Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия в подготовительной к школе логопедической группе Тема: «С Золушкой на бал».»
Конспект открытого занятия в подготовительной к школе логопедической группе
Тема: «С Золушкой на бал»
Программное содержание:
Cовершенствовать у детей навыки связной речи.
Расширять активный и пассивный словарный запас.
Побуждать детей к активному использованию в речи определений, характеризующих выражение лица доброго человека: приятное, улыбчивое, красивое, доброе.
Развивать фонематический слух: умение выделять односложные, двусложные и трёхсложные слова.
Развивать общую и мелкую моторику, тактильную и двигательную память, сенсорное восприятие.
Воспитывать культуру речевого общения: совершенствовать умение давать полные ответы в беседе, не выкрикивать свой ответ, выслушивать ответы сверстников, говорить с естественной интонацией и спокойным тоном.
Закреплять правильное произношение скорригированных звуков в самостоятельной речи, таких как "Л" твердый и мягкий, "Р"твердый и мягкий , "С" твердый и мягкий, "Ш", "Щ".
Индивидуальная работа:
Предшествующая работа: чтение сказки «Золушка», рассматривание иллюстраций к сказке, рисование героев, игры и упражнения на развитие звуковой культуры речи.
Ход занятия:
Дети и воспитатель сидят на ковре. (Звучит тихая волшебная музыка.)
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вам нравятся больше всего? (ответы детей) А почему такие сказки называются волшебными? (ответы детей) Правильно, в волшебных сказках случаются чудеса и всякие превращения. Как вы думаете, чему учат сказки? (ответы детей)
А вы хотите попасть в сказку? И я хочу… Как бы нам это сделать?
1-й ребёнок:
Чтобы в сказке оказаться,
Надо быстро всем подняться,
Хлопнуть, топнуть и нагнуться.
Потянуться, улыбнуться!
2-й ребёнок:
Снова сесть, глаза закрыть,
Обо всем на миг забыть,
Дружно всем сказать слова:
«Здравствуй, сказка и игра!» (открывают глаза)
Воспитатель: Сказку я вам расскажу,
В гости в сказку приглашу…
Слушайте, дети.
Жила семья на свете:
Муж, жена, 3 дочки с ними.
Дочки были уж большими.
Только 2 из них лентяйки,
Задиры, неряхи и зазнайки…
Лишь одна из них была
И сердечна и мила
И это…(кто?) Золушка была.
В какую сказку мы попали? (ответы детей)
Под звук колокольчика (или под музыку) появляется Золушка
Золушка: Здравствуйте дети, здравствуйте взрослые! Я так рада вас видеть, а вы какие-то сонные и невесёлые…
(звучит ритмичная музыка)
В круг скорее становитесь,
Крепче за руки беритесь.
И теперь мы вместе с вами
Дружно поиграем. Как? А вот так:
Ручки растираем и разогреваем.
И лицо теплом своим нежно умываем.
Пальчики сгребают все плохие мысли.
Ушки растираем сверху вниз мы быстро,
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,
А потом руками трогаем мы щечки.
Воспитатель: Спасибо, Золушка! Ребята, правда, стало веселее? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы хорошее настроение не покидало нас.
Золушка: Ребята, Мачеха велела мне нарисовать её портрет. Сначала я нарисовала её такой, какой вижу каждый день. Вот посмотрите (показывает портрет Злой Мачехи) А потом я нарисовала её доброй. Какой портрет вам больше нравится? Почему?
(ответы детей: потому что добрый человек красивый, у него улыбающиеся глаза, добрый взгляд, доброе лицо и. т. д.)
Воспитатель: Каким ещё может быть лицо доброго человека? Давайте расскажем и покажем (удивленным, радостным, грустным)
Дети мимикой изображают удивление, радость, грусть.
Золушка: Ребята, а разве добрый человек может быть грустным? Расскажите, когда добрый человек грустит? (ответы детей: когда рядом с ним обижают слабого, ломают деревья, разоряют гнезда, бросают мусор, пишут на стенах и дверях подъездов, топчут газоны, клумбы, рвут цветы и. т. д.)
Волшебную палочку в руки возьмите и когда радуетесь – расскажите! (Дети, стоя в кругу, передают друг другу«волшебную палочку», говоря при этом «я радуюсь, когда: все здоровы, счастливы, мама улыбается, ярко светит солнце, поют птицы, в день рождения, успехам моего друга, помогаю маме и. т. д»).
Золушка: А ещё добрый человек знает много добрых слов. От таких волшебных слов у всех поднимается настроение. Вы знаете такие слова? И мой волшебный клубочек знает много добрых слов. К кому в руки попадёт, тот доброе слово и назовёт.
(Золушка передаёт клубочек рядом стоящему ребёнку и называет первое волшебное слово. Дети передают клубок (мяч) и по очереди называют волшебные слова: добрый день, спасибо, мир, счастье, любовь, надежда, доброе утро, доброй ночи, спокойной ночи, пожалуйста, будьте добры, извините, простите, будьте любезны, хорошего настроения, всего доброго).
