kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Путешествие в волшебный лес»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного занятия является обобщение у дошкольников знаний и умений, полученных на занятиях по обучению грамоте. У детей совершенствуются навыки звукового анализа слов, умение делить слова на слоги.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Путешествие в волшебный лес»»

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе

на тему: «Путешествие в волшебный лес»


Цель: обобщение у дошкольников знаний и умений, полученных на занятиях по обучению грамоте.

Задачи:

Образовательные:

-Совершенствовать навыки звукового анализа слов: определять гласные, согласные (мягкий, твердый, глухой, звонкий); место звука в слове; делить слова на слоги, определяя количество слогов;

-Закрепить знания детей о природе, полученные в различных видах деятельности;

- Активизировать знания детей об окружающем мире.

Развивающие:

-Развивать умение находить ударный слог, составлять предложение по схемам.

-Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;

-Развивать технику осознанного чтения слов и предложений; обогащать словарный запас детей.

Воспитательные:

-Воспитывать доброе, заботливое отношение к пернатым друзьям.

-Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Виды деятельности

Словарная работа: звук, слог, слово, предложение, схема предложения.

 ударение, буква.

Предварительная работа: написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию.

Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.

Методические приёмы: наглядный, словесный, игровой, практический.

Оборудование:

мультимедийное оборудование, презентационный материал, карточки с заданием для детей, простые карандаши, рабочие тетради, ребус.

Ход НОД:

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! солнцу и птицам.

- Доброе утро! улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера».

- Ребята, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнемся. Пусть ваши улыбки будут с нами на протяжении всего дня.

Ребята, я хочу вам рассказать интересную историю, которую я услышала по дороге в детский сад у птичьей кормушки. Жила- была в волшебном лесу маленькая синичка Дзинька. И была она большой выдумщицей. Однажды отправилась она на прогулку, и с ней приключилась вот такая история. Взобралась птичка на большое дерево и стала смотреть на своих друзей – лесных жителей. Вдруг подул сильный ветер и унес её далеко от дерева. Оказалась она на участке нашего детского сада. Сидит Дзинька и думает, как ей теперь вернуться домой. И вдруг она увидела рюкзачок. А в рюкзачке том был кармашек. Любопытная Дзинька решила посмотреть, что же там хорошенького. А в кармашке находились очень интересные задания, которые помогут ей вернуться домой. Дзиньке очень хотелось все разгадать, но у неё ничего не получилось, так как она в детский сад не ходила, читать и писать не умела. Подумала, подумала и решила она обратиться за помощью к вам, ребята и передала вот этот рюкзак. Поможем, ребята, Дзиньке? 

-Настроение у нас хорошее, вы готовы к решению интересных заданий? Ответы детей

 -Вам понадобятся ваши знания, внимание и находчивость.

– Для начала проведем разминку, повторяйте все за мной: (громко, медленно, тихо, быстро)

-Ра – ра - ра – начинается игра,

-Ры – ры -  ры – нам преграды не страшны!

-Молодцы, наша разминка окончена и мы можем приступить к выполнению заданий.

1. Задание от Мудрой Совы «Блиц опрос»

-Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие)
— Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.) 
— Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это?(Насекомые)
— Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (Птицы)
— У какого дерева белый ствол? (У березы).
— Как называется дом муравьев? (Муравейник)
— Как назвать детеныша коровы? (Теленок)
— Кто носит свой дом на спине? (Улитка)
— У какого зверя есть иголки? (у ежа).
— Кто в лесу всю зиму спит? (Еж, медведь, барсук)
— Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое)
— Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца) 
— Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок)
— Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью)

— Какая птица лечит деревья? (Дятел.)
— Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)

— У какой птицы красная грудка? (У снегиря.)

 Дети садятся за столы.
2. Задание от Знайки: отгадайте загадки о жителях этой страны:

-Один мягкий и свистит

Другой твёрдый и шипит

Третий вовсе запоёт

Хоть кто его произнесёт… (звуки).

-Черные птички на белой страничке

Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буквы).

Сначала я никак не мог

Прочесть с двух букв

Свой первый… (слог).

-Звук я к звуку подберу

И его произнесу

Если буквы в ряд сложу

То его потом прочту (слово).

-Много слов я соберу

Меж собой их подружу

Понятным будет изложение

То получу я (предложение).

- Чем отличаются звуки и буквы? (звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем).

- Какие бывают звуки? (звуки бывают гласные и согласные).

Посмотрите на картинку.

- Назовите какое время года изображено на моей картинке? (весна).

- «Весна» - давайте разберём это слово.

- Разделите это слово на слоги. Сколько слогов в слове «Весна» (два).

- Почему в этом слове два слога? (потому что два гласных звука).

Вспомним правило - «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов».

- Прочитайте первый слог (Вес, второй слог (на) .

- На какой слог падает ударение? (на).

- Назовите безударный слог? (Вес)

- Сколько букв в слове «Весна»? (5 букв)

- А сколько звуков в слове «ЗИМА»? (тоже 5)

- Сколько согласных звуков в слове «Весна»? (3 согласных звука). Назовите их (в,с,н).

- Где в этом слове находится звук В, а звук Н? (звук В находится в начале слова, а звук Н – в середине).

- Сколько гласных звуков в слове «Весна»? (2 гласных звука)

- Какие это звуки? (э, а).

- Какой гласный находится в середине слова? (Е)

- Где находится звук «а»? (в конце слова)

- Наша речь состоит из предложений. Чтобы правильно и красиво говорить, мы подбираем слова по смыслу друг к другу, и у нас получаются предложения.

- Какой знак ставится в конце предложения? (точка).

- А еще какие знаки ставятся в конце предложения (?! )

-Придумайте и составьте предложение со словом «Весна».

- Молодцы, ребята, справились с заданием.

А сейчас веселая разминка.

Мишка вылез из берлоги, огляделся на пороге (повороты вправо,влево)

Потянулся он со сна (потягивание), К нам опять пришла весна!

Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил (вращение головы)

Наклонялся взад, вперед (наклоны), Вот он по лесу идет (ходьба)

Ищет мишка корешки (наклоны вперед) И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки, для медведя витаминки

Наконец медведь наелся и на бревнышке уселся. (сели)

3. Задание: Чтобы выполнить следующее задание нам нужно найти подсказку, а поможет нам загадка:

У него спина большая, И на ней он разрешает,

И писать, и рисовать, И лепить, и вырезать.

Отгадка стол, значит задание на столе.

4.Задание «Покормите птиц»

- Чем питаются птицы?

Воробей - питается семенами, зернами, ягодами, хлебными крошками.

Синица – питается семенами растений, зёрнами ягод, а ещё синички любят сало (несоленое).

Ворона – это городской санитар, ест зерна, семена, хлеб и остатки с человеческого стола.

Голубь – семена растений, зерном.

- выберите птицу в названии которой два слога.  Из 3 вариантов вам необходимо выбрать правильный ответ и показать правильную картинку.

5.   Задание от Риторика. Решение ребуса: пословица «Друг познается в беде»

 Дети делятся на три группы, каждая группа выкладывает свое слово из конверта. Затем читают пословицу, объясняют смысл пословицы.

Итог:

Ребята, кому мы сегодня с вами помогали?

-Ребята, я рада за вас, вы выполнили все задания, теперь Дзинька обязательно вернется в свой сказочный лес. Я передам ей рюкзак, и она обязательно найдет обратную дорогу домой.

- Какое задание понравилось больше всего?

- Какое показалось трудным?

- Вы показали свои умения, знания, проявили смекалку. Молодцы!

Спасибо вам за работу!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Чечулина Ирина Викторовна

Дата: 07.04.2018

Номер свидетельства: 465375


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства