kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект совместной деятельности в младшей группе на тему: «Зайчонок заболел»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект "Зайчонок заболел". Цели и задачи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект совместной деятельности в младшей группе на тему: «Зайчонок заболел»»

Тема: « Зайчонок заболел»

Цель: учить умению использовать имеющийся опыт в предложенной ситуации, воспитывать толерантность.

Задачи:

Образовательные: - повторить основные цвета;

- закрепить знания о величине и форме предметов.

Воспитательные: - воспитывать интерес к дидактической игре ;

- сплотить детский коллектив;

-повысить самооценку у детей, их уверенность в себе.

Развивающие: - развивать творческие способности, любознательность, наблюдательность.

Оборудование: плоскостные геометрические фигурки; паук, цветы по цвету бабочек, бабочки; игрушки – белка, мишка, зайчонок; корзинка, коробочка; коврик, домик, деревья; «речка», камешки; разрезные картинки; запись – пение птиц, слайды.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, когда я сегодня шла на работу, я увидела вот эту коробочку.

Здесь указан наш адрес и номер группы, нашей группы. Что же в ней может быть? Как вы думаете?

Ответы детей:

Воспитатель: Давайте посмотрим, что внутри. ( Достает запись - диск, и письмо).

Включается телевизор, картинка грустного зайца.




Зачитывается письмо: Здравствуйте ребята! Наступила весна, я весь день играл на улице, промочил ножки и заболел. Помогите мне, пожалуйста, выздороветь. Домик мой в лесу, где растут березы, за речкой.

Ответы детей:

Воспитатель: Как можно помочь зайчику? Что нужно сделать, чтоб он выздоровел? А как же нам найти зайчонка? Где же он живет?

Ответы детей:

Воспитатель: А на каком транспорте можно добраться до леса, к зайчонку?

Ответы детей:

Воспитатель: А мы все уместимся?

Ответы детей:

Воспитатель: А мы с вами поедим на автобусе. Но нам нужен водитель и кондуктор. Давайте выберем водителя и кондуктора считалкой. Ярослав – ты выбери водителя, а Катя – кондуктора. Итак, водитель есть, кондуктор ест, автобус тоже. Водитель займи свое место, а кондуктор свое. Прошу в автобус ( водитель берет руль, а кондуктор сумочку с билетами).

Воспитатель: При входе в автобус, не забудьте приобрести билеты, и садитесь на места указанном в билете.

( Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, друг за другом, на спинках которых приклеены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, различных цветов).

Дети называют фигуру, цвет, усаживаются на места.

Воспитатель: Ребята, мы с вами отправляемся на помощь зайчику. А вы знаете о правилах поведения в транспорте, а в лесу?

Правила поведения в лесу:

1. Не разорять птичьи гнезда, не трогать руками их птенцов или яйца.

2. Не разорять муравейники.

3. Не забирать домой из леса диких животных или их детенышей.

4. Не мучить насекомых, не ловить бабочек и стрекоз.

5. Не рвать полевые цветы, особенно если те занесены в Красную книгу (ландыши и подснежники).

6. Не разводить в лесу костер, если находитесь там без взрослых.

7. Нельзя мусорить в лесу, оставлять после себя жестяные банки, стекло, или пластиковые предметы и прочее.

Правила поведения в общественном транспорте:

1. Уступать место родителям с маленькими детьми, пожилым людям, инвалидам, женщинам с тяжелыми сумками.

2. Не сорить.

3. Не кричать, чтобы не мешать окружающим.

4. Не отвлекать водителя.

5. Не есть мороженое, можно кого-нибудь испачкать. Лучше ничего не есть – прикусишь  язык или уронишь на свою одежду.

6. Если в автобусе много народу и какой-то пассажир предложит сесть вам на колени – это прилично? Да, другим будет свободнее, и если вам позволят родители, можно сесть.

7. Нельзя писать на обивке сидений, резать их. Пассажирам неприятно ехать в таком транспорте, сидения будут  испорчены

Ответы детей:

Воспитатель: Все сели, никого не забыли? Тогда в путь.

Звучит запись детской песни: «Мы едим, едим, в далекие края»

Основная часть.

Дидактическая игра «Бабочки»

Воспитатель: Водитель, останови автобус, мы с вами оказались на цветочной поляне. Посмотрите направо: что, мы видим? (Деревья). Посмотрите налево, что мы видим? Цветы. Осторожно выходим из автобуса, не забываем о правилах поведения в лесу.

Звучит музыка – пение птиц.

Воспитатель: Какой свежий воздух, как красиво поют птицы. В лесу наверно много зверей. Вы никого не видите, ребята?

Ответы детей:

На пеньке сидит белочка.

