Конспект и Самоанализ по подготовке к обучению грамоте «Звук и буква О»
Конспект и Самоанализ по подготовке к обучению грамоте «Звук и буква О»
Занятие занимает важное место в системе занятий по изучаемой теме.
На занятии была поставлена следующая цель: Уточнить произношение звука и буквы «О».Закреплять правильную артикуляцию, выделять звук из слов, систематизировать словарный запас детей, обучать звуковому анализу слов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект и Самоанализ по подготовке к обучению грамоте «Звук и буква О»»
Конспект по подготовке к обучению грамоте «Звук и буква О»
Цель: Уточнить произношение звука и буквы «О».Закреплять правильную артикуляцию, выделять звук из слов, систематизировать словарный запас детей, обучать звуковому анализу слов.
Коррекционно-образовательная:
формирование понятия «гласный звук», на примере звука «О»; знакомство с понятием «ударный звук»;
совершенствование навыков словоизменения (преобразование существительных множественного числа в единственное число) и словообразования (подбор родственных слов по наводящим вопросам);
уточнение значения предлога «около»; составление предложений с предлогом «около»;
формирование навыка чтения (открытые слоги с буквой «О»);
Коррекционно-развивающая:
развитие эмоциональной сферы; совершенствование чувства ритма;
развитие мелкой моторики;
Коррекционно-воспитательная:
воспитание усидчивости, интереса к окружающему миру;
Оборудование:
фишки, для звуко – буквенного анализа и синтеза слова;
буква «О»; буквы «М, К, П, Х, Т, Л»;
мяч;
«облако в виде буквы «О»; капельки с предметными картинками на каждой (слова подобраны с ударным звуком «О»); «волшебное ведёрко»;
разноцветные шнурки, для выкладывания буквы «О»;
буквы М, Т, К, Л, П, Х, для составления слогов и последующего чтения;
цветные карандаши; листок для письменных заданий с буквой «О»;
Ход занятия:
I. Вводная часть.
1. Организационный момент.
Что у меня в стакане? (вода)
Попробуйте угадать, какое слово я загадала. Знайте все мои загаданные слова
похожи на слово «ВОДА».
Егор, как назовём слово «вода» ласково - … (водичка, водица).
Маша, как называется место где вода падает с высокой скалы или горы - … (водопад).
…, как называется спорт, связанный с водой - … (водный).
…, как называется машина, которая перевозит воду - … (водовоз).
…, как называется отрицательный сказочный герой, который живёт в воде … - (Водяной).
…, как называются растения, которые растут в воде - … (водоросли).
…, как называются трубу, которые проведены для воды … - (водопровод).
…, как называется профессия человека, который чинит эти трубы, для воды - … (водопроводчик);
…, как называют человека, который надел водолазный костюм и залез в воду … (водолаз).
…, как называется лилия, которая растёт в воде … - (водяная лилия)
Видите, сколько набралось слов, похожих на слово «вода», прямо семейка «водных» словечек получилась.
2. Введение в тему.
Назовите второй звук в слове «водные» … («О»). Правильно именно этот звук будет у нас сегодня главным.
Уточнение артикуляции. Характеристика звука.
Что губки делают, когда мы говорим этот звук? (округляются)
Давайте проверим, какой это звук (гласный или согласный)?
Можем мы его пропеть голосом? (да, значит он - гласный)
Какая фишка нам понадобится, чтобы обозначить этот звук. Возьмите её в руку, покажите мне. Спасибо. Положите (красная)
II. Главная часть.
1. Произнесение изолированного звука с эмоциональной окраской.
Поиграем с этим звуком?
Представьте, что мы с вами оказались на острове.
А там так красиво! Давайте скажем этот звук с восхищением. (О! О! О!)
Стали осматриваться по сторонам. Удивляемся, что – то никого не видно. (О – о – о — о!)
Никого не увидели и огорчились. Говорим с грустью. (О – О – О)
И вдруг мы увидели вдалеке корабль! Радостно (Ооооо!)
2. Введение понятия ударный звук.
Давайте будем звать, может кто–нибудь отзовётся: То-о-оля, О-о-оля, По-о-оля,
Ко-о-оля. А вы заметили, что когда мы зовём кого-то, мы как бы громче произносим один звук. Послушайте, какой звук я выделяю, по какому звуку «ударяю» голосом? (Со-о-оня) Такой звук, выделяемый голосом называют «ударным».
3. Преобразование слов. (существительные среднего рода мн. числа. в ед. число)
Закрепление нового понятия «ударный звук». Для 1 п/гр.
Так мы обрадовались, что решили поиграть. А поможет нам в игре звук «О», «ударный звук «О».
Будем изменять слово. Я вам даю много предметов, а вы мне - один.
Постарайтесь чётко и громко произносить звук «О» в своём слове; Выделить его голосом. Послушайте, как это сделаю я.
Игра с мячом «Много - один»:
окна - … (окно) перья - … (перо)
кольца - … (кольцо) стёкла - … (стекло)
брёвна - … (бревно) озёра - … (озеро)
сёла - … (село) вёдра - … (ведро)
гнёзда - … (гнездо) облака - … (облако)
окуни - … (окунь)
острова - … (остров)
(4. Выделение ударного звука в слове (с опорой на картинки). Утрированное произнесение звука «О» в словах.
Закрепление нового понятия «ударный звук». Для 2 п/гр.
«Волшебный дождь».
А теперь посмотрите на столы. Что это за капельки? Не знаете? А я знаю.
Посмотрите, какое облако заплыло к нам в комнату необычное, волшебное!
А ваши капельки - это волшебный дождик, который пролился из него.
У меня есть ведёрко, в которое я хочу собрать волшебные капельки. Но ваша капелька упадёт в ведёрко только тогда, когда вы внимательно послушаете словечко которое принесла вам ваша капелька и найдёте в нём наш главный звук.
Нужно так сказать это слово, чтобы мы тоже услышали в нём звук «О».
5. Звуковой синтез и анализ слова «сом».
Пока мы играли я услышала всплеск, и увидела такую крупную рыбу! Хотите узнать как она называется? Тогда ловите звуки, соедините их, может догадаетесь, какую я видела рыбу. «С» - «О» - «М»
Давайте обозначим каждый звук, который вы поймали фишками.
Индивидуальная работа с раздаточным материалом.
6. Физкультурная минутка:
Не под окном, а около
Катилось «О» и охала
«О» охала, «О» охала
Не под окном, а около.
7. Организация мини – диалога. Уточнение понятия предлога «около» Составление предложения с предлогом «около» по образцу.
Ребята, вы догадались, кто охал около окна? (буква «О») Правильно.
Буква «О» была около окна. А ты Егорка около кого сидишь?
Подразумевается ответ: «- Я сижу около Яны. А ты около кого сидишь?».
Дети задают однотипные вопросы друг другу и отвечают на них по цепочке.
10. Работа с буквой.
А я стою около нашего волшебного облака. Посмотрите, на какую букву оно похоже? (На букву «О».)
Построение буква с помощью пальцев рук (одной рукой, двумя руками вместе, двумя руками отдельно).
Демонстрация буквы.
Посмотрите на настоящую букву. Что я в руке держу? (Букву «О»).
Она черная, какая – то грустная, а мы можем сделать весёлые буквы.
У меня в руках простые шнурочки, но если вы постараетесь они превратятся в букву «О».
Выкладывание из шнурков буквы «О».
Обведение контура буквы пальцем.
Составление слогов с буквой «О».
У вас буква «О», а у меня другие буквы … Возьмите по одной.
Положите свою букву около буквы «О» или «рядом» с буквой «О» Кто-то положит спереди, кто-то сзади.
Теперь у вас две буквы. Получился слог. Прочитайте свой слог.
11. Письменное задание. Работа на специальных листках с комбинированными заданиями.
У кого листочек в руках. Начинаем работать с обведения пружинок. Обводить можно любым цветом.
Посмотрите, сегодня у нас в «Звукарике» (название пособия серии листов с комбинированными заданиями) целый подводный мир.
Подскажите, мне слова – действия к слову «рыбка». Что делает рыбка? (по наводящим вопросам)
Поищите глазами, какая рыбка, похожа на букву «О».
Раскрасьте, рыбки, похожие на букву «О», покажите, что вы их нашли.
12. Домашнее задание: С воспитателем Валентиной Петровной, в группе обведёте на листочках букву «О», потом раскрасите её.
13. Итог. Какое задание вам больше всего понравилось?
Что нового вы узнали про эту букву?
Самоанализ занятия по подготовке к обучению грамоте
«Звук и буква О»
Тема занятия соответствует перспективному плану и программе обучения и воспитания.
Занятие занимает важное место в системе занятий по изучаемой теме.
На занятии была поставлена следующая цель: Уточнить произношение звука и буквы «О».Закреплять правильную артикуляцию, выделять звук из слов, систематизировать словарный запас детей, обучать звуковому анализу слов.
На занятии были поставлены следующие задачи:
Коррекционно-образовательная:
формирование понятия «гласный звук», на примере звука «О»; знакомство с понятием «ударный звук»;
совершенствование навыков словоизменения (преобразование существительных множественного числа в единственное число) и словообразования ( подбор родственных слов по наводящим вопросам);
уточнение значения предлога «около»; составление предложений с предлогом «около»;
формирование навыка чтения (открытые слоги с буквой «О»);
Коррекционно-развивающая:
развитие эмоциональной сферы; совершенствование чувства ритма;
развитие мелкой моторики;
Коррекционно-воспитательная:
воспитание усидчивости, интереса к окружающему миру
Тема, цель и содержание занятия соответствуют перспективному плану работы, возрастным особенностям детей и их речевому развитию.
Занятие проводилось в соответствии с сеткой занятий. Длительность занятия составила 30 минут. Первая часть занятия, организационный момент, составила 5 минут, основная часть занятия 20 минут, подведение итогов 5 минут. Занятие началось с организационного момента- использовался игровой прием, это настроило детей на предстоящую работу. Демонстрационный и раздаточный материал подобран в соответствии с целями занятия, эстетично оформлен.
Все части занятия были взаимосвязаны одной тематикой, были плавные переходы от одной части к другой. Старалась добиваться от детей чёткости произношения.
Поставленные цель и задачи соответствуют содержанию занятия.
Основные этапы выстроены последовательно и взаимосвязаны между собой. Соблюдался переход от одного этапа к другому. Каждый этап занятия подготавливал ребенка к последующей работе. Время между каждым этапом занятия распределено целесообразно, в соответствии с возможностями детей и задачами занятия.
На занятии использовался и индивидуальный метод работы- составлялись предложения. Весь материал подобран в соответствии с речевыми и возрастными особенностями детей. Речевой материал соответствует целям и задачам занятия.
На занятии использовались разнообразные приёмы: словесные, наглядные . Учитывались следующие дидактические принципы: принцип наглядности обучения, принцип сознательности и активности обучения, принцип доступности сообщаемых знаний, принцип дифференцированного и индивидуального подхода. Все эти принципы были реализованы на занятии. Были использованы разнообразные приёмы для обеспечения эмоциональности интереса детей. Речевой материал был подобран с учетом возможностей детей, уровнем их речевого развития, возрастными особенностями. Проводилась работа по закреплять понятие «гласный звук», делили слова на слоги, закрепили употребление существительных мн.ч.и ед.ч.и словообразования подбор родственных слов по наводящим вопросам.
На протяжении всего занятия старалась регулировать поведение и интерес детей в течении всего занятия. Использовала демократичный стиль общения с детьми, дошкольники охотно вступали в диалог. На занятии использовала индивидуальный дифференцированный подход к детям, поощряла инициативу дошкольников, создавала условия для эмоциональной открытости, доверия.
Контроль за речью детей осуществляется на всех этапах занятия.
В итоговой части занятия была дана хорошая оценка работы детей. Обсудили прошедшее занятия, дети вспомнили о чем говорили, что больше всего им понравилось.
В процессе проведения занятия я столкнулась с такими трудностями как зажатость некоторых детей на занятии, их низкой активностью, что объясняется появлением на занятии нового незнакомого им человека, но к середине занятия удалось установить контакт и в целом занятие прошло хорошо.
В результате цель занятия была достигнута, задачи решены.