Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме «Волшебница-зима» для средней группы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме «Волшебница-зима» для средней группы
Программное содержание:
? учить детей воспринимать поэтический образ средствами художественной и музыкальной выразительности;
? расширять представления детей о зиме;
? развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь, творческое воображение;
? воспитывать интерес к природе.
Оборудование: иллюстрации с изображением зимы, диск с записью музыки П. И. Чайковского цикл «Времена года», мяч, вырезанные из бумаги варежки, карандаши цветные.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме «Волшебница-зима» для средней группы»
Конспект интегрированного занятия по теме «Волшебница-зима»
Программное содержание:
учить детей воспринимать поэтический образ средствами художественной и музыкальной выразительности;
расширять представления детей о зиме;
развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь, творческое воображение;
воспитывать интерес к природе.
Оборудование: иллюстрации с изображением зимы, диск с записью музыки П. И. Чайковского цикл «Времена года», мяч, вырезанные из бумаги варежки, карандаши цветные.
Ход занятия:
-Ребята, послушайте загадку:
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
Белю поля, дома,
А зовут меня? (зима)
-Правильно, ребята, это зима. (На доску выставляются иллюстрации с изображением зимы.)
-Посмотрите на эти иллюстрации и послушайте музыку П. И. Чайковского «Зима» из цикла «Времена года».
(Дети рассматривают, а в это время звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года».)
Поэты, художники и писатели написали о зиме много красивых произведений, в них они хотели показать зиму в разных превращениях от тихой красавицы до вьюжной озорницы. Вот как она звучит у А. С. Пушкина – холодная , спокойная и величественная. (Воспитатель читает стихотворение «Вот север тучи нагоняя… »)
-Это время года – веселая пора, все рады проказам Матушки – зимы, мороз румянит щеки, пощипывает нос. А снег легкий пушистый, очень скользкий, санки летят по нему так, что дух захватывает, весело зимой!
Воспитатель читает стихотворения И. Суриков «Вот моя деревня… »
-Ребята, а из каких месяцев состоит зима?
-Декабрь, январь и февраль.
- Декабрь год кончает – зиму начинает.
- Месяц январь – зимы государь.
- У февраля два друга – метель да вьюга.
-А какие вы знаете пословицы и поговорки о зиме?
- Знает сорока, где зиму зимовать.
- Зима без снега – лето без хлеба.
-Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий.
- Зимою шубка не шутка.
Физминутка
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети, (гуляют)
Ручки, ручки потирают, (потирают ручки)
Ручки, ручки согревают.
Чтоб не зябли наши ручки
Мы похлопаем в ладошки. (хлопают)
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем.
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко. (топают)
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем.
Нам мороз теперь не страшен
Все мы весело попляшем.
Вот как мы плясать умеем,
Вот как ножки мы согреем.
- Пришло время поиграть в мяч. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.
Снег – снежок,
Мороз – морозец,
Ветер – ветерок,
Зима – зимушка,
Сосулька – сосулечка
-Ребята, а теперь посмотрите на картинку и попробуйте составить рассказ, используя эти слова. (На картинке нарисованы зимние забавы детей и написаны слова: дети, лыжи, коньки, санки, горка).
Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять. (идут по столу указат. и средн. пальчики)
Бабу снежную лепили, («лепят» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, («крошат» хлеб всеми пальчиками)
С горки мы потом катались, (ведут указ. пальцем по ладони)
А еще в снегу валялись. (ладошки кладут на стол одной и другой стороной)
Все в снегу домой пришли. (отряхивают ладошки)
Съели суп и спать легли. («едят ложкой» суп)
-А сейчас мы немного порисуем. У вас на столах варежки, они вырезаны из бумаги. И вам нужно их раскрасить. (ети раскрашивают варежки карандашами.)