Золушка (грустно): Во дворце сегодня бал, король всех туда позвал.
Но я не могу на бал пойти, пока не выполню всю работу. А работе ни конца ни края не видно… Вот семена надо перебрать….
Воспитатель: Поможем Золушке, ребята? Что у Золушки в корзинках? Дети подходят, рассматривают и отвечают на вопросы.
- Что находится в первой корзинке? (Фасоль и горох)
- Чем похожи семена гороха и фасоли? (твёрдые, растут в стручке, из них готовят суп и пюре)
- Чем отличаются? (фасоль овальной формы, горох – круглой, на вкус разные)
- Что лежит во второй корзинке? (Семечки и рис)
- Семечки и рис похожи? (совсем разные, у семечек зернышко спряталось внутри, а рисинки без одёжки, семечки на ощупь шершавые, рисинки-гладкие, семечки крупные, а рисинки мелкие)
- Ребята, а что легче перебрать? (ответы детей)
- Кто будет перебирать фасоль и горох? Что вам для этого понадобится? (баночки или блюдца)
- А вам задание потруднее. Семечки и рис. Выбирайте себе подходящую посуду. (На столе сетчатые хлебницы, игрушечные наборы посуды, блюдца и пр. Важно, чтобы дети выбрали самостоятельно подходящую посуду.)
(дети делятся на подгруппы и сортируют фасоль и горох, семечки и рис)
Золушка благодарит детей за помощь.
Воспитатель:Сделали мы быстро это! Золушка, садись в карету.
Золушка: Не могу, только моя крестная Фея могла превратить эту тыкву в карету.
(на дверях в спальню нарисована на бумаге большая тыква)
Воспитатель: Но где же она?
(звучит колокольчик, заходит Фея).
Фея: Здравствуйте, дорогие мои. Сколько снега намело, до вас дойти мне было нелегко.
Золушка: Фея, ты мне помоги, тыкву в карету, пожалуйста, преврати!
Фея: Сейчас - сейчас, только найду свою волшебную палочку. Где же она? (ищет) Я живу на свете 999 лет, иногда забываю, какая она эта палочка. Может быть она зеленая? Ребята, а что бывает зеленым? Может она холодная? Ребята, а что бывает холодным? Может она пушистая? Ребята, а что бывает пушистым? Может она круглая? Ребята, а что может быть круглым? А какой может быть волшебная палочка? (ответы детей)
(Фея находит волшебную палочку, говорит волшебные слова, стучит по тыкве, открывается дверь и Золушка заходит в спальню).
Фея: Ребята, бал – это весёлый праздник, на который все приходят очень нарядными. Надо и вас принарядить!
(достаёт из красивой коробки украшения на ободках для девочек и жабо на резинках для мальчиков, предлагает всем посмотреть на себя в зеркало и проводит артикуляционную гимнастику )
В зеркало вы посмотрите
И немного пошалите
Язычок всем покажите.
Пусть попляшет Язычок
С боку на бок,
Скок-поскок!
Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «ииии» скажи
Свой заборчик покажи
Звучит музыка. Выходит Золушка в бальном платье.
Золушка: Какие мы все нарядные! Вот будет весело на балу!
Во дворец мы будем подниматься по волшебной лестнице. На первой ступеньке нужно сказать слова, в которых 1 слог – «дом», ваши слова… (дети называют односложные слова). На второй ступеньке нужно сказать слова, в которых 2 слога – «зима», ваши слова… (дети называют двусложные слова). На третьей ступеньке нужно сказать слова, в которых 3 слога – «машина», ваши слова…. (дети называют трехсложные слова).
(Шагают по импровизированным ступенькам.)
Фея:А теперь прошу на бал, час для танцев уж настал.
(Открывает дверь в приемную, там звучит веселая музыка).
Золушка: Гости пляшут, гости пляшут
И вот этак, и вот так!
И по парам, и кружком,
И вприпрыжку, и шажком!
(музыка останавливается и звучит бой часов.)
Воспитатель: Сказка наша заканчивается. Мы с ней встретимся еще не один раз. А чтоб из сказки нам вернуться,
Вокруг себя нужно повернуться,
Хлопнуть, топнуть, улыбнуться,
Тихо сесть, глаза закрыть,
Что увидели не позабыть.
Дружно всем сказать слова:
«До свидания, сказка,
Нам домой уже пора!»
(Дети говорят с закрытыми глазами; Фея и Золушка уходят из приемной; дети открывают глаза и оказываются у себя в саду.)
Воспитатель: Вот мы и дома! Понравилось вам в сказке? Кто вас встречал в сказке? Куда очень хотелось Золушке попасть? Какую работу мы помогли Золушке выполнить? Какие портреты нарисовала Золушка? Какой вам больше понравился?