Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе «В гости к кукле Кате»»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад комбинированного вида № 53 « Солнышко»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
в первой младшей группе
«В гости к кукле Кате»
Воспитатель высший
квалификационной категории
Сербина И.М
г. Новоалександровск 2016 год
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие;
познавательное развитие;
речевое развитие;
физическое развитие.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с сенсорными эталонами: синий, красный, желтый, зеленый; формой, размером.
2.Развивать мелкую моторику.
3. Расширять запас узнаваемых и называемых слов: день рождения, подарок, нарядная, кораблик, разноцветные бусы.
4. Создавать эмоционально-положительное настроение, радостное впечатление от занятий.
5. Развивать умения слушать задания и сохранять его в памяти, действовать согласно тексту.
6. Воспитывать доброе отношение к игрушкам.
Материал:
Шнурок, бусы, таз с водой, трубочки для коктейля, кораблик из бумаги, лотки с разноцветным песком, колокольчики, прищепки, круги и цветы 4 цветов из фетра, игрушка «кукла».
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
-Воспитатель: Здравствуйте ребята, а вы знаете какой сегодня день? Нет? Тогда подойдите ко мне поближе, и я вам расскажу.
- Воспитатель: Сегодня у нашей подружки куклы Кати день рождения, и она пригласила нас в гости, поздравим, ребята, Катю?
-Дети: да!
- Воспитатель: На день рождения нужно дарить подарки, а что любит наша кукла?
-Дети: украшения!
-Воспитатель: Давайте сделаем кукле бусы!
-Дети: да!
-Воспитатель:
-Лежат колечки разные
желтые, синие, красные
А ну смелее давай те, колечки надевайте.
(нанизываем на леску бусы, обращая внимания на цвет, воспитатель хвалит детей).
Физ -минутка. (Воспитатель предлагает потереть ладошки друг о друга, затем тёплыми ладонями касаться частей тела).
Ушки-ушки, вы готовы?
-да
Ручки-ручки, вы готовы?
-да
Ножки-ножки, вы готовы?
-да
- Воспитатель: Ребята, давай те отправимся по синему морю. На чём можно поплыть? (ответы детей).
- Какое спокойное наше море, сделаем так, чтобы наше море бурлило.
(Воспитатель предлагает выбрать палочку и подуть в неё).- Вот какие волны, а теперь давай те будем дуть на кораблик, чтобы он быстрее добрался до берега.
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Молодцы.
Пойдемте скорее дальше. Смотрите, какой песок разноцветный. (Воспитатель предлагает выбрать песок).
Пальчиковая гимнастика
Зашагали наши ножки, топ-топ-топ-топ
Прямо-прямо по дорожке топ-топ-топ-топ
Ну-ка веселее, вот как мы умеем
(Дети пальчиками делают движения по песку в поддонах)
- Воспитатель: А сейчас я побегу. Я бегу-бегу-бегу, остановиться не могу, ножки устали, на полянку встали. (На полу лежат цветные круги и прищепки, для второй подгруппы маленькие и большие цветы).
-Воспитатель: Ребята смотрите, ветер сдул все лепестки с цветов. Давайте поможем и соберём их. (После, воспитатель хвалит детей).
Побежали, вот мы и пришли. Подходим к домику, кто в домике живет, никто не отвечает, чтоб хозяина позвать, колокольчик нужно взять, ребята звените громче, чтобы хозяйка услышала и пришла.
-Воспитатель: У детей над головой, колокольчик озорной, звенит, заливается, дети улыбаются. (Воспитатель достаёт куклу, дети приветствуют)
- Воспитатель: Катя, а ребята пришли поздравить тебя с днем рождения и приготовили тебе подарок. Одеваем бусы, гладим, поздравляем. Ну что, нам пора возвращаться домой в детский сад.
Игра-самолет
Вы - крылья, я – пилот
Отправляемся в полет
В снег летаем и в пургу – ууууу…
Видим чьи-то берега – аааааа.
Вот снижаемся мы все, в нашей взлетной полосе
Что ж, окончен наш полет, до свидания пилот.
-Воспитатель: Ребята, где мы с вами были? Вам понравилось?