Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений (средняя группа) «Путешествие в сказку»
Закрепить представления о том, что результат счёта не зависит от расстояния между предметами.
Задачи:
- Знакомить детей с геометрическими фигурами – шар, цилиндр, куб; совершенствовать представление понятий «большой», «маленький».
- развивать внимание, пространственное воображение.
- воспитывать интерес к сказкам.
Словарная работа: куб, шар, цилиндр
Оборудование: счётный материал, набор игрушек разной формы, мультимедийная презентация.
Время проведения: 22.03.2016.
Конспект составила: Муравьева Н.А.
Ход занятия
1. Подготовительная часть
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети : да
Воспитатель: А какие сказки вы знаете? (дети перечисляют известные сказки)
Воспитатель: А сейчас я загадаю загадку:
«Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке» (колобок)
(Показ мультимедийной презентации «Колобок»)
Воспитатель: Вы знаете эту сказку? Кого повстречал Колобок на своём пути?
Дети : заяц, волк, лиса, медведь.
Воспитатель: Что случилось в конце сказки?
Дети : Лиса съела Колобка
2. Основная часть.
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с новой сказкой про Колобка.
Жил весёлый Колобок
Колобок – Румяный бок
Он от бабушки ушёл
Он от дедушки ушёл
По дорожке покатился
В густом лесу очутился.
На встречу Колобку идёт заяц и плачет.
Колобок: Зайчик , почему ты плачешь?
Заяц: Много у меня зайчат, все зайчата есть хотят
Сколько нужно мне морковки накормить моих зайчат?
Воспитатель: Давайте посчитаем зайчат и морковку. Чего больше зайчат или морковок?(слайд)
Что надо сделать, чтобы всем зайчатам хватило морковки?
Дети : ответы.
Воспитатель: Поблагодарил Колобок зайца и покатился дальше. Навстречу Волк идёт.
Колобок: Волк, почему ты такой грустный
Волк: Я сердитый волк, волк
Я зубами щёлк, щелк
Я по лесу шёл разноцветные палочки нашёл и принёс их вам ребята
Вы ребята помогите палочки мне правильно разложите
Дети : раскладывают правильно палочки, от большего к меньшему.
Воспитатель: А тем временем Колобок встретил медведя
Медведь: Я Мишка косолапый,
Неуклюжий и лохматый
Ем малину и медок
А это кто же ? – Колобок
Медведь: помоги определить мне где шары, где цилиндры и кубы ? Колобок мне помоги!
Дети : Дети определяют геометрические фигуры
Воспитатель: Поблагодарил Медведь Колобка и покатился дальше.
Вдруг навстречу Лиса.
Лиса: Колобочек, мой дружочек,
За тобой бежать нет мочи
Колобок, Колобок, я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня лиса, я тебя песенку спою.
Лиса: не надо мне песенку, ты лучше помоги
Я по лесу шла и квадратики нашла, а квадратики не простые
Они ведь волшебные какие!
Ты колобок помоги, что из них можно сделать подскажи!
Поблагодарила Лиса Колобка и убежала в лес.
А Колобок вернулся к бабушке и дедушке!
Спасибо вам ребята!
3. Заключительная часть
Ну вот, ребята, мы с вами познакомились с новой сказкой. Помогли зверям выполнить задания. Они как и мы учатся в новой школе.