Воспитатель: Белочка, что случилось? Почему ты такая грустная?

Белочка: Распустились здесь цветы, небывалой красоты. Я играла с бабочками, подул ветерок и занес их в сети злого паука.




Воспитатель: А как же мы сможем помочь бабочкам?

Ответы детей:

Воспитатель: Сколько бабочек поймал паук? Одну или много? Катя, а сколько всего бабочек? Посчитай.

Воспитатель: Чтобы паук не заметил нас и вновь не поймал бабочек, каждая бабочка должна сесть на цветок такого же цвета. Поэтому ребята, вы не шумите, не будите паука. Тихо, осторожно каждый по очереди возьмет в руки бабочку и посадит на цветок такого же цвета.

Воспитатель задает вопросы:

- Катя, какого цвета бабочка? А на какой цветок нужно посадить бабочку?

- А у тебя Ярослав, бабочка какого цвета? А цветок, должен быть какого цвета?

Поровну ли цветов и бабочек?

Ответы детей:

Воспитатель: молодцы, справились с заданием, помогли бабочкам, и теперь белочка сможет играть с ними.

Зрительная гимнастика.

Посмотрите, какая красивая бабочка, как красиво она может летать. Тихо, тихо не шумите.

Белочка благодарит и спрашивает, куда они идут?

Ответы детей.

Белочка: А эти орешки для зайчонка, лучшее лекарство, передайте, пусть выздоравливает.

Дети: Спасибо тебе, белочка.

Воспитатель: Нас ждет зайчик.

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Высоко кто так шагал,

И споткнулся, не упал…

Воспитатель: Смотрите ребята, домик. А кто там живет?

Домик, а рядом мишка.

Воспитатель: Почему ты такой грустны, медвежонок?

Отвечает медвежонок, что его любимый ковер, на котором он так любил играть – порвался.

Показывает ковер, весь в дырках (из геометрических фигур, фигур больше, чем детей).







Воспитатель: Ребята, а как нам помочь мишке?

Ответы детей:

Воспитатель: Вот у мишки есть заплатки разных форм, но мишка не знает, куда какая заплатка подходит. Возьмите каждый по заплатке и найдите ее место, заплатки такой же формы и размера как на коврике.

Дети берут заплатки, находят ей место, прикладывают и называют форму, цвет.




Воспитатель: Молодцы, ребята, Мишка очень рад, что вы ему помогли починить его любимый ковер, и теперь Мишка опять сможет на нем играть.

Миша спрашивает у детей, куда они идут. Дети отвечают.

Миша: ( огорчен, что зайчонок заболел и предлагает бочонок меда).

А для зайчонка у меня бочонок меда.

Воспитатель: Ребята. Поблагодарим Мишу и в путь, нас ждет зайчонок.




Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Высоко кто так шагал,

И споткнулся, не упал…

Воспитатель: Ребята, а куда же нам идти? Где живет зайчонок?

Ответы детей:

Воспитатель: А вы помните письмо? Что там написано? Указана ли дорога?

Ответы детей:

(вспоминают письмо, где описывается местонахождения дома)

Воспитатель: Вспомнили, молодцы, а вот и речка. А моста нет.

Переход через речку, Только по зеленым кочкам. ( Впереди воспитатель, за ним идут дети, соблюдая осторожность.)

Воспитатель: Вот мы и перешли речку, а где зайчонок?

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята, поздороваемся с зайчиком. А мы принесли тебе лекарство. Какое лекарство, ребята?

Ответы детей:

Заяц: Спасибо ребята за помощь, теперь я обязательно поправлюсь. А как вы до меня добрались?

Ответы детей:

Заяц: Я хочу подарить вам мои любимые разрезные картинки, вернетесь в садик и поиграете.

Воспитатель: спасибо.

Дети благодарят зайчонка и прощаются.

Воспитатель: Ребята, мы помогли зайчонку и нам пора возвращаться в садик, а тебе зайчонок наше пожелание – не бегай по лужам, слушайся маму, поправляйся.

Змейкой идем к автобусу, и садимся в автобус.

Запись детской песни.

(В саду, воспитатель проводит итоговую беседу.)

Итоговая беседа:

- где мы сегодня побывали?

- а для чего мы отправились в лес?

- на каком транспорте мы с вами отправились в лес?

-кого встретили на пути - как помогли мы белочке?

- как помогли мы мишке?

-а помогли ли мы зайчонку?

А теперь ребята, можно взять наши подарки – разрезные картинки и собрать их.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект совместной деятельности в младшей группе на тему: «Зайчонок заболел»

Автор: Поликарпова Любовь Вениаминовна

Дата: 03.01.2017

Номер свидетельства: 374965


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства