Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ОБЖ на тему: « Осторожно: огонь» в средней группе»
Конспект занятия по ОБЖ на тему: « Осторожно: огонь» в средней группе № 8.
Цель: Дать детям представление об опасности огня. Познакомить
детей с правилами поведения при возникновении пожара.
Учить детей вызывать пожарную службу по телефону 01.
Учить детей соблюдать меры предосторожности: не играть
со спичками, не подходить к газовым приборам, не остав-
лять без присмотра включенный утюг. Закрепить представ-
ление о пожарной машине, пожарных. Развивать наблюда-
тельность, речь детей. Воспитывать любовь к ближнему,
животным.
Предварительная работа: чтение рассказа Л. Толстого «Пожарные
собаки», «Кошкин дом». Рассматривание
иллюстраций. Беседы на тему: «Если ты
дома остался один».
Материалы: иллюстрации на тему: «Огонь-опасен», пожарная ма-
шина (игрушка), телефон, книга К. Чуковского «Пута-
ница» (с иллюстрациями).
Ход занятия:
Дети сидят полукругом. На столе у воспитателя стоит пожарная
машина (игрушка).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня на столе стоит машина.
Что это за машина?
Дети: Пожарная.
Воспитатель: Правильно. Это пожарная машина. Как вы думаете,
когда люди её вызывают?
Дети: Когда бывает пожар.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, огонь опасен или нет?
Дети: Опасен.
Воспитатель: Да, ребята, огонь очень опасен. Его без присмотра
нельзя оставлять. Если вы с родителями отдыхаете
на природе, разводите костёр, жарите шашлыки, ни
в коем случае не оставляйте костёр без присмотра.
Обязательно после того, как вы закончили все делать, залейте кос-
тёр водой. Иначе, огонь может перейти на траву, деревья, случится пожар, животные останутся без дома. Давайте рассмотрим иллюст-
рации на плакате, и узнаем, как нельзя поступать. Нельзя оставлять на плите без присмотра чайник, кастрюли и т. д., т. к. может заго-
реться пища. Нельзя оставлять без присмотра включенный утюг,
т. к. из-за него может тоже случиться пожар. Если вдруг вы замети-
ли это, срочно скажите взрослым. Нельзя сушить вещи над газовой
плитой, это тоже может привести к пожару. Если вы вдруг увидите огонь или дым, срочно сообщите взрослым, позвоните по телефо-
ну 01 (показываю телефон, учу набирать номер и вызывать пожар-
ную службу). Если огонь небольшой, нужно залить его водой или
набросить одеяло. Сразу же нужно намочить салфетку, полотенце и закрыть нос и рот (воспитатель показывает). Это нужно для того,
чтобы не задохнуться от дыма. Если дома нет взрослых, и у вас нет
телефона, срочно нужно бежать к соседям и попросить их вызвать пожарных по тел. 01. Если дверь входная не открывается, нужно уйти в другую комнату (где нет огня и дыма), открыть окно и звать
на помощь прохожих. Нужно очень громко кричать: « Пожар! Помогите! Спасите!» Ребята, давайте ещё раз вспомним, по какому номеру вызываем пожарных?
Дети: 01.
Воспитатель: Правильно, набираем 01 и говорим свой домашний
адрес. Ребята, а ведь не только пожарные спасают
людей. А ещё кто?
Дети: собаки.
Воспитатель: Да, ребята. Есть специальные пожарные собаки, ко-
торые спасают людей на пожаре. Как собаки это де-
лают?
Дети: Собаки по нюху находят людей. Иногда дети от испуга не
могут кричать, пожарные их не могут найти. А собаки по ню-
ху их находят и спасают. Ребята, как вы думаете, можно ли
играть со спичками?
Дети: Нет, нельзя.
Воспитатель: А почему вы так думаете?
Дети: Случайно спичка может зажечься, упасть на пол, и случится
пожар.
Воспитатель: Да, ребята. Спички-это не игрушка. Послушайте, по-
пожалуйста, отрывок из произведения К. Чуковского
« Путаница».
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!»
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.
Прибегали два курчонка,
Поливали из бочонка.
Приплывали два ерша,
Поливали из ковша.
Прибегали лягушата,
Поливали из ушата.
Тушат, тушат - не потушат,
Заливают – не зальют.
Тут бабочка прилетела,
Крылышками помахала,
Стало море потухать –
И потухло.
Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали.
Воспитатель: Вот до чего приводит игра со спичками. Кто зажёг
море?
Дети: Лисички.
Воспитатель: А кто смог потушить пожар?
Дети: Бабочка крылышками помахала и затушила огонь.
Воспитатель: Давайте рассмотрим иллюстрации из этой книги.
Вспомните, кто помогал тушить пожар? А сейчас,
ребята, я предлагаю вам нарисовать любимого
помощника.
Конспект занятия по ОБЖ на тему: « Осторожно: огонь»