kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт по ознакомлению пальчикового театра для детей средней группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

конструкт по  ознакомлению пальчикового театра

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по ознакомлению пальчикового театра для детей средней группы»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»








Конструкт занятия непрерывной образовательной деятельности на тему:

«В гостях у Знайки»

Средняя группа


Составитель:

Валева Е.С.,

студентка: 42 до группы

Руководитель:

Устьянцева И. Ю.,

преподаватель








Камышлов, 2018



Технологическая карта


Тема: в гостях у Знайки

Возрастная группа: средняя группа 10/10 воспитанников

Длительность: 20 – 25 минут

Форма совместной деятельности: занятие художественному эстетическому развитию

Форма организации: подгрупповая

Методы: наглядный, словесный, практический, игровой

Приемы: беседа, уточняющие вопросы, поощрение, выполнение пальчиковых игр

Учебно-методический комплект: «Истоки» примерная образовательная программа дошкольного образования.

Предварительная работа: беседа о дружбе, просмотр советского мультфильма венгерской сказки « два жадных медвежонка»

Средства:

Зрительный ряд: пальчиковый театр, сделанный на основе оригами стаканчик, коробочка, игрушка Знайка, дидактическая игра «найди ключик»

литературный ряд: народная сказка Виктор Важдаев « два жадных медвежонка»

Оборудование: музыкальный инструмент, сказочная детская песенка







Цель

Приобщение детей к театральному искусству посредством театрализованной деятельности в детском саду.

Целевые ориентиры по ФГОС ДО

Проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства

Проявляет интерес к пальчиковому театру

Эмоционально реагирует на художественные произведения

Задачи

Познакомить детей с пальчиковым театром

Развивать интерес к театрально-игровой деятельности. 

Развивать положительные эмоциональные черты характера дошкольников

Воспитывать интерес к театру

Поддерживать внимание и интерес к слову в литературном произведение

Этап совместной деятельности

Организация совместной деятельности

Деятельность педагога

(методы, приемы)

Деятельность воспитанников, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Целевые ориентиры


Мотивация к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне

Ребята, представляете, сегодня утром я захожу в нашу группу, а у меня на столе лежит волшебный белый конверт. Я так удивилась, откуда он мог появиться? Мне стало очень интересно, что же в нем находится, но я не стала открывать его и дождалась вас. Давайте вместе с вами откроем этот интересный конверт и посмотрим, что же там внутри?

Мотивирует детей через письмо от Знайки


Предлагает детям открыть письмо

Заинтересованы слушают воспитателя


Соглашаются вместе открыть письмо


Умение слушать внимательно

Поиск, решение задачи, проблемы

Цель: постановка и принятия детьми цели занятия


Ребята это письмо пришло, от Знайки, сейчас я вам прочитаю что он пишет, Как печально Знайка не улетел на луну вместе со своими друзьями. Ребята а что можно сделать что бы наш Знайка не грустил? Правильно а на чем нам можно отправиться в волшебный мир сказок? А давайте мы с вами отправимся на воздушном шаре, возьмемся с вами за руки и не расцепляя рук полетим в гости к Знайке

Лети по небу шар

По небу шар лети

И знаем мы что этот шар

До Знайки долетит

Вот мы с вами и долетели, смотрите а вот и наш Знайка плачет сидит, а почему Знайка плачет? Правильно, ребята но мы же с вами прилетели давайте обрадуем нашего Знайку подойдем к нему и все вместе скажем здравствуй Знайка.

Открывает конверт и читает письмо детям



Постановка вопроса

Под сказочную музыку проводит детей к Знайке

Предлагает детям полететь на воздушном шаре


Постановка вопроса


Предлагает детям поздороваться с Знайкой

Дети отвечают

( поехать к нему в гости)


Дети отвечают

( на самолете, на поезде,)

Дети берутся за руки поднимают вверх руки и сопровождающими движениями произносят слова


Дети отвечают (потому что он грустит)

Дети эмоциональны, радостны, настроены на общение с Знайкой

Планирование деятельности.

Цель: Формирование интереса к содержанию НОД; направление внимания детей; раскрытие образовательной задачи. 

Здравствуйте мои друзья вы пришли ура, ура. Да мы пришли, ребята посмотрите наш Знайка улыбается нам удалось Знайке поднять настроение, а почему Знайка улыбается?

Ребята посмотрите у Знайки рядом, лежит красивая золотая коробочка, да это моя коробочка и в этой коробочке живут маленькие куклы, хотите посмотреть? Ребята у меня столько ключиков что не помню какой от замка, помогите мне пожалуйста. Ребята давайте поможем найти ключик от замка. Вот мы и подобрали ключик открывайся, открывайся волшебство появляйся. Ребята в этой коробочке живут куклы, а куклы эти не простые а волшебные, сейчас я одену куклу на пальчик и она у меня оживет, смотрите.

Знайка ведет диалог с детьми


Постановка вопроса


Заинтересовывает детей через золотую коробку


Знайка открывает коробочку коробочка не открывается


Создается проблемная ситуация


Знайка открывает коробочку достает куклы

Здороваются с Знайкой

Дети отвечают

( потому что мы прилетели в гости)


Дети отвечают( да)


Деи играют в дидактическую игру подбери ключик



Активное общение через диалог с Знайкой




«Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности

Посмотрите ребята и в правда кукла ожила танцует, А вы знаете как эти куклы называются. Эти куклы называются пальчиковый театр, я надеваю куколку на пальчик и с ней можно играть, куколка может танцевать, наклоняться, кружиться. А хотите, куколки вам покажут маленькое представление, присаживайте все по удобней и смотрите сказку. Сказка называется Два жадных медвежонка, это сказка про то что жить надо дружно и не жадничать. Смотрите

В большом густом в лесу жила была медведица и было у нее два сына Плям и Пим , Когда медвежата выросли, они решили, что пойдут по свету искать счастье. Пим говорит пойду искать счастье, а Плям в ответ кричит и я хочу, хочу возьми меня с собой, ладно пойдем счастье найдем, и поделим пополам. Пошли медвежата искать счастье, идут медвежата и плачут, как же от голода в животе бурчит, и у меня бурчит давай отдохнем, давай, медвежата сели на пенек и увидели большой кусок сыра, смотри - смотри счастье лежит вот оно, схватили его оба и говорят, теперь давай делить счастье. А как мы будем с тобой делить, как, как пополам, а как пополам делить, ты давай дели мою сторону. Нет - нет давай мою сторону делить. И начали медвежата делить сыр, вдруг медвежата увидели лису, здравствуй лиса, здравствуйте медвежата, я вижу что вы поделить сыр не можете. Это - это он не хочет делить, нет он. И тогда лиса взяла в лапы сыр и поделила сыр на две половины, держите я вам поделила. Медвежата взяли сыр и стали спорить, у тебя сыр больше а у меня меньше, отдай мне сыр свой, нет не дам. Лиса говорит не спорте сейчас я вам поделю поровну, и съела кусок сыра. А у Пляма сейчас больше а у меня меньше. Лиса говорит ну что же я за справедливость и съела весь сыр у медвежат. Мишки говорят лисе ты съела все наше счастье. А лиса и говорит делиться надо вам и быть дружными, и помахав хвостом убежала.

Постановка вопроса ведет диалог с детьми


Предлагает детям посмотреть пальчиковый театр


Демонстрирует детям пальчиковые театр, через сказку два жадных медвежонка



Дети отвечают нет


Дети соглашаются посмотреть пальчиковый театр


Дети внимательно смотрят пальчиковый театр « два жадных медвежонка»

Выражают положительные эмоции на просмотр пальчикового театра

Заключительная часть

А вот и сказки конец а кто слушал молодец, Ребята вам понравился театр? Давайте мы скажем спасибо Знайке, теперь нам нужно отправляться в детский сад.

Встаем с вами вкруг и берёмся за руки

Лети - лети по небу шар

По небу шар лети

И знаем мы что этот шар

До нашего садик долетит

Спрашивает детей о театре

Просит попрощаться с Знайкой и вернуться в садик


Проводит физкультурную минутку соответствующими движениями и словами

Дети говорят спасибо Знайке, и прощаются с ним

Дети берутся за руки поднимают вверх руки и сопровождающими движениями произносят слова

общение через диалог с Знайкой

Рефлексия, анализ.

Цель: самооценка результатов деятельности


Вот мы с вами и в садике, давайте вспомним куда же мы с вами отправлялись

Правильно к Знайке а для чего мы с вами в гости отправлялись к Знайке?

Каким театром познакомил нас Знайка?

Какую сказку Знайка нам показал?

Какие герои в этой сказки были?

А почему лиса съела весь сыр у медвежат?

А нужно ли друг с другом делиться?

А вы бы хотели сами проиграть пальчиковый театр

Совместная с детьми оценка процесса деятельности


Подведение итогов занятия


Обсуждение

Обсуждение полученных знаний совместно с воспитателем

Умение подводить итог


Высказывать свое мнение

Открытость

Давайте мы с вами на следующем занятие изготовим?

пальчиковый театр из волшебной бумаги оригами, вы согласны? Ну а теперь можно идти собираться на прогулку, спасибо вам большое.


Предлагает на следующем занятие изготовить пальчиковый театр

Дети соглашаются на следующем занятие изготовить пальчиковый театр

Испытывают положительные эмоциональное

Настроение

Проявляют интерес пальчикового театра






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конструкт по ознакомлению пальчикового театра для детей средней группы

Автор: Валева Елена Сергеевна

Дата: 21.06.2018

Номер свидетельства: 473961


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства