kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе: "Домики для поросят"

Нажмите, чтобы узнать подробности

С помощью этого занятия были созданы условия для развития речи детей в процессе расширения математических представлений, а также был усвоен счет до трех и повторение геометрических фигур.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе: "Домики для поросят"»

«Домики для поросят»

Цель: создание условий для развития речи детей в процессе расширения математических представлений в составе числа три.

Задачи:

  1. Учить считать детей до трех и на основе наглядности.

  2. Упражнять детей в изменении слов с помощью суффиксов.

  3. Развивать представления детей о геометрических фигурах: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг.

  4. Побуждать детей к речевой активности.

  5. Воспитывать любовь к животным.

  1. Организационный момент.

Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться не лень

Всем «Привет! И «добрый день!»

Если каждый улыбнётся

Утро доброе начнется

В: - Доброе утро!

Давайте скажем нашим гостям: «Доброе утро!» Молодцы!

  1. Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, к нам пришёл один гость кукла-почтальон.

В: - Ребята, а кто такой почтальон? (ответы детей)

В: - Почтальон – это человек, разносящий почту, письма, газеты, посылки, телеграммы.

И у него в руках конверт. Давайте пройдем на стульчики, удобно разместимся, и рассмотрим внимательно конверт. Интересно, от кого же нам конверт принесли. Слушайте внимательно загадку.

У кого короткий хвост крючком?

Кто копает землю пятачком?

(ответы детей)

В: - Вы хотите посмотреть, что в нем?

Воспитатель достает из конверта три картинки с изображением трех поросят.

В: - Давайте посчитаем, сколько у нас картинок?

(ответы детей)

В: - Как вы думаете, из какой сказки эти поросята?

(ответы детей: «Три поросенка»)

В: - Давайте вспомним, как звали поросят?

(ответы детей: Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф)

В: - А кем они доводились друг другу?

(ответы детей: братьями)

В: - А у вас, ребята, есть братья в семье?

(ответы детей)

В: - Давайте назовем братьев ласково.

(ответы детей: братик, братец, братишка)

В: - Три поросенка, хотят с вами ребята поиграть?

  1. Игра «Прятки».

Один поросенок спрятался, сколько осталось? Потом еще один убежал, сколько осталось? Остался один поросенок.

  1. Физминутка.

Три медведя шли домой,

Папа был большой-большой,

Мама чуть поменьше ростом,

Ну, а сын – малютка просто.

Очень маленький он был,

С погремушками ходил.

V. В: - Ребята, «Три поросенка» - это английская сказка. А кто знает русскую народную сказку с тремя персонажами?

(ответы детей: «Три медведя»)

В: - К нам в гости пришёл – медведь-папа, как его звали? (Михаил Иванович)

В: - А давайте назовем его ласково.

(ответы детей)

В: - Сколько у нас в группе медведей?

  1. Пришла мама-медведица.

В: - Как ее звали?

(ответы детей)

Давайте сосчитаем, сколько стало медведей в группе?

Давайте назовем ее ласково.

А вот к нам прибежал сын Мишутка. И сколько их стало в группе? Давайте нашего Мишутку тоже назовем ласково.

Медведи с вами захотели поиграть в игру «Третий лишний».

Квадрат, круг и санки.

Единица, двойка и клубника.

Молодцы!

В: - Ребята, а знаете, почему вам прислали письмо три поросенка?

(ответы детей)

Поросята просят группу «Золотую рыбку» построить им домики.

В: - Давайте вспомним из чего были сделаны домики у поросят?

(ответы детей)

В: - И мы сегодня с вами побудем строителями?

В: - А кто такой строитель?

(ответы детей)

В: - Строитель - тот, кто строит дома.

В: - Давайте мы с вами сделаем прочные дома и отправим домики поросятам. У медведей дом один, а вот наши поросята хотят жить в разных домах.

VI. У детей на столах лежат геометрические фигуры, из цветной бумаги и приклеивают на белый картон.

VII. Итог.

В: - Из каких фигур мы построили домики? Что вам сегодня понравилось на занятии? Что нового узнали, запомнили?

Кукле-почтальону мы собрали домики в конверт и отправили поросятам.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Погодина Татьяна Викторовна

Дата: 10.12.2016

Номер свидетельства: 367972


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства