Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с использованием песочной терапии (светового стола) по теме "Новый год"
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с использованием песочной терапии (светового стола) по теме "Новый год"
Данный конспект непосредственно образовательной деятельности позволяет педагогам провести увлекательное путешествия с использованием песочной терапии. На световом столе педагог и дети создают картину "Нового года", составляют рассказы про праздник. Цель: уточнить и обогатить представления детей о предстоящем событии – новогоднем празднике. Для данного занятия необходим световой стол с разноцветной подсветкой, песок.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с использованием песочной терапии (светового стола) по теме "Новый год"»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром с использованием
песочной терапии (светового стола)
по лексической теме: «Новый год»
Тема: «Новый год»
Цель: уточнить и обогатить представления детей о предстоящем событии – новогоднем празднике.
Задачи:
- учить рассматривать предметы (ёлку, ёлочные украшения) и отвечать на вопросы в ходе рассматривания;
- развивать внимание, речь, мелкую и общую моторику, восприятие, творческие способности, самостоятельность;
- активизировать словарь по теме «Новогодний праздник»;
- вызвать радостное настроение;
- воспитывать дружеские отношения друг к другу.
Вид детской деятельности: познание, коммуникация, физическое развитие.
Материалы и оборудование для организации совместной деятельности:световой стол с песком, компьютер, трафареты елочек, коробочка с конфетами от деда мороза.
Содержание организационной деятельности детей.
Организационный момент.
Педагог обращает внимание детей на пришедших гостей и предлагает поздороваться с ними.
Сюрпризный момент. Раздаётся стук в дверь. Педагог предлагает посмотреть, кто постучал в дверь. Выйдя за двери, возвращается с коробкой новогодних игрушек, говоря, что мимо детского сада проезжал Дед Мороз и оставил детям подарки.
Содержание организационной деятельности детей.
Организационный момент.
Дефектолог: Какой праздник скоро будет в детском саду? (Новый год).
Дефектолог: К празднику мы будем наряжать ёлку ёлочными игрушками (Достаёт и показывает игрушки из коробки). А на самом верху ёлки будет яркая, красивая звезда (Показывает звезду).
Дефектолог: Что мы будем делать на празднике? (Петь песни, танцевать, водить хоровод вокруг ёлочки).
Дефектолог: Кто придёт к нам на праздник? (Дед Мороз, Снегурочка, папы, мамы).
Дефектолог: Что мы будем им рассказывать? (Стихи).
- Что принесёт Дед Мороз в своём большом мешке? (Подарки).
Дефектолог: просмотр видео рисуем на песке «Новый год».
Основная часть.
Дефектолог: Сегодня мы с вами станем творцами, и нарисуем праздник новогодний (коллективная работа «Нарядная ёлочка).
- Педагог раздает детям трафареты елочек. Вместе рисуют елочки, гирлянды, шары елочные.
В ходе коллективной работы педагог проговаривает и побуждает детей повторять:
«Ёлочка наряжается – праздник приближается.
Новый год у ворот, ребятишек ёлка ждёт!»
Рефлексия.
Педагог поощряет детей, конфетами, оставленными Дедом Морозом.