Конспект ООД по дополнительному образованию интеллектуально-познавательного направления (кружок "Всезнайка") для детей 5-7 лет "Математическая олимпиада"
Конспект ООД по дополнительному образованию интеллектуально-познавательного направления (кружок "Всезнайка") для детей 5-7 лет "Математическая олимпиада"
Данный конспект может быть использован в качестве итогового занятия или при проведении интеллектуальных соревнований дошкольников
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по дополнительному образованию интеллектуально-познавательного направления (кружок "Всезнайка") для детей 5-7 лет "Математическая олимпиада"»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО»
КОНСПЕКТ
ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ГРУППЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 5 ДО 7 ЛЕТ
ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ «ВСЕЗНАЙКА»
НА ТЕМУ: «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА»
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:
ИНОЗЕМЦЕВА Н.А.
Р.П.МОРДОВО
2017г
Цель:
выявить итоговые результаты освоения раздела «Интеллектуально-познавательные игры» программы кружка дополнительного образования. «Всезнайка»
Программные задачи:
закрепить навыки детей в ориентировке в пространстве;
расширить представления об олимпиаде, олимпийских играх;
закрепить знания о геометрических фигурах;
формировать интерес к логическим играм;
поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, находчивость.
Материалы и оборудование:
волшебный мешочек с бочонками;
аудиозапись мелодии для физкультминутки;
листы в клетку;
плоские геометрические фигуры разной формы и цвета;
7 карточек с заданиями;
Игра «Танграм»;
предметные картинки, корзинка;
игра «Графический диктант»;
простые и цветные карандаши;
фишки.
Ход занятия
1. Вступительная часть.
Ребята, сегодня мы проводим самую настоящую, очень серьезную и очень - ответственную олимпиаду дошкольников-математиков.
Что же такое Олимпиада? Вы слышали это слово? Где? И когда?
Олимпиада - это соревнования или состязания, в которых участники показывают свои умения и способности.
Сегодня, мы покажем свои умения и способности в области математики. Выполняя быстро и правильно задания, вы будете получать фишку. Тот, кто больше наберет фишек, станет победителем нашей игры.
2. Основная часть.
Для детей подготовлен мешочек с бочонками. Дети по очереди достают их из
мешочка, открывают, читают задания, выполняют и получают заветные
фишки.
Математическая разминка
-Какое сейчас время года? Назовите его месяцы.
- Сегодня (день недели) понедельник, завтра …
- Как можно по другому назвать число 10?
- А 2 десятка? Это сколько?
- Какое число больше 17 или 15?
- Какое число меньше 12 или 13?
Соедини по порядку точки, начиная с единицы.
Детям раздаются карточки с изображением картинки, зашифрованную числами от 1 до 20. Нужно соединить эти числа-точки по порядку, чтобы стало понятно, что же там изображено.
Танграм «Выложи фигуру»
Детям раздаются карточки и геометрические фигуры. Этими фигурами по образцу нужно выложить силуэт животного.
Эстафета — физкультминутка
Под музыку дети в форме спортивной эстафеты собирают геометрические фигуры в корзинку.
«Графический диктант»
На листах в клетку под диктовку воспитателя, дети выполняют графический диктант.
«Собери примеры» (коллективная работа)
Детям предлагается собрать 2 примера из предложенных карточек (цифры и математические знаки)
5+2=7
4-1=3
Блиц-турнир
Ответьте на вопросы:
- Если стол выше стула, то стул … (ниже)
- Если река шире ручья, то ручей… (уже)
- Если штанга тяжелее подушки, то подушка… (легче)
- Если мама моложе папы, то папа… (старше)
- Если яблок в корзине больше груш, то груш в корзине… (меньше)
-Сколько хвостов у 4 котов?
-Сколько ног у воробья?
-Сколько лап у 2-х ежат?
-Кого в лесу больше медведей или зверей?
- Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится: петушок или курочка?
-Но я хочу сказать, что вы все - «МОЛОДЦЫ». Вы прекрасно справились со всеми заданиями, показали свои знания, умения, помогали друг другу. Это тоже важно.
Вам понравилось? А что вам больше всего запомнилось, понравилось, какие задания вам показались интересными?
Наша математическая олимпиада прошла на «5».
1. Математическая разминка
4. Эстафета
3. Игра «Танграм»
1
2
3
4
5
6
7
5. Графический диктант
7. Блиц-турнир
2. Соедини по порядку
6. Собери примеры
1. Математическая разминка
-Какое сейчас время года? Назовите его месяцы.
- Сегодня (день недели) понедельник, завтра …
- Как можно по другому назвать число 10?
- А 2 десятка? Это сколько?
- Какое число больше 17 или 15?
- Какое число меньше 12 или 13?
2. Блиц-турнир
Ответьте на вопросы:
- Если стол выше стула, то стул … (ниже)
- Если река шире ручья, то ручей… (уже)
- Если штанга тяжелее подушки, то подушка… (легче)
- Если мама моложе папы, то папа… (старше)
- Если яблок в корзине больше груш, то груш в корзине… (меньше)
-Сколько хвостов у 4 котов?
-Сколько ног у воробья?
-Сколько лап у 2-х ежат?
-Кого в лесу больше медведей или зверей?
- Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится: петушок или курочка?