Образовательные: закрепить знания о сезонных изменениях в живой природе, упражнять в комбинировании двух различных техник при объемном изображении образа снеговика
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в средней группе.Тема: «Снеговик».»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Родничок»
Конспект НОД
Тема: «Снеговик»
средняя группа
Воспитатель:
Селезнева
Екатерина
Евгеньевна
2015 год
Тема: «Снеговик»
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о сезонных изменениях в живой природе, упражнять в комбинировании двух различных техник при объемном изображении образа снеговика
Воспитательные: воспитывать умение работать вместе, сообща, готовность и желание помогать.
Предварительная работа: лепка снеговика на участке детского сада, хоровод «снеговик».
Оборудование
Ход НОД
Психологический настрой
Дети, посмотрите на улице идет снег, наступила зима. Мне радостно.
— А вы с каким настроением пришли в детский сад?
Мотивационный момент
— На улице идет первый снег.—Что можно из него слепить? Ребята на этой картине тоже решили слепить снеговика
Первый снег идет кругом—
Снегом землю замело.
Из пушистого снежка
Я слеплю снеговика
С длинным – длинным носом,
Назову Морозом.
Сделал я огромный ком
И ещё один потом,
Глазки — уголёчки,
Беленькие щечки,
А потом морковку
Прикрепим неловко —
Это будет красный нос.
Вот и вышелмой Мороз.
В руки дам ему метлу,
Нет замерзнет на ветру.
Мой хороший снеговик
Сразу же к зиме привык.
Основная часть
Ребята, а из чего можно сделать пушистого белого снеговика? (из ваты, меха, рванной бумаги и салфеток). Я вам предлагаю выполнить снеговика из салфеток. Клеем рисуем круг, на него кладем кусочки рванной салфетки, затем рисуем ещё один круг, поменьше на него кладем кусочки салфетки, и третий круг также промазываем клеем и кладем салфетки. Из салфетки коричневого цвета делаем глазки снеговику и приклеиваем. Из цветной бумаги приклеиваем нос, шапочку, метлу, елочку, снежинки. Приступайте к работе.
Заключительный этап
Сколько много у нас появилось снеговиков. Давайте придумаем им имена. Какие они веселые, толстые, смешные, большие, неуклюжие. У каждого получился свой непохожий на других снеговик. Молодцы. Встаем в хоровод «Снеговик».