Конспект занятия в подготовительной группе «Экскурсия в дом-музей П.И Чайковского»
Конспект занятия в подготовительной группе «Экскурсия в дом-музей П.И Чайковского»
Это интегрированное музыкальное занятие знакомит детей с музеем-усадьбой П, И, Чайковского, который находится в Пермском Дети знакомятся с разными комнатами, залами в которых проживала семья великого русского композитора. жившего в 19 веке. Дети знакомятся с его произведением "Песня жаворонка". Исполняют "Польку". Играют в любимую игру того времени- "Фанты", а так же исполняют современные песни весеннего содержания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной группе «Экскурсия в дом-музей П.И Чайковского»»
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №15
Занятие в подготовительной группе «Экскурсия в дом-музей П.И Чайковского»
Выполнила: Муз.руководитель
Иванова И.В
Лысково 2015г.
Цель занятия: Закрепить знания детей о творчестве П.И. Чайковского
Задачи:
- Способствовать созданию условий для творческого самовыражения ребёнка через восприятие музыкальных произведений П.И.Чайковского.
- Расширять кругозор через знакомство с музыкальной культурой П.И. Чайковского.
- Вовлекать дошкольников в разные виды художественно-эстетической деятельности.
- Словарная работа: пьеса, фортепианный цикл Детский альбом, оркестр.
Музыкальный репертуар: Попевки Здравсвуйте, Куранты. муз Щербачёва, Весёлая прогулка муз. М.Чулаки, Галоп Ф.Щуберта, Песня Жаворонка П.И.Чайковского, «Идёт весна» муз.В.Герчек, «Весенняя капель» муз.Ю.Вахрушева, «Полька»муз.М.Глинки и другие музыкальные произведения.
ТСО: экран с проектором, ноутбук.
Перед занятием воспитатель в группе говорит детям:
-Ребята, сегодня мы отправимся на экскурсию, а вот куда, вы узнаете в музыкальном зале. Во время экскурсии ведём себя организованно, громко не разговариваем (дети строятся, заходят в зал, их встречает муз.руководитель).
Ход занятия:
М.Р: (поёт) «Здравствуйте, дети!»
Дети: (поют) «Зравтсвуйте!»
М.Р: Ребята, сегодня мы отправимся на экскурсию в музей очень известного нам композитора, но добраться до него вы сможете преодолев несколько маршрутов. Первый маршрут мы пройдём змейкой.
Дети идут змейкой.. Куранты. муз Щербачёва.
М.Р: Второй маршрут – длинный: и мы пройдём его шагом с притопом, затем лёгким бегом, и спокойной ходьбой. (Весёлая прогулка муз. М.Чулаки).
М.Р: Третий маршрут – это подскоки и энергичная ходьба (Галоп.муз Ф.Шуберта.
Ребята вы приближаетесь к цели, проходите в наш музей. Дети садятся на стульчики перед экраном, на котором изображение музея П.И.Чайковского.
- Ребята, в музей какого композитора мы пришли?
Ответ детей: Музей П.И.Чайковского
М.Р: Ребята, давайте вспомним какие произведения Чайковского мы слушали?
(ответы детей)
М.Р: Сейчас мы посетим с вами зал, где композитор сочинял музыку
(на экране появляется изображение зала)
- В этом зале прозвучит новое произведение, которое называется «Песня жаворонка». Жаворонок – это маленькая птичка, которая высоко летает и звонко поёт. Сейчас мы прослушаем это произведение внимательно, и постараемся услышать в каком исполнение звучит это произведение: сольно или в оркестре? Какой характер произведения, его темп и регистр?
(дети слушают, потом отвечают на вопросы)
М.Р: Ребята, пройдём в другой зал, в котором маленький Петя играл, и занимался музыкой, а также пел(на экране появляется изображение другой комнаты)
М.Р: Давайте и мы поиграем. Сначала руками, потом губами, а потом пропоём.
Проводятся ритмические упражнения, затем логоритмические упражнения, распевки (простучать четверти и восьмые, пропеть Т3,Ч5 на слоги: лю-у, лё-о, ля-а)
Спросить детей индивидуально.
М.Р: Ребята, Чайковский очень любил природу. А какое время года у нас с вами сейчас? (ответ детей)
-Правильно, весна! Давайте споём про весну. Но сначала вспомним, как будем петь.(ответы детей)
-Правильно, поём радостно, светло, в подвижном темпе. Слушаем вступление.
Дети исполняют песню «Идёт весна» муз.В.Герчек
М.Р: Маленький Петя очень любил свою маму. Давайте мы споём песню о маме.
-Петь будем нежно, легко, ясно произносим слова.
Дети исполняют песню «Весенняя капель» муз.Ю.Вахрушева. (на проигрыш играют на музыкальных инструментах)
М.Р: А сейчас мы побываем в зале, где проходили балы. (появляется изображение большого танцевального зала)
-Давайте, мы представим, что мы тоже находимся в танцевальном зале и исполним нашу любимую польку.
Дети исполняют парами танец «Польку»муз.М.Глинки.
М.Р: На балах не только танцевали, но и играли.(проводиться игра «Замри»)
М.Р: А сейчас мы поиграем в «Фанты».(объясняет правила игры) Достает шляпу- цилиндр и из неё вынимает фанты. Спрашивает: Что делать этому фанту?
Дети высказывают предложение, что этому фанту делать(петь, плясать, читать стихотворение).
М.Р: Наша экскурсия подошла к концу. Я думаю, что она вам очень понравилась. Давайте мы тихонько выйдем из музея(экран гаснет)
М.Р: Подойдите пожалуйста, ко мне (дети подходят к муз.руководителю)
- Давайте вспомним, музей какого композитора мы сегодня посетили?
(ответы детей)
- Какое новое произведение мы послушали?
(ответы детей)
-Какие песни мы пели?
(ответы детей)
А в какую новую игру мы играли?
(ответы детей)
М.Р: Хвалит детей и прощается с ними песней «До свидания»
Дети отвечают ему, пропевая «До Свидания» и покидают зал.