Конспект непрерывной образовательной деятельности «Спрячем зайку от лисы.»
Нетрадиционная техника рисования- рисование жесткой полусухой кистью.
Просмотр содержимого документа
«Конспект непрерывной образовательной деятельности «Спрячем зайку от лисы.»»
«Спрячем зайку от лисы.»
Рисование жесткой полусухой кистью
Цель: Развитие у детей интереса к изобразительной деятельности посредством нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать сочувствие, желание помочь
Образовательные: закрепить знания об основных цветах, закрепить навыки нетрадиционного рисования
Развивающие: развивать творческое мышление детей (путем проблемных ситуаций), любознательность, воображение.
Оборудование: макеты нарисованных разноцветных деревьев,жесткая кисть, гуашь, контуры зайцев.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с использованием нетрадиционных техник рисования
План НОД
1. Вводная часть: 2 мин
Создание проблемной ситуации
Создание мотива для деятельности детей
2. Основная часть: 16 минут
Изобразительная деятельность
Физминутка
Изобразительная деятельность
3. Заключительная часть: 2 мин
Оценка деятельности детей и самооценка
Подведение итогов НОД
Длительность НОД 20 мин
Ход НОД
(Вариант мотивирования детей на деятельность).
На доске расположить макеты нарисованных разноцветных деревьев.
Ребята, мы с вами очутились в волшебном лесу. Как вы думаете, почему лес волшебный? (в нем много разных цветов, деревья разноцветные.)
Посмотрите на ваши листочки, кто к вам пришел (зайки)
А какого они цвета?(белого)
Наши зайки смогут спрятаться в волшебном лесу? (ответы детей)
А что мы можем сделать для зайки, чтобы его не съела лиса? (раскрасить его)
Материалы и оборудование: жесткая кисть, гуашь, альбомный лист с нарисованным зайцем.
Техника выполнения.
Но раскрашивать зайца мы будем нетрадиционной техникой рисования- рисование жесткой полусухой кистью.
Берите кисть, опускайте в гуашь, но не сильно и ударяйте ею по бумаге, держа вертикально.
Обратите внимание, что сегодня на ваших рабочих столах нет воды, потому что при работе в этой технике кисть в воду не опускается.
Физминутка- подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Продолжим нашу работу. Таким образом заполните весь контур зайца.
Ребята, какие чудесные зайцы у вас получились, что мы можем с ними сделать?
(спрятать в нашем лесу)
Теперь зайчику не страшно в нашем волшебном лесу!