Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Весенний лес" по познавательной деятельности для детей 3-4 лет с использованием интерактивной доски»
МДОУ «Детский сад № 126»
Образовательная деятельность по теме: «Весенний лес»
познавательной деятельности
во второй младшей группе
Автор:
старший воспитатель
Хренова Дарья Сергеевна
2016 год
Тип НОД: итоговое
Цель: сформировать представления детей о весне, ее характерных явлениях.
Задачи:
Обучающие:
- обобщить знания детей о весне;
- уточнить знания о времени года, изменениях в живой и неживой природе;
- закрепить умение ориентироваться на плоскости, понимать инструкции с предлогами «на», «над», «под», «за»;
- закрепить знания детей о диких животных, их детенышах;
Развивающие:
- способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, памяти, внимания, воображения;
- развивать у детей речевую активность;
- развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе и всему живому.;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, экскурсии на природе, наблюдения, рассматривание иллюстраций о весенней природе, рассматривание иллюстраций животных.
Оборудование:
- Интерактивная доска
- Раздаточный материал (животные, карточки с животными и их детенышами)
- Ресурсы к интерактивной доске
- игрушка- Медвежонок
Ход НОД:
слайд
комментарии
Вводная часть
Погружение в игровую ситуацию (в группе)
Воспитатель: -Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришел. (Показывает игрушку Медвежонка).
- Мишутка только, что проснулся и не может найти своих друзей.
- А как вы думаете, где живут друзья Мишутки? (ответы детей- в лесу). Почему вы так думаете? (ответы детей- медведь- дикое животное)
-Давайте отправимся с вами в лес. Сядем на поезд и поедем. (дети переходят в кабинет с ИД )
Основная часть
Слайд 1
Звучит тихая музыка (пение птиц). Воспитатель читает стихотворение: «Весна» Алексей Плещеев
Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала.
- Ребята, про какое время года идет речь (ответы детей). По каким признакам вы догадались, что это весна?
- тают сугробы
- солнце светит ярко
- поют птицы
- распускаются листочки на деревьях
Слайд 2
- Ребята, а какие животные могут оказаться Мишкиными друзьями? (ответы детей) На ИД появляются картинка с животными – белочка, ёжик, зайка, птичка, лисичка.
- Мишутка соскучился по своим друзьям, и хочет с ними поиграть. (Воспитатель предлагает каждому из детей поучаствовать в игре)
Игра «Найди свое место» животные на доске размещены в одном углу. Воспитатель дает инструкцию:
-« Кира, помести зайку за пенек»
- «Арина, помести птичку над кустом»
- помести ёжика под кустом;
- помести белочку на пенек;
- помести лисичку под кустом.
- Молодцы, ребята, а теперь давайте представим, что мы стали животными.
Пойдем мягко, как лисята
И как мишка косолапый.
И как серый волк-волчище.
И как заинька-трусишка,
Вот свернулся волк в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
(Дети выполняют движения согласно тексту. Педагог следит за осанкой детей, акцентирует внимание на передачу детьми характерного образа животных.)
Слайд 3
- На ИД появляется картинка с дикими животными и их детёнышами.
Воспитатель: «Однажды мамы со своими детёнышами вышли погулять на весеннюю полянку.
-Кто вышел гулять на полянку? (лиса, зайчиха, медведица, белка). Пока они грелись на солнышке, их детки перепутались. Поможем найти мамам своих детенышей» .
Игра «Найди маму» (Ребенок соединяет маму с детенышем линией на ИД)
Пока ребенок соединяет «маму» и «детёныша» он проговаривает названия животных.
Такое же упражнение остальные дети выполняют с карточками.
Воспитатель обсуждает с детьми выполнения задания.
- Молодцы, ребята, теперь все довольны, и мамы со своими детками могут отправиться по домам. И нам пора возвращаться в детский сад.
Заключительная часть
- Но прежде, чем мы уйдем, попрощаемся с Мишуткой. Давайте расскажем, что нам понравилось в весеннем лесу, что мы увидели, кого встретили? (ответы детей)
- Ребята, садимся на паровозик и едем в детский сад.