kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт по проигрыванию пальчикового театра для детей средней группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт проигрыванию пальчикового театра с детьми средней группы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по проигрыванию пальчикового театра для детей средней группы»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»






Конструкт занятия непрерывной образовательной деятельности на тему:

«Проигрывание пальчикового театра»

Средняя группа




Составитель:

Валева Е.С.,

студентка: 42 до группы

Руководитель:

Устьянцева И. Ю.,

преподаватель







Камышлов, 2018




Технологическая карта



Тема: Проигрывание пальчикового театра

Возрастная группа: средняя группа 10/10 воспитанников

Длительность: 20 – 25 минут

Форма совместной деятельности: театрализованная деятельность

Форма организации подгрупповая

Методы: наглядный, словесный, практический, игровой

Приемы: беседа, уточняющие вопросы, поощрение, игровая ситуация, выполнение упражнений, рассматривание картинок по сказке, выбор персонажей, проигрывание пальчикового театра.

Предварительная работа: изготовление пальчикового театра на основе оригами стаканчик,

Учебно-методический комплект: «Истоки» примерная образовательная программа дошкольного образования.

Средства:

зрительный ряд: иллюстрации по сказке, два жадных медвежонка, пальчиковый театр.

Материалы и оборудование: мешочек с пальчиковым театром, пальчиковый театр изготовленный детьми.










Технологическая карта

Цель

Создание благоприятных условий творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности

Целевые ориентиры по ФГОС ДО

Эмоциональные положительные эмоции при проигрыванию и показа пальчикового театра


Задачи

Обучать детей  драматизировать знакомое произведение, согласовывать слова и действия персонажа.

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу эмоциональную отзывчивость от происходящего.

развивать мелкую моторику и моторику речевого двигательного аппарата.

Развивать положительные эмоциональные черты характера дошкольников

развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки;

Прививать интерес к театрально-игровой деятельности.




Этап совместной деятельности

Организация совместной деятельности

Деятельность педагога

(методы, приемы)

Деятельность воспитанников, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Мотивация к деятельности

Цель: мотивация на деятельность, эмоциональный настрой

Здравствуйте ребята, помните я вам обещала проиграть наш изготовленный волшебный пальчиковый театр. Дак вот сегодня мы с вами будем настоящими артистами, а вы знаете, что они очень веселые люди? Поэтому нам с вами нужно потренировать свое настроение, чтобы всегда улыбаться и быть веселыми

Приветствие «Я рад тебя видеть!»

Ход приветствия:

«Здравствуйте, я рада вас видеть! А вы рады видеть друг друга? Скажите об этом».

Например: «Я рад тебя видеть, Таня!»

Присаживайтесь пожалуйста на свои стульчики

Приветствует детей, задает положительный эмоциональный настрой


Проводит игру приветствие « я рад тебя видеть»

Цель: учить передавать радость, используя различные эмоциональные средства.


Воспитатель после игры-приветствия предлагает детям сесть на стульчики вокруг стола).

Проявляют активность

Слушают, отвечают на вопросы.


Дети по кругу приветствуют друг друга.

Формирование внутренней мотивации на деятельность. Развитие коммуникативность.

Поиск, решение задачи, проблемы

Цель: постановка и принятия детьми цели занятия

Ребята, посмотрите, что у меня в руках?

Правильно, это картинки. Посмотрите внимательно на первую картинку , кто на этой картинке, два медвежонка, а как это сказка называется? Совершенно верно два жадных медвежонка, а почему автор сказку назвал два жадных медвежонка? Правильно медвежата были жадными, и не смогли поделить друг с другом сыр, а кто им помог поделить сыр? да Лиса, что лиса сделала? она съела у медвежат сыр и сказала научитесь делиться, и ушла.



Проводит вводную беседу по иллюстрациям к сказке Два жадных медвежонка

Ведет диалог с детьми, показывая картинки

Дети ведут диалог с воспитателем

Ответы детей ( картинки)

Рассматривают иллюстрации по сказке ( два жадных медвежонка)

Ответы детей ( они не смогли поделиться с сыром)

Ответы детей( пришла лиса)

Ответы детей ( она съела сыр у медвежат)

Имеются первичные представления

о пальчиковом театре


Проявляют любознательность

Планирование деятельности.

Совместное обсуждение решения задачи, проблемы.

Давайте мы сейчас с вами проиграем в пальчиковый театр, для начала нам надо выбрать наших артистов, кто будет Мишкой Плям? Саша подходи ко мне и бери мишку, Соня а хочешь быть Лисой, иди возьми себе лису. Ребята мы с вами всех героев выбрали? А кто еще остался? Правильно мишка Пим и мама медведица. Кто будет мамой медведицей? Коля давай ты будешь Мишкой Пим? Ребята посмотрите мы с вами всех героев выбрали? Еще осталась мама медведица, а мамой медведицей буду я. Остальные дети у нас будут зрителями. А зрители как должны себя вести в театре? правильно спокойно, не кричать, слушать и смотреть наш театр.

Воспитатель дает детям, право выбора персонажей пальчикового театра

Дети выбирают роли персонажей пальчикового театра

Проявление инициативы в театрализованной деятельности





«Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности

Давайте похлопаем нашим артистам.

В большом густом в лесу жила была медведица и было у нее два сына Плям и Пим , Когда медвежата выросли, они решили, что пойдут по свету искать счастье. Пим говорит пойду искать счастье, а Плям в ответ кричит и я хочу хочу возьми меня с собой, ладно пойдем счастье найдем, и поделим пополам. Пошли медвежата искать счастье, идут медвежата и плачут, как же от голода в животе бурчит, и у меня бурчит давай отдохнем, давай, медвежата сели на пенек и увидели большой кусок сыра, смотри - смотри счастье лежит вот оно, схватили его оба и говорят, теперь давай делить счастье. А как мы будем с тобой делить, как как пополам, а как пополам делить, ты давай дли мою сторону. Нет - нет давай мою сторону делить. И начали медвежата делить сыр, вдруг медвежата увидели лису, здравствуйте медвежата, здравствуй лиса Добрый день я вижу что вы поделить сыр не можете. Это - это он не хочет делить, нет он. И тогда лиса взяла в лапы сыр и поделила сыр на две половины, держите я вам поделила. Медвежата взяли сыр и стали спорить, у тебя сыр больше а у меня меньше, отдай мне сыр свой, нет не дам. Лиса говорит не спорте сейчас я вам поделю поровну, и съела кусок сыра. А у Пляма сейчас больше а у меня меньше. Лиса говорит ну что же я за справедливость и съела весь сыр у медвежат. Мишки говорят лисе ты съела все наше счастье, делиться надо вам и быть дружными, и помахав хвостом она убежала.

Воспитатель вместе с детьми аплодирует артистам


Проигрывают пальчиковый театр вместе с детьми

Эмоционально радостны проигрывают пальчиковый театр, вместе с воспитателем



Испытывают положительные эмоции от совместной деятельности.

Показывают пальчиковый театр

Заключительная часть

Вот и сказки конец а кто слушал молодец, давайте по аплодируем нашим артистам,

Поощряет детей, аплодирует


Дети эмоционально реагируют на поощрение

Испытывают положительные эмоции, от просмотра пальчикового театра

Рефлексия, анализ.

Цель: самооценка результатов деятельности

Ребята вам понравилось быть артистами?

Какое ваше настроение было во время показа пальчикового театра?




Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии

Обсуждение показа пальчикового театра совместно с воспитателем

Итоги совместной и самостоятельной деятельности



Открытость

Ребята вы можете сегодня вечером дома, показать родителям ваш пальчиковый театр про двух жадных медвежонка, расскажите своим мамам и папа что такое пальчиковый театр и как в него весело и интересно играть. Я бы хотела вам предложить мою идею, давайте мы с вами на следующий день сходим и покажем наш волшебный пальчиковый театр малышам? Вы согласны?

Предлагает детям проиграть пальчиковый театр на следующем занятие

Соглашаются на следующем занятие проиграть пальчиковый театр

малышам

Проявляют интерес к дальнейшему проигрыванию пальчикового театра




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конструкт по проигрыванию пальчикового театра для детей средней группы

Автор: Валева Елена Сергеевна

Дата: 21.06.2018

Номер свидетельства: 473964


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства