kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по экологии во второй младшей группе "Знакомство с домашним животным"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа поможет вам выдать познавательное занятие,польза будет не только для детей,но и для самого себя

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по экологии во второй младшей группе "Знакомство с домашним животным"»

Конспект занятия по экологии с живым объектом.

Тема: Знакомств с Шиншиллой.

Цель: Создать оптимальные условия для ознакомления с характерными признаками и повадками шиншиллы.

Задачи:

  1. Обучающая: Познакомить детей с внешним видом особенностями и поведением шиншиллы (зверька с серой, пушистой, мягкой шерсткой, ушками и глазками похожими на бусинки);

  2. Развивающая: Подвести к пониманию, что о ней заботится человек. Учит детей наблюдать за животным, пользоваться словами обозначающими признаки и действия животных. Развивать интерес к животным.

  3. Воспитывающая: Формировать навыки доброжелательности, сотрудничества, ответственности. Воспитывать заботливое отношение к шиншилле.


Организация занятия

Детей садят полукругом. Приготовить корм: сено, овес, морковь.

Подготовить место, где будет стоять клетка с шиншиллой.


Оборудование: клетка, корм, видеоролик.


Ход занятия


Вводная часть


Сюрпризный момент:

Стук в дверь. Ребята вы слышали? К нам в группу кто-то постучался. Как вы думаете кто это мог быть? (Ответы детей)


Выхожу за дверь. Ребята нам прислали посылку. Как вы думаете, что в ней? (Ответы детей)

Начинаю разворачивать посылку. А что это тут такое? Ребята - это письмо. Давайте вместе прочтем что тут написано, в письме говорится о том, что находится в посылке.

Читаю стихотворение.

Читаю стихотворение.

В ателье себе шиншилла

Платье по весне пошила,

Очень правильного кроя,

Все хотели бы такое.

И довольная собой,

Понесла его домой.

Но шиншилла позабыла –

Шубку ведь она носила,

В платьях ведь они не ходят,

Ведь такого нет в природе.

И вернуть его решила.

Огорченная шиншилла.

Так висеть оно осталось

В ателье, какая жалость.

Так случается всегда:

Коль не думать иногда!


Основная часть

  1. Рассматривание объекта

Ребята вы догадались, что у нас в посылке? (Ответы детей)

А кто-нибудь знает, как выглядит шиншилла? (Ответы детей)

Давайте посмотрим как она выглядит.

Как называется наш зверек? (ответы детей) – закрепление названия хором и индивидуально.

Ребята а у нашей шиншиллы нет имени давайте придумаем.

(Спрашиваю у детей как бы они хотели назвать шиншиллу).

Давайте рассмотрим нашего гостя и скажем, какие части тела у него есть. (Ответы детей)

Чем покрыто тело шиншиллы? (Шерстью)

Какого цвета шерсть? (Серая)

Давайте погладим шиншиллу и узнаем, какая шерстка у нее на ощупь, мягкая или колючая? (Дети гладят, делают вывод, что мягкая.)

Что есть на голове?

Посмотрите на ее глазки какие они? (Черные, круглые).

А что на мордочке? (нос, рот, усы)

А как вы думаете зачем шиншилле усы? ( усики помогают при поиске корма, который зверек нащупывает в темноте).

А зачем шиншилле ушки? (ушки помогают обнаруживать своих врагов на большом расстояние).

Посмотрите а у шиншиллы есть хвостик?


  1. Кормление животного

Ребята, а как вы думаете чем питается шиншилла? (ответы детей)

Она ест сено, овес, морковь.

Я тоже приготовила для шиншиллы еду, посмотрите здесь овес, сено, морковь.

Давайте покормим шиншиллу. Как она ест? Что делает? (грызет)

  1. Физ. Минутка

Мы ногами топ-топ!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз-сюда, два туда,

Повернись вокруг себя.

(Повторить два раза)


Сообщение нового материала об объекте.

Ребята давайте посмотри небольшой видеоролик.


Заключительная часть


Итог занятия


Рефлексия


Вам понравилось занятие? Кто приходил к нам в гости? Что нового вы узнали про шиншиллу? Вы бы хотели завести такого зверька у себя дома?


Я думаю шиншилле понравилось у нас погостить. А вам понравилась шиншилла?

Молодцы ребята!










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе "Знакомство с домашним животным"

Автор: Черкова Мария Борисовна

Дата: 22.05.2017

Номер свидетельства: 417612


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства