kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД "Город математических загадок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Город математических загадок"»

Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной группы.

« Город математических загадок»

Воспитатель Гагарина М.В.

Задачи: Закрепить знания детей о геометрических фигурах , выполнять математические примеры , вспомнить понятия –время , вес , масса тела , находить верное решение , работать в паре .

Ход мероприятия.

Организационный момент.

-Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в очень интересную игру! Хотите?

-Дети ….

-Воспитатель : А называется она « Город математических загадок». Войти в этот город можно только через волшебные ворота (обруч),которые откроются только тогда , когда все часы будут показывать одинаковое время – 09:00

(задача детей : на большом листе бумаги на всех моделях часов нарисовать стрелки так ,чтобы все часы показывали 9 часов .)

*Педагог даёт сигнал о начале испытания ,которое необходимо пройти за 1 минуту и тогда

« Волшебные ворота» откроются .

(дети выполняют задания)

- Воспитатель : за каждое выполненное задание вы будете получать одну цифру ,а зачем она вам ,мы узнаем в конце занятия

- вот первая цифра – 9.

*Следующее задание в «Городе математических загадок» называется «Заколдованное озеро» и нам нужно его «расколдовывать».

* На полу лежит один обруч и много геометрических фигур разных цветов и размеров .

_Положи во внутрь круга все многоугольники , а вне круга все остальные фигуры .

-Какие фигуры лежат внутри круга ?

-Какие фигуры лежит вне круга ? Почему?

* На полу два обруча :

- Положи в красный обруч все синие фигуры .

-А в синий обруч –не треугольники .

-Какие фигуры в красном обруче ?

-Какие в синем? почему?

*Два обруча пересечены

- В красный обруч- все красные фигуры

- В синий обруч – все круги

- А в пересечение ?.......(красный круг)

-Почему оказались фигуры ,которые не попали ни в один из обручей ?

Дети : ……

*Три обруча ( красный, синий, зелёный) пересечены между собой

- В красный обруч –все жёлтые фигуры

-В синий обруч – все треугольники

- В зелёный обруч- все большие

- А в пересечение ? …….( большой жёлтый треугольник)

Воспитатель: молодцы ! С заданием справились , получите ещё одну цифру -8.

*Чтобы выполнить следующее задание ,вам необходимо встать в круг . Игра называется

« Падающее перо» .Сейчас мы будем выполнять приседание в том темпе , в котором прыгает резиновый мяч ( педагог чеканит мячом ,а дети делают приседание на каждый удар мяча).А теперь , в том темпе , в каком падает перо .( выполнив упражнения ,дети определяют ,когда они приседали быстрее ,а когда медленнее )

- Что по времени дольше падало : перо или мяч? Почему предметы падают вниз .а не вверх?

Дети ……

-Молодцы , вы получаете ещё одну цифру – 5.

* следующее задание « Вычислительная машина»

( Сначала педагог выполняет один вариант на доске, а затем дети выполняют самостоятельно ,предварительно детям предлагается выбрать простой или сложный вариант .В заключении дети проверяют друг-друга )

- Какой получился ответ ?

Дети …..3 .

Воспитатель : это и есть следующая цифра -3.

*Следующее задание « Ханойская Башня» -это головоломка.

-Имеется 3 тарелочки ,на одной из них лежат четыре диска .Диски отличаются цветом и размером и лежат -на большом –маленький. Задача состоит в том , чтобы переместить все диски с одной тарелочки на другую , за наименьшее число перемещений , соблюдая 2 правила :

-1 )за один раз можно переместить только один диск .

2) нельзя класть большой диск на маленький (он его раздавит).

Воспитатель : ребята ,вас 8 человек ,а комплектов игры 4 .Как мы будем играть , всем не хватит ?

Дети …….(нужно поделиться на пары )

( дети делятся на пары и выполняют работу)

Воспитатель : молодцы , вы получаете последнюю цифру -1.

- Сколько цифр вы заработали ?

Дети : 5 .

Воспитатель: выложите их в том порядке ,в каком вы их получали :

9

7

5

3

1

- Что вы можете сказать про эти цифры ?

Дети : они чётные .

Воспитатель: верно , это не просто цифры , это код к замку ,за которым находится сюрприз .

( дети открывают замок и получают сюрприз- новые настольные игры по математике)

-Итог.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект НОД "Город математических загадок"

Автор: Гагарина Мария Васильевна

Дата: 23.10.2017

Номер свидетельства: 434156


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства