Комплексное занятие во второй младшей группе "Путешествие в сказочный лес"
Цель:
- Дать понять детям, что звери, птицы, деревья - живые существа, они похожи на нас, их нужно беречь и помогать им.
- Учить словообразованию: белка - белочка, бельчата.
- Закрепить понятие «поздняя осень», «начало зимы», цвета - желтый, красный. Учить детей делать простейшие выводы.
- Формировать основы экологической культуры, развивать связную речь.
- РТВ-модуляция голоса (лает лиса, тише, громче, эмпатия- мы лисята, шуршим листьями- руками).
- Основы психогимнастики- веселые и грустные звери, эмоциональный настрой- пальчиковая гимнастика, физминутки.
7. Ароматерапия- дышим глубоко, выдыхаем ртом- вентилируем легкие, стимулируем ЦНС
Ход занятия
Восп-ль. Что-то лежит на полу, что это?
Дети. Сухие листья.
Восп-ль.Да,сухие листья,какого они цвета? (ответы детей)
Давайте пройдем,наступая на листочки и узнаем,что они нам рассказывают.
Как они шуршат? Шух-шух.
Восп-ль .Листья были большие и маленькие,давайте пошуршим пальчиками и ладошками, погреем их, они нам нужны сильные, чтобы делать добрые дела.
Закройте глазки.
Дети шуршат,закрыв глаза.
Восп-ль. Слышу чей-то голосок, кто-то плачет, далеко или близко? Большой или маленький? Медведь? – нет. Волк? – нет.
Восп-ль. А кто же это? Лесовичок, как он здесь оказался? Как вы думаете?
Д. Дети. Залетел в форточку? Ветром принесло.
Восп-ль. А как вы думаете что он ищет? (варианты ответов детей)
Д. Восп-ль: Он ищет маму.
Пальчиковая гимнастика.
Ты, малыш, не пищи,
Лучше маму поищи
(сжимаем кулачки)
Восп-ль.Нет, все равно дрожит и плачет, чем же ему помочь?
И Игра « что лишнее» - очки, шарф, подушка.
Что ему пригодится – укутаем, поищем маму. А где его мама- в лесу, дети-листочки улетели.
Но если мы пойдем в гости, то надо помнить, в гости не ходят без подарков. Давайте приготовим подарки. Кто в лесу живет?
Дети. Лиса, волк и т.д.
Игра "Кто чем питается"- отбираем в корзину подарки: орешки, семечки, морковь, пирожки с мясом.
Восп-ль. Повторим правила поведения в лесу: не кричать, не шуметь, зверюшек не пугать.
Восп-ль. Идем в лес по тропинке, прыгаем через ручеек, по кочкам через болото попадем в лес.
Восп-ль. Вот и лес, давайте с ним поздороваемся.
П. Разминка. Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес.
Восп-ль. Давайте вдохнем, чем пахнет воздух? Хвоей, листочками. Вот какие деревья.
Восп-ль. Давайте посмотрим, не здесь ли домик у Лесовичка? Есть листики - нет? Это осинка, она сразу сбрасывает все листочки, а у кого же спросить? Ой-ой, кто-то хвостиком махнул, зацокал. Кто это?
Дети. Белка.
Восп-ль. Давайте ее позовем и спросим. Как позвать?
1. Поцокаем – цок-цок.
2. Ласково скажем- белочка.
3. Угостим орешками.
4. Угостим грибами.
П.разминка.
1,2,3,4,5
Мы грибы идем искать.
(Девочки и мальчики ищут)
Восп-ль. Ускакала белочка, дела у нее. Давайте спросим еще у кого-нибудь. Вот под елкой нора, кто ее мог вырыть? Лиса, медведь. Не слышно, как медведь сопит? Нет, не слышно, значит не он. А я подскажу.
Загадка
Рыжая, хитрая по лесу бежала, зайца поймала.
Дети. Лиса.
Восп-ль. Молодцы! А хотите ее увидеть? Как это сделать? (Позвать) Но в лесу кричать нельзя, она испугается. Как нужно позвать? ( Тихо, ласково(Лисонька, лисичка-сестричка, Лиса-Патрикеевна)). Давайте превратимся в лисяток и позовем ее тихо. А как? Да лаем.
Мимика.
Вытянули губки и подули в дудочки.
Восп-ль. Нет, не слышит. А ну-ка залезайте в нору, лисята….получается…нет?
Наверное, далеко ушла. Я возьму дудочку и позову её. Ав-Ав, ау-лиса.Нет лисоньки. Мы оставим ей пирожки и пойдем дальше.
Восп-ль. Так тихо сейчас в лесу, дышится легко, еще не наступили суровые холода.
Кар-кар-кар. Кто это? Где это?
Дети. Ворона.
Да, это ворона.
Ворона, у нас потерялся малыш. Ребята, давайте сравним листик на березке, где сидит ворона и оставшийся листик на Лесовичке. Малыш-Лесовичок, эта березка, твой дом. Спасибо тебе, ворона, угощайся – семечки, крошки крошим, зовем еще птиц.
Крошки крошим в кормушку.
Пока она ест, давайте посмотрим, во что она одета. В перышки, лапки, крылья.
Восп-ль. Оставайся, Лесовичок, с нами, в лесу будет холодно, а ты у нас в зеленом уголке перезимуешь, а весной отнесем тебя к маме-березке.
Осталась морковь, кому оставим? - зайке. Идем в детский сад. А вы помните дорогу?
Идем в детский сад и по своим делам.
П.Разминка. Прощай лес, дремучий лес, полный сказок и чудес.