Проектирование интегрированные формы работы с детьми дошкольного возраста: конспект совместной деятельности педагога и детей по проведению интегрированной деятельности «Мастерская»
Выполнила: Козлова Мария Вячеславовна Воспитатель МБУ ДС № 80 «Песенка» Тольятти, 2016
Конспект совместной деятельности педагога и детейпо теме «платочек для мамочки»
Возрастная группа: подготовительная группа
Виды деятельности детей:
- изобразительно- познавательная
- познавательно- игровая
- конструктивно-трудовая
Содержание деятельности детей:
- отгадывание загадок
- рассматривание и сравнение различных вышитых платков
- просмотр способов вышивания платочка бусинками
- вышивание платочка
Интегрированная форма: мастерская платочков.
Образовательная технология: Ситуация успеха.
Образовательные задачи
1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме представлений и знаний детей (когнитивный опыт)
1.1 активизировать развитие воображения.
1.2 формировать устойчивый интерес и желание выполнения задания.
2. Задачи, ориентированные на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально-ценностного отношения к миру)
2.1 побуждать детей рассказывать о собственном замысле, способе решения проблемы.
3. Задачи, ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей (опыт практической деятельности)
3.1 воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца.
Материалы и оборудование
- Стимульный материал:
- вышитый бусинками платочек
- платочки, вышитые разными способами
- Материалы для деятельности детей:
материалы для представления заданий и результатов деятельности:
- белый платочек
- вышитые платочки
материалы для преобразования и трансформации:
- схема вышивки
материальные средства для деятельности детей:
- белые платочки, с нарисованным эскизом
- нитки
- бусинки
- образец готового платочка
3. Дидактический материал:
- картинки разных вышитых платочков
4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
- карточки с этапами выполнения работы
Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно-целевой
Обращает внимание на вышитые цветные платочки, загадывает загадку, задает вопросы о платочках (можно ли такой платочек подарить маме?)
Рассматривают платочки, отгадывают загадку, рассказывают о платочках
Содержательно-деятельностный
Рассказывает о разных расшитых платочках; предлагает сравнить платочки вышитые нитками и бусинками; предлагает послушать песню «подарок маме»; предлагает занять места за столом, показывает карточки с этапами выполнения вышивания платочка бусинками, показывает способы вышивания, помогает при выполнении работы.
Слушают рассказ о разных расшитых платочках; сравнивают платочки вышитые нитками и бусинками; прослушивают песню «подарок маме»; занимают места за столом; рассматривают карточки с этапами выполнения вышивания платочка бусинками и способы вышивания; вышивают платочек.
Оценочно-рефлексивный
Подводит итоги деятельности детей, подчеркивает позитивные моменты.
Обсуждают итоги своей деятельности.
Методы и приемы
1. Методы мотивации и стимуляции деятельности детей:
- создание ситуации занимательности;
- создание проблемной ситуации;
- создание ситуации успеха;
- ситуативный разговор;
- демонстрация нового объекта;
2. Методы организации деятельности:
- словесные (беседа о предстоящем празднике 8 марта, что можно подарить платочек, вышитый своими руками);
- наглядные (показ способа действия, демонстрация готовой работы);
- практические (выполнение работы);
3. Методы контроля и оценки деятельности детей:
- взаимоконтроль;
- коллективный смотр;
- самопроверка (сравнение с образцом);