kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по обучению пересказыванию рассказа средней группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению пересказыванию рассказа средней группы»

ФГБОУ ВО "Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева"

Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии

Кафедра дошкольного образования и сервиса













Конспект занятия по обучению пересказыванию рассказа средней группы











Выполнила: студентка 3 курса группы "Б" фДиКПиП

Васильева Евгения Александровна







Чебоксары 2016

Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.

Основные задачи:

  1. Формирование у детей активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа.

  2. Обучение детей приемам планирования собственного пере­сказа.

  3. Активизация и обогащение словарного запаса.

  4. Закрепление навыков грамматически правильного оформле­ния высказывания.

Методические приемы: Чтение, беседа, подбор слов ; выстраи­вание серии картинок к рассказу.

Предварительная работа:

  • Изучение лексической темы «Домашние животные».

  • Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме.

Ход занятия

1. Организационный момент. Развитие произвольного зрительного внимания.

Дети рассматривают картинки.

-Кто изображен на картинке?

-На кого смотрят дети?

-Кто выглядывает из дома? Что он видит?

- Вам все понятно, что происходит на картинке?

- Что бы вы хотели узнать?

2. Чтение рассказа. Развитие слухового внимания и памяти.

- Чтобы узнать, что происходит на рисунке, внимательно послушайте рассказ  «У Розки были щенки» Л.Н. Толстого

Чтение рассказа.

 У Розки были щенки на дворе, на сене.

 Розка ушла. Дети пришли и взяли щенка и снесли на печку.

 Розка пришла, не нашла щенка и выла.

 После нашла щенка и выла подле печки. Дети сняли щенка и дали Розке, а Розка снесла щенка во рту на место.

По мере чтения педагог переворачивает картинки: .

3. Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи. Дети дают полные ответы.

- Ребята вы получили ответы на свои вопросы?

- Где оставила щенят Розка? ( У Розки были щенки на дворе, на сене.)

- Что сделали ребята? ( Розка ушла. Дети пришли и взяли щенка и снесли на печку.

 Розка пришла, не нашла щенка и выла.)

- Чем закончился рассказ? (После нашла щенка и выла подле печки. Дети сняли щенка и дали Розке, а Розка снесла щенка во рту на место.)

4. Повторное чтение рассказа. Развитие слухового, зрительного внимания и памяти.

- Я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить. Схемы вам в этом помогут.

5. Пересказ по графическому плану. Развитие связной речи, памяти.

- Напомните, почему Розка выла?

-Что потом сделала Розка?

-Попробуйте рассказать всю историю Розки и ее щенят.

- Теперь попробуйте повторить рассказ.

6. Итог. Оценка работы детей.

-Ребята, как вы думаете, почему мальчик и девочка решили забрать щенят?

-Наверно они хотели позаботиться о них, ведь они такие хорошие, добрые, маленькие. Сейчас я вам зачитаю стихотворения про щенят.



Ю.Склярова
У щенка четыре лапы,
Ушки и забавный хвост.
Он пушистый и лохматый.
И прохожих лижет в нос. 

Г. Шестакова
Для чего щенкам хвосты?
Вне всякого сомнения -
Нужны хвосты для красоты...
Еще для настроения. 

Л. Луканова
У меня есть новый друг,
Он обнюхал все вокруг
Стал, диван, журнал и книжку
Он еще совсем малышка.
Лает громко как звонок,
Ну конечно, он — щенок!

А. Гришин
Шаловливый мой щенок
Со стола стянул сырок,
Две котлетки, три печенья,
Съел, и стал просить прощенья.
Только я его простил -
Он добавки попросил. 



 У Розки были щенки на дворе, на сене. Розка ушла.  Дети пришли и взяли щенка и снесли на печку. Розка пришла, не нашла щенка и выла. После нашла щенка и выла подле печки. Дети сняли щенка и дали Розке, а Розка снесла щенка во рту на место.

                                                                                                           Л. Н. Толстой




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия по обучению пересказыванию рассказа средней группы

Автор: Васильева Евгения Александровна

Дата: 28.06.2016

Номер свидетельства: 336456


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства