Конспект занятия Чтение рассказа А.Шынбатыров «В автобусе»
Возрастная группа: вторая младшая
Образовательная область: «Коммуникация», «Социум».
Раздел: художественная литература.
Тема: Чтение рассказа А.Шынбатыров «В автобусе»
Цель: учить детей внимательно слушать небольшое по объему литературное произведение, запоминать его содержание, отвечать на вопросы воспитателя. Развивать мышление, память. Воспитывать любовь к своей семье.
Оборудование и материал: иллюстрация с изображением автобуса
Словарная работа: пассажиры, учтивость, почтительный.
Ход занятия.
Приходит в гости кукла Алия, в руках у нее книжка. – Пожалуйста, прочтите мне рассказ.
Хорошо Алия сейчас я прочитаю рассказ который называется «В автобусе».
Предлагает детям прослушать рассказ.
Предлагает ответить на вопросы по содержании рассказа.
Вопросы к детям:
Мама с ребенком куда подошли? К остановке.
-Автобус, какого цвета подошел? синего.
-Пассажиров сколько было? много.
-Кто маме уступил место в автобусе? мальчики.
-Что сказала мама мальчикам? спасибо.
- Почему мальчики уступили место маме?
- Дети, взрослых нужно уважать, потому что они старше вас.
- А вы уважаете взрослых, своих родителей, бабушек и дедушек?
Инсценировка стихотворения.
Улыбается водитель:
– Проходите! Проходите!
У окошка место есть,
Не желаете присесть?
На моём автобусе
Полоски, как на глобусе!
Мы объедем целый свет!
Вы садитесь или нет?
Песенка про автобус.
Колеса у автобуса крутятся, крутятся, крутятся,
Колеса у автобуса крутятся целый день.
А дворники автобуса - трут, трут, трут,
А дворники автобуса трут целый день.
Водитель сигналит «бип», «бип», «бип»,
Водитель сигналит «бип» целый день.
А дети в автобусе шумят, кричат,
Трещат, шумят, кричат, трещат.
Дети в автобусе о чем-то говорят
Целый день.
Водитель говорит нам: «Что за шум?
Что за шум? Что за шум?»
Водитель говорит нам: «Что за шум Целый день?!»
- С каким рассказом мы сегодня познакомились?
-Почему взрослым нужно уступать место в автобусе?
Алия благодарит, что ей прочитали рассказ про автобус.
Ожидаемый результат:
Знать: рассказ «В автобусе?».
Иметь: представление о литературном жанре – рассказ;
Уметь: слушать небольшое по объему литературное произведение, запоминать его содержание, оценивать поступки героев, отвечать на вопросы воспитателя.