Конспект занятия для детей старшей группы "Волшебство зимушки-зимы"
Конспект занятия для детей старшей группы "Волшебство зимушки-зимы"
Развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. Именно это в дальнейшем даст ему возможность легко обучаться новому, будь то иностранный язык, письмо или математика. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений руки и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для детей старшей группы "Волшебство зимушки-зимы"»
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Волшебство зимушки – зимы»
Программное содержание:
1. Обучить детей новому приему лепки – пластилинографии. Закрепить представления о геометрических фигурах разной формы (шар, цилиндр, конус). Учиться применять полученные знания.
2. Развить умение зрительно анализировать образец. Развивать мелкую моторику. Формировать умение использовать в работе различные способы и приемы лепки, применять стеку для создания фактур.
3. Воспитывать любовь к творчеству, тягу к экспериментированию, к новым знаниям, доброжелательность, отзывчивость, целеустремленность, Формировать положительный эмоциональный настрой, интерес и уверенность в своих силах.
Предварительная работа: чтение произведений о зиме, заучивание стихотворений, наблюдение за зимними явлениями на прогулке, рассматривание иллюстраций о зиме и беседа по их содержанию, слушание А. Вивальди «Зима» (цикл «4 времени года»), беседа с детьми на «Пейзаж» - один из видов живописи; дидактические игры
Оборудование: видео иллюстрации «Волшебство зимушки-зимы», магнитофон
Организационный момент. Дети заходят в зал и встают в круг.
- Дорогие ребята! Я очень рада вас сегодня видеть. Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними, а потом друг с другом.
Воспитатель читает вслух, дети повторяют.
Собрались все дети в круг, (все взялись за руки и расцепились)
Я – твой друг и ты – мой друг. (здороваются за руки с
соседом справа и слева)
Вместе за руки возьмемся (опять берутся за руки)
И друг другу улыбнемся! (улыбаются друг другу)
2.Основная часть.
Тише, тише, тишина
Сказка в гости к нам пришла
Вы, ребята, не шумите
Сказку нам вы не спугните
- Ребята, скажите, а какими словами обычно начинаются сказки (ответы детей)
- Правильно! Так вот жила-была волшебница, звали ее «Зима». Была она… (ответы детей; могущественной, красивой и часто меняла свое настроение)
- В волшебном мешочке (педагог показывает сумочку, украшенную снежинками) хранила она свое главное сокровище - волшебную палочку (педагог извлекает из сумочки волшебную палочку).
-Именно волшебная палочка помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до земли, деревьев и … А вот, что происходит дальше, мы сейчас увидим и услышим.
Звучит музыка А.Вивальди и дети смотрят видео иллюстрации «Зима»
- Ребята, вот вы и посмотрели с вами какие чудеса делает «Зимушка –зима» (рассматривание картины (слайд №13)).
– Что изображено на картине?
– Где расположены изображённые на картине предметы, люди?
– Как вы думаете, что самое главное в картине?
– Как это изобразил художник?
– Что в картине самое яркое?
– Что этим хотел сказать художник?
– Какое настроение передал художник?
– Как вы догадались. что именно такое настроение отражено?
– Как это удалось сделать художнику?
– О чём думается или вспоминается, когда вы смотрите на эту картину?
- Где он находится?
- Выйди и изобрази его.
- Ребята! Я вам предлагаю, как зимушка-зима тоже сделать настоящее волшебство с помощью пластилина и наших пальчиков. «Нарисовать» зимний «пейзаж»
- Давайте вспомним и скажем как называется техника , когда краски – это пластилин, а кисточки-это наши пальчики (пластинография).
- А как вы изобразите свои зимние пейзажи с помощью этой техники? (ответы детей)
- Молодцы, все правильно сказали, а теперь вы можете приступать к выполнению.
- Но прежде чем вы начнете выполнять свою работу, приготовим и разомнем наши ручки.
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному) Мы во двор пришли гулять. Бабу снежную лепили. (Имитируют лепку комков) Птичек крошками кормили, (Крошат хлебушек всеми пальчиками) С горки мы потом катались. (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки) А еще в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной) Все в снегу домой пришли, (Отряхивают ладошки) Съели суп и спать легли. (Производят движения воображаемой ложкой, кладут руки под щеку)
Воспитатель следит за выполнением работы, при необходимости помогает нуждающимся.
3. Заключение.
- Вот наши зимние «пейзажи» и готовы, ребята!
- Скажите, что в сегодняшнем занятии показалось вам трудным? (ответы детей)