Задачи: закрепить знания детей о диких и домашних животных; среде обитания, повадках, чем питаются.
Активизировать в речи детей слова: дикие, домашние животные, детеныши, остерегаться, жилище. Развивать логическое мышление, умение разгадывать загадки о животных. Воспитывать бережное отношение к животным, желание заботиться о них.
Материал: Куклы: дедушка, бабушка, лиса, 2 полоски ткани разной ширины, Д/и «Накорми животных», «Кто где живет?», «Помоги найти маму».
Ход занятия:
-Раздается телефонный звонок (после беседы по телефону воспитатель объявляет, что звонили бабушка с дедушкой из деревни и приглашают всех в гости).
-Деревня находится далеко, сначала нужно ехать на поезде. Потом идти пешком по дорожке через лес. Поехали! (дети становятся друг за другом, изображая поезд, идут… Чух - чух)
-Приехали! Теперь нам нужно пройти через лесок, а там и деревня (обратить внимание на 2 дорожки – узкую и широкую). Ой, ребята, по какой дорожке нам идти? По узкой или широкой? Какая из них широкая, какая узкая?
(из-за ширмы появляется лиса)
Лиса: - Что голубчики запутались? А я знаю по какой дорожке вам надо идти, я частенько наведываюсь к бабушке с дедушкой в деревню.
Вот отгадаете загадки, помогу вам найти правильную дорожку.
Загадки: 1. Длинное ухо, комочек пуха
Прыгает ловко, любит морковку (заяц)
2. Ползун ползет, иголки везет (еж)
3. Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живет, в деревне кур крадет (лиса)
Лиса: Какие вы молодцы, все загадки отгадали! Так уж и быть, подскажу вам по какой дорожке идти. Идите по красной дорожке, которая шире, никуда не сворачивайте. Тишину соблюдайте, да диких зверей остерегайтесь.
(дети благодарят лису, прощаются)
Воспитатель: Ребята, почему лиса сказала остерегайтесь диких животных? Что значит остерегайтесь? (быть осторожными, внимательными)
- Кого называют дикими животными?
-Чем покрыто тело животных?
-Кто за ними ухаживает?
(ответы детей)
Правильно - значит будьте осторожны, берегите себя. Дикие животные любят тишину (идут по дорожке, оказываются перед домиком). (Появляются бабушка с дедушкой). Здравствуйте, ребятки. Вы наверное устали, садитесь на скамеечку у дома. Как хорошо, что вы приехали! А то у нас с дедом беда приключилась. Наши домашние животные паслись на лужайке, да в лес зашли, перемешались с дикими животными. Помогите нам их вернуть, к дому привести, а диких животных в лесу оставить.
Д/и «Кто где живет?» (ребенок берет ту или иную игрушку и объясняет, почему он ее оставляет в лесу или отводит к дому).
(Бабушка с дедушкой благодарят детей за помощь).
Воспитатель: Кого называют домашними животными? Как человек ухаживает за ними?
Итог: Домашними животными называют тех животных, которые живут рядом с человеком. Человек кормит их, строит им жилище.
Бабушка: Ой, ребята нам пора кормить животных.
Воспитатель: А мы можем помочь и в этом. Наши ребята знают, кто что ест.
Д/и «Накорми животных» (ребенок подходит к тому или иному животному, выбирает карточку с изображением того, чем нужно его кормить и объясняет: «Корова жует траву», «Собака грызет косточку», «Кошка лакает молоко», «Коза жует сено»)
(Слышится плач)
-Ребята, слышите, кто-то плачет? Ой, да это детеныши домашних животных плачут, они потеряли своих мам. Давайте поможем им их найти.
Д/и «Помогите животным найти своих детенышей» (на звукоподражание)
Как мама-корова зовет своего теленка? Как коза? Как овца?
Бабушка: Ребята, спасибо за помощь, навещайте нас почаще.
-Что ж, ребята, нам пора обратно в детский сад, пойдем по дорожке, сядем на поезд. Вот мы и дома. Вам понравилась поездка в деревню?
-А сейчас подумайте и решите, каким был сегодня каждый из вас: веселым- как рыжий котенок, или как серый серьезным, а может как белый задумчивым.