Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «В гости к матрёшке»
Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «В гости к матрёшке»
Задачи: продолжать знакомить детей с народными промыслами; расширять знания детей о русской матрёшке, дать представление о её внешнем виде, как и из чего изготовлена.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
- Продолжать развивать умение различать и называть размер предметов (большая, средняя, маленькая матрешка), различать количество предметов;
- развивать познавательные способности, речь детей с движениями, мелкую моторику;
- продолжать расширять активный словарный запас;
- закреплять умение выполнять танцевальные движения .
Воспитывающие:
- Воспитывать любовь и уважение к народному творчеству, искусству;
- воспитывать любознательность;
- воспитывать эстетический вкус;
- Воспитывать эмоциональную музыкальную отзывчивость при восприятии народных музыкальных произведений.
Ход занятия:
Воспитатель, встречает ребят.
Сегодня синичка принесла мне письмо от моей подружки. А вы хотите узнать, как зовут мою подружку? Чтобы узнать, как ее зовут нам надо выполнить задание. Дидактическая игра «Собери картинку». Дети собирают разрезную картинку . Кто появился у вас на картинке? (Матрешка). Верно, сейчас я прочитаю письмо, которое она нам прислала.
Здравствуйте ребятки, меня зовут Матрёшка, я нарядная и красивая!
Приглашаю вас на праздник к нам в деревню!
В.: Я вас приглашаю в свою деревню "Матрёшкино", в гости!
Там я вам всё расскажу и познакомлю со своими сестричками!
В.: Ребятки, хотите поехать со мной, познакомиться с матрёшками,
узнать кто такие матрёшки, из чего их делают?
Д.: Да!
В.: Поедем мы с вами на автобусе, садитесь пожалуйста.
(Эмоциональный настрой на занятие)
Дети проходят на стульчики
Под песенку Екатерины Железновой "Автобус" "едем", выполняя движения по тексту, на экране мелькают картинки природы).
В.: Вот мы и приехали. Это деревня "Матрёшкино"
А вот и жители деревни.
Показ презентации.
Посмотрите, какие они весёлые, нарядные и красивые. Большие и маленькие. У них фартуки, платочки и все они, такие все разные.
Нас встречает моя подружка Матрёшка!
(картинка большой матрёшки).
Она очень рада видеть вас. Сейчас она расскажет вам о себе.
Может кто-нибудь знает, из чего делают матрёшек?
Д.: Столяр вытачивает матрёшку из дерева (картинка).
В: Потом подправляют пилочкой (фото).
Заглаживают шкуркой, чтобы можно было раскрашивать (фото).
Придумывают эскиз, то есть рисунок (фото).
Только потом художник раскрашивает матрёшку (фото)
В.:А главный наш секрет знаете?
Д.: Нет.
В.: В каждой матрёшке прячется несколько её подружек.
Сейчас мы с ребятками поближе рассмотрим твоих подружек.
Дидактическая игра «Собери Матрешку».
В.: Ребятки, мне кажется, матрёшки загрустили, что случилось?
(Давайте станцуем танец «Мы веселые Матрешки»)
В.: Мои подружки так наряжались, так торопились, что когда гладили свои фартучки, прожгли на них дырки.
В.: А мы можем помочь матрёшкам, а ребятки?
В.: Правильно, поможем поставить им заплатки.
Д/игра "Подбери заплатку"
В.: Молодцы ребятки! Порадовали матрёшек.
В.: Весело с вами матрёшки, но пора нам возвращаться.
М.: До свиданья, ребятки, очень вы мне понравились, гостинцы я для вас приготовила (шоколадные матрёшки.) Приезжайте ещё.
Дети садятся в "автобус" машут ручкой.
В.: Детки, где же мы были сегодня с вами? (в гостях у матрёшек).
Кто мне скажет, из чего делают матрёшек? (столяр из дерева).
А потом что делают? (правят, шкурят, раскрашивает художник.)
Вам понравилось в гостях?
Нас угостили матрёшки конфетками, а мы как можем порадовать матрёшек?
Давайте мы вечером нарисуем матрёшкам красивые платочки и отправим в письме!