kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе Игра – занятие «Магазин школьных принадлежностей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра – занятие «Магазин школьных принадлежностей»

Возрастная группа: подготовительная  группа.

Форма совместной деятельности: НОД по ФЭМП

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе Игра – занятие «Магазин школьных принадлежностей»»

МКДОУ Порошинский детский сад № 12







Конструкт непосредственной образовательной деятельности

по ФЭМП в подготовительной группе

Игра – занятие «Магазин школьных принадлежностей»





Выполнила: воспитатель подготовительной

группы №2 Бурмистрова О.М.,








п\о Порошино, 2017 г

Технологическая карта (конструкт) НОД по ФЭМП

Игра – занятие «Магазин школьных принадлежностей»

Возрастная группа: подготовительная группа.

Форма совместной деятельности: НОД по ФЭМП

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Учебно-методический комплект:

  1. И.А Помораева «Формирование элементарных математических представлений» подготовительная к школе группа. Москва

  2. Математика в детском саду. В.П. Новикова, Москва 2007г.

  3. Н.С. Голицина. Конспекты комплексно-тематических занятий. Подготовительная к школе группа. Москва 2016.


Средства:

  • наглядные – слово «АУКЦИОН», наборное полотно для каждой команды, название команд, изображение кувшинов для решения задач на состав числа 10 из 2 меньших чисел. Рисунки для составления задач. Набор цифр и математических знаков. Карточки для конкурса капитанов на сравнение чисел.

  • литературные – название сказок, стихотворение для эмоционального настроя на занятие.

  • оборудование - школьные принадлежности: ручка, линейка, простой карандаш, тетрадь, альбом, ластик, обложка для тетради, обложка для учебника, набор цветных карандашей, коробка красок, пластилин, пенал, набор цветной бумаги, набор цветного картона, клей-карандаш, кисточка для рисования, непроливайка. Счетные палочки. Фишки, рабочие тетради по математике в клетку, простые карандаши. Набор цифр и математических знаков. Музыкальный молоточек для завершения продажи лота, 3 мольберта.




Цель: Развитие познавательной активности дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений, закрепление ранее изученного материала.

Задачи:

Обучающие:

  1. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10.

  2. Упражнять в умении решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.

  3. Закреплять умения решать примеры на сложение и вычитание.

  4. Закрепление знаний о составе числа 7, 8, 9 из 2 меньших

  5. закреплять знания детей о геометрических фигурах, воспринимать задание на слух, выкладывать из счетных палочек фигуры; видеть и называть фигуры.

  6. Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда(7больше 6 на 1, а 6 меньше 7 на 1)

  7. Учит ориентироваться на ограниченной территории( тетрадь), располагать предметы и их изображения в указанном напрвлении.


Развивающие:

1. Развивать логическое мышление, продолжать формировать навык работы в коллективе.

2.Обогащать словарь детей: канцелярские товары, развивать умение договариваться о совместных действиях, представлять результат.

Воспитательные:

1.Способствовать проявлению положительных эмоций

2.Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе совместного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу.


Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:

1.Обратить внимание на нерешительность Валерии при самостоятельной работе;

2.Обратить внимание на положение карандаша в руке у Полины и Севы;

3.Обратить внимание на речь Кирилла, Данияра при ответах на вопросы.

4.Обратить внимание на состояние здоровья Ярослава и привлечь его к деятельности.


Планируемый результат:


активность в познавательной ,игровой деятельности .

проявление эмоционального отношения к друг другу

умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;

умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;

умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.

применение усвоенных знаний по ФЭМП в игровой, познавательной, самостоятельной деятельности и повседневной жизни;


умение сосредоточенно действовать в течение 30 мин.;

ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении.

ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания.


















Ход деятельности:


Этап деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 этап

Организационный

1мин





















Проблемная ситуация.

2 мин

















В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево.

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем

И здороваться пойдем!


- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, Давайте с ними поздороваемся.

-Ребята, а сейчас я вам раздам листочки с примерами. Вы их должны решить и те, у кого в ответе получилось получится 7- сядут за правый ряд, у кого 8 – средний ряд, а у кого в ответе получится 9, займут место в 3 ряду.

- Проверьте, все ли заняли место в своей команде. Молодцы!



-Ребята, мы сегодня отправляемся…, а вот куда отправляемся мы узнаем, когда разгадаем ребус , который вы видите на доске.

- Ребята, на доске написано какое-то слово. Кто сможет его прочитать?

-я даю вам подсказку, нужно расставить буквы согласно их номеру, тогда получится нужное слово.

(магазин)- (з-5, и-6,м-1,г-3,а-4,н-7,а-2)

- Сегодня мы с вами отправляемся в магазин школьных принадлежностей. Хотите там побывать?

- Только вот беда – денег у нас нет. Что будем делать?

- Как вы считаете, какой из предложенных вариантов самый достойный и правильный? Сегодня мы сами будем зарабатывать на покупки, используя сообразительность, взаимовыручку. Согласны?

Задаёт положительный эмоциональный настрой







Предлагает детям поздороваться с гостями



































Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность



Направляет детей на правильное решение.



Выполняют движения в соответствии со словами





Приветствуют гостей, делясь своим теплом

























Пытаются прочитать









Дети высказывают свое мнение




Дети обсуждают возможные варианты.






Дети настроены на общение







Проявляют доверие к гостям









Умение решать примеры.


















Прочитали слово










Проявляют интерес к предстоящей деятельности




Находят пути ршения проблемы

2 этап

Работа над темой





- Мы разделились на 3 команды – «Семь, «Восемь» и «Девять».За каждый правильный ответ вы будете получать фишки. Это ваши деньги.

(Фишки складываются в командную копилку).


Деление детей на группы. (команды).Способствует индивидуальной работе.






.













Состав числа 7,8,9





1 монетка команде +1 за работу у доски

- Итак , для вас первое задание.

Составить число из двух меньших чисел.

-Первая команда составляет число 7 из двух меньших.

-Вторая команда составляет число 8 из двух меньших.

-И третья команда составляет число 9 из двух меньших.

-кто быстрее сделает работу в тетради, идёт работать к доске.






Способствует индивидуальной работе детей.







































Закрепление умения составлять число из двух меньших чисел.

Игровое задание со счетными палочками. 









1 монетку команде за задание








Задание для устного счёта.





По 1 монете за ответ

-Ну что, переходим к следующему заданию. Это задание общее для всей команды. Вам нужно из счётных палочек составить геометрические фигуры.

1.- Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).

2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).

3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).

7. Постройте ромб.

8. А теперь – трапецию.

9. А теперь постройте круг. (Дети отвечают, что из палочек не получается сделать круг, т.е. круг не имеет углов.

(проверила правильность задания)


- А сейчас я предлагаю вам построить круг на ковре.

-И поиграем с мячом.

- я вам кидаю мяч и задаю вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч мне обратно.

( в игре спросить тех детей, кто малоактивен): 1Вика-последующее число. 2Диана- предидущее число. 3

Денис- число на один больше 5ти.

4 Ярослав -соседи числа 3

5 Захар – сколько пальцев на 2х руках

6 Рамин-сколько ушей у 2х кошек.

7 Соня- назови число на 2 больше 5ти

8 Кирилл- назови число на 1 больше 8

? какое число стоит между числами 4 и 6.


За правильное выполнение задания вы можете получить 3 фишки.

За 1 ошибку только по 1 фишке.


Воспитатель ходит по подгруппам и проверяет правильность выполнения задания.










Воспитатель задаёт вопросы и проводит игру.


















Дети строят круг.





Дети отвечают на вопросы, играя в игру.

Дети выкладывают фигуры из счётных палочек.

Музыкальная разминка

- ну а сейчас я вам предлагаю немножко отдохнуть и подвигаться

-Слушаем слова песенки и выполняем действия.

. даёт инструкцию, эмоционально помогает расслабиться




демонстрируют физическую активность,


Умение слушать, выполнять задания.

Имеют чувство ритма. Развивают пластику


Задание на составление и решение арифметических задач.


1 фишку за каждую составленную задачу

Следующее задание «Составление и решение задач»

-А сейчас предлагаю вам составить задачи по схеме, опираясь на картинки-подсказки (школьные принадлежности).Или использовать свои школьные предметы.

-перед вами картинка,

Задачи составляют все участники команды самостоятельно.



Активизирует детей на данный вид деятельности.



Дети самостоятельно составляют задачи и выкладывают решения наиболее интересных задач на столе с помощью цифр и знаков. Озвучивают решение и ответ.


Умение правильно составить условие задачи, записать её с помощью набора цифр и знаков.




Задание на сравнение чисел.


По 1 монетке каждой команде за выполнения задания+ за работу у доски.








Графический диктант



По 1 монетке , если с ошибкой и 2 монетки на команду, если без ошибки выполнено задание.




Упражнение в счёте.













Следующее задание. -нужно будет поставить правильные знаки между числами.( на доске).

Участники команды №7, выполняет задание со следующими числами:

7 5 3 3 2 4

Участники команды №8 выполняет задание со следующими числами:

5 8 6 4 2 2

Участники команды №9 выполняет задание со следующими числами:

7 7 8 5 3 6

- кто сделала в тетради, работаем у доски.

Проверяем правильность ответов.


- Ну что, а сейчас мы с вами проверим как вы ориентируетесь в пространстве.

-Предлагаю вам написать графический диктант.

-внимательно слушаем задание.

(2 клетки вправо 2 клетки вверх

4 клетки вправо 2 клетки вниз

2 клетки вправо 5 клеток вниз

8 клеток влево 5 клеток вверх)


-ну что , а сейчас давайте посчитаем сколько монет заработали команды

для похода в магазин.(считаем всей командой)


-Ну что, предлагаю вам посетить магазин школьных принадлежностей.

И купить всё необходимое к школе.

-кто работает в магазине?

(продавец, кассир, охранник). Выбрали.

-Как они общаются с покупателем?

(вежливо, доброжелательно)

-И сейчас мы с вами пойдем в «Магазин».

- Обсудите в командах что нужно купить и выберите, кто от каждой команды пойдет в магазин за покупками.

Вовлекает детей в познавательную деятельность.









Воспитатель привлекает участников к выполнению задания.






Воспитатель диктует схему графического диктанта.
















Воспитатель обозначает количество заработанных фишек на стенде.

Воспитатель задаёт вопросы.

Вовлекает детей в познавательную деятельность.

Воспитатель предлагает предмет и его цену.( в фишках)

.











Дети выполняют задание.







Дети выполняют задание.













Проявляет активность в процессе самостоятельной деятельности;

Умение делать логический вывод;





Закреплять знания о количественном отношении между числами в пределах 10, «записывать» при помощи знаков « «,» = «

Умение ориентироваться на листе бумаги.

















Закрепление умения считать.
















3 этап

Итог деятельности

-как вы считаете, мы хорошо сегодня поработали?

-А почему вы так считаете?

-Мне очень понравилось как вы работали на занятии и заработали немало монеток чтобы сделать себе покупки.

Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу);

Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; высказывают эмоциональный отклик.


Умение оценивать результат своей деятельности;

Умение выражать чувства;

Умение делать выводы;

Умение планировать самостоятельную (совместную) деятельность.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Бурмистрова Ольга МИхайловна

Дата: 04.05.2018

Номер свидетельства: 468425


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства