Владеют монологической и диалогической речью



Получают серую гуашь, путем смешивания белой и черной

Проявляют умения принимать замысел, представляют форму предмета, цвет


















Имеют представление о способе рисования

3.Смена видов деятельности. Физкультминутка

Задача: снять мышечное напряжение








Объяснение

Показ











ФИзкультмнутка «Кошкины повадки»

Вам покажем мы немножко, Идут бесшумно на цыпочках.


Как ступает мягко кошка.


Еле слышно: топ-топ-топ,


Хвостик книзу: оп-оп-оп.


Но, подняв свой хвост пушистый, Прыгают легко на месте.


Кошка может быть и быстрой.


Ввысь бросается отважно.


Вот прыжок, еще подскок,


То вперед, а то отскок.


А потом мяукнет: «Мяу! Бегут на свои места.


Я в свой домик убегаю».


Г. Утробин


Повторяют за воспитателем













Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности








4.Словесное воспроизведение способов действий(вопросы на уточнение)

Задача:развивать память, мышление, внимание

(воспроизвести план работы рисования)



Беседа

Демонстрация


Ребята, что мы будем рисовать?(котенка)

- С чего мы начнем рисовать?(с головы). Затем что (туловище, лапы, хвост, прорисовываем мордочку)

-Какой техникой мы будем рисовать шерстку нашего котенка?(мы будем рисовать техникой"тычком")

Молодцы, все правильно!

Приступайте к рисованию.

Слушают

Отвечают

Запоминают



Проявляют знание способа рисования котенка, приемов рисования, воспроизводят алгоритм работы


5.Практическое применение способов действий.

Задача: создать условия для самостоятельной продуктивной деятельности, совершенствовать изобразительные, технические и композиционные умения, доводить дело до конца.



Демонстрация

Беседа.

- ребята, садитесь за столы правильно, спина прямо, ноги вместе.

Наблюдаю за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости:









Дети самостоятельно рисуют, соблюдая последовательность и инструкции воспитателя

Дети самостоятельно

рисуют, совершенствуют изобразительные, технические и композиционные умения

располагают рисунок в центре листа, украшают деталями, осваивают технику"тычка",

Умеют доводить дело до конца

6.Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

учить сравнивать свою работу с иллюстрациями,

совершенствовать умение давать оценку своей работе, формировать адекватную самооценку результатов деятельности;

Беседа

Поощрение

Воспитатель благодарит , поощряет детей, которые вносят в рисунки интересные дополнения..



-Молодцы ребята. Вы все постарались и у нас получились замечательные котята. Теперь давайте разложим все ваши рисунки на стол и посмотрим каких котят нарисовали ваши друзья.

-Ребята, выберите наиболее понравившегося вам котенка и объясните, почему вы выбрали именно этот рисунок.

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог

Анализируют рисунки, объясняют выбор

оценивают результаты своей деятельности

Умеют сравнивать свою работу с образцом

Демонстрируют умение контроля, коррекции

7. Открытость.

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.



Эмоциональное стимулирование.

Воспитатель уделяет внимание результату каждого ребенка, побуждает к "продолжению" деятельности.

Как вы думаете, можно ли нашу выставку еще добавить рисунков котят. Какого окраса бывают котята? Дома или вечером вы можете нарисовать котят другого окраса и дополнить нашу выставку рисунков.

Слушают

Отвечают

С желанием самостоятельно рисуют

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Хемерова Анастасия Андреевна

Дата: 22.08.2016

Номер свидетельства: 340260


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства