Конспект занятия по заучиванию стихотворения Ф. Тютчева «Зима не даром злится» в старшей группе
Программное содержание:
Задачи:
Познакомить детей с новым стихотворением.
Учить отвечать на вопросы по содержанию стихотворения.
Словарь: жаворонок, трезвон, нудит - объяснить значение слов.
Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Воспитывать интерес и любовь к природе и стихам.
Предварительная работа:
Повторение с детьми стихов С. Маршака. Приготовить предметные картинки с
изображением перелетных птиц, бумагу и краски для рисования.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Правильно. Сейчас, ребятки, весна. А какие весенние месяцы
вы знаете?
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Ребятки, а вы знаете стихи о весенних месяцах. Кто хочет
рассказать?
Ребенок: Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
Ипокарте
На стене.
Ребенок: Апрель,апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
Ребенок: Распустился ландыш в мае
В самый праздник-в первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
Воспитатель: Молодцы, а сейчас я прочитаю вам новое стихотворение,
которое называется «Зима не даром злится», автор Ф.Тютчев. ~
Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё нудит Зиму вон -
И жаворонки в небе
у ж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит ...
Взбесилась ведьма злая, И, снегу захватя,
Пустила,убегая,
В прекрасное дитя ...
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
Понравилось вам стихотворение?
Дети: Да, понравилось
Воспитатель: Я прочитаю стихотворение еще раз, а вы постарайтесь
запомнить строчки из стихотворения.
Воспитатель: Кто скажет, как называется стихотворение?
Дети: «Зима не даром злится»
Воспитатель: А кто автор?
Дети: Ф.Тютчев
Воспитатель: Почему злится зима?
Дети: Зима недаром злится, прошла ее пора.
Воспитатель: Что идет на смену зиме?
Дети: Весна в окно стучится и гонит со двора.
Воспитатель: Послушайте строчку: «И все засуетилось, все нудит зиму вон».
Что значит нудит?
Дети: Принуждает уходить, прогоняет.
Воспитатель: Ребятки, кто суетится весной?
Дети: Птицы, они спешат прилететь с юга - «и жаворонки в небе уж подняли
трезвон», то есть запели звонко.
Воспитатель: Как вы думаете, зима хотела уходить?
Дети: Нет, «взбесилась ведьма злая, и снегу захватя, пустила, убегая, в
прекрасное дитя».
Воспитатель: Кто это прекрасное дитя?
Дети: Весна.
Воспитатель: Ребятки, я прочитаю это стихотворение еще раз, а вы
повторяйте за мной только одними губами без звука.
Воспитатель: Кто хочет попробовать рассказать?
Ребенок:
Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё зудит зиму вон -
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Взбесилась ведьма злая,
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя ... (и т.д.)
Воспитатель: Весной к нам с юга летят перелетные птицы. Давайте
поиграем в игру «Перелет птиц».
Дети стоят в одном углу комнаты. Они - птицы.
В другом углу комнаты помещается лесенка-стремянка или стул (табурет).
По сигналу взрослого "Птички улетают!" дети, подняв руки-"крылья" в
стороны, бегают по комнате.
По сигналу "Буря!" дети бегут к лестнице (табурету) и влезает на нее:
"птицы" скрываются от "бури" на "деревьях".
Когда взрослый говорит: "Буря прекратилась",- дети спускается с лестницы
и снова бегают ("птицы" продолжают "полет").
Во время игры взрослый должен находиться возле лестницы, чтобы в случае
необходимости помочь малышу.
Воспитатель: Весна прекрасное время года. Ребятки, давайте мы с вами
нарисуем весну.