kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект со-бытийной деятельности в подготовительной группе на тему "Юный конструктор"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие личностных, коммуникативных, познавательных и регулятивных предпосылок УУД.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект со-бытийной деятельности в подготовительной группе на тему "Юный конструктор"»

Со-бытие «Юный конструктор»

Подготовительная к школе группа


Цель: развитие личностных, коммуникативных, познавательных и регулятивных предпосылок УУД

Этап

Действия педагога по созданию общности

Деятельность детей

Мотивацион ный

Педагог говорит детям, о том что пришло электронное сообщение, и предлагает его просмотреть.


Педагог задает вопросы:

- Дети, как можно помочь самолету?

(выслушивает варианты детей)


- Где делают двигатели?

- Кто делает двигатели?

- Может ли конструктор помочь самолету?

Педагог предлагает детям позвонить на завод, чтобы попросить помощи для самолета.


По телефону нам сообщают о том, что конструктор, который может нам помочь, заболел. Но на заводе объявлен конкурс на лучшего юного конструктора, после которого выдают сертификат о праве проведения ремонтных работ.


Педагог предлагает детям принять участие в этом конкурсе.

Педагог сообщает, что это конкурс имени П.Ф.Дерунова.

Педагог задает вопросы о П.Ф.Дерунове.



Дети смотрят отрывок мультфильма «Джет- Суперкрылья»


Дети предлагают варианты как помочь самолету.


Дети приходят к выводу, что нам небходимо отправится на завод, чтобы помочь самолету.


Дети слушают сообшение.




Дети соглашаются.


Рассказывают кто такой Дерунов.

Со-бытийный


Педагог предлагает детям для прохождения конкурса разделится на две команды.




На экране появляется табло с номерами заданий.

За каждое правильно выполненное задание дети получают деталь сломанного двигателя самолётика.



1.Упражнение «Что могли изобрести, наблюдая за этими предметами»

Педагог говорит о том, чтобы стать настоящим конструктором надо научится изобретать, предлагает детям проверить, можно ли наблюдая, что-то изобрести

Как птицы и растения,

С тобою там и тут

Живут изобретения,

Открытия живут.

Игла, горшок и парус,

Да что там ни возьми,

Компьютер и гитара

Придуманы людьми.

(на экране появляются картинки)


Прекрасно, действительно, как правило, большинство изобретений появляются случайно, и П. Ф. Дерунов в детстве тоже любил что-нибудь изобретать.


2. «Самый эрудированный»

Педагог задает детям вопросы о Дерунове.

-Как зовут Дерунова?

-Какую должность занимал Дерунов?

-В каком году установлен памятник Дерунову?

-Что выпускает НПО «Сатурн» сейчас?

-На каком музыкальном инструменте умел играть Дерунов?

-Каким видом спорта занимался Дерунов?

-Строительству какого района способствовал Дерунов?

-Какие спортивные объекты построены по инициативе Дерунова?


3.Упражнение «Придумай новый конструктор»

Педагог прогнозирует ситуацию, что у людей нет конструктора, и предлагает детям придумать новый конструктор и из необычных материалов создать летательный аппарат (скрепки, банки из-под сметаны, бумага, одноразовая посуда, карандаши, пустые коробки).

Дерунов очень любил придумывать что-то из необычных материалов.


4.Музыкальная пауза танец «Самолеты»


5.Упражнение «Нарисуй своё изобретение»

Воспитатель вывешивает на мольберт нарисованные силуэты самолета и предлагает каждой команде «дорисовать интересные детали, удобные для разных случаев жизни».

Педагог говорит, что Дерунов часами просиживал за чертежами придумывая новые, полезные, необходимые детали.


6.Упражнение «Строительство микрорайона»

Дерунов во время своей деятельности построил целый микрорайон. Педагог предлагает детям сконструировать свои микрорайоны из строительного материала.


7.Упражнение «Самолет по небу мчится»

Педагог говорит, что двигатели сделанные на заводе были поставлены на многие самолеты. Предлагает сделать самолеты из бумаги и запустить их в полет.



8.Презентация своего изобретения.

Педагог предлагает детям рассказать о своем изобретении.


Дети делятся на две команды с помощью фишек.



Дети выбираю номер задания.





Делают предположения






Смотрят презентацию, слушают педагога, отвечают и задают вопросы







Дети совещаются в команде, поднимают руку и отвечают на вопросы. За правильный ответ получают фишку.










Придумывают как можно использовать для конструирования предложенные элементы.





Дети танцуют танец.


Дети по очереди выходят к мольберту и зарисовывают свою деталь, объясняя её назначение.







Дети командами строят микрорайоны.


Дети делают самолеты из бумаги и, по окончании работы, соревнуются чей дальше полетит.


Дети презентуют свои изобретения, сделанные совместно с родителями для выставки «Мой летательный аппарат»


Разделяются в Рефлексивно- коррегирующий

Педагог сообщает о том, что дети прошли все испытания.

Подводит итоги конкурса и награждает победителей.


Педагог говорит, что испытания прошли все дети. И сертификаты конструкторов получают все.


Педагог говорит, что у нас теперь есть сертификаты конструкторов и мы можем помочь самолету.


СуперДжет благодарит детей.


Дети принимают поздравления


Дети получают сертификаты.


Дети собирают двигатель для самолета.

Дети смотрят кадры из мультфильма.

Ожидаемые результаты:

Личностные

  • Формируется умение осознавать свои возможности, умения, качества;

  • формируется познавательная мотивации;

  • формируется умение прийти на помощь другу, взрослому;

  • формируется способность учитывать чужую точку зрения;

Регулятивные

  • Формируется умение осуществлять действие по заданному правилу;

  • формируется умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей;

  • формируется готовность выбирать для себя род занятий из предложенных на выбор;

Познавательные

  • формируется умение производить анализ и синтез объектов;

Коммуникативные

  • Формируется потребность ребенка в общении с взрослыми и сверстниками;

  • овладевает определенными вербальными средствами общения;

  • развивается монологичное высказывание и диалоговая речь;

  • формируется эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;

  • развивается ориентация на партнера по общению;

  • формируется умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект со-бытийной деятельности в подготовительной группе на тему "Юный конструктор"

Автор: Жирнова Юлия Алексеевна и Петухова Татьяна Павловна

Дата: 29.05.2017

Номер свидетельства: 419346


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства