kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект проведения НОД по конструированию в старшей группе тема "Самолёты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  проведения НОД в старшей группе

Тема: «Самолёт»

Программные задачи:

1 Учить детей понимать и строить самолёт используя графическую модель.

2. Закрепить понятия  о воздушном виде транспорта, их назначение.

3. Закрепить названия деталей строителя.

4. Развивать творческие способности, самостоятельность.

Материал: модель самолёта, рисунки самолётов, деревянный настольный строитель.

Ход деятельности.

- Дети, к нам пришло письмо от жителей крайнего Севера. Они пишут, что у них скоро начнётся долгая и холодная зима, а запасов еды и одежды у них недостаточно. Как же им доставить необходимые продукты и предметы одежды? (ответы детей)

- Но дело в том, что туда нет автомобильных и железнодорожных дорог. На чём же можно к ним добраться? (ответы детей)

- Как же помочь людям Севера? (построить самолёт)

- Дети, как вы думайте, самолёты, это какой вид транспорта?

- Почему, вы так решили?

-Какие бывают самолёты? (рассматривание иллюстраций самолётов)

(пассажирские, грузовые, военные, спортивные)

- Как называют людей, которые управляют самолётом?

- Как вы думайте, что общего у всех самолётов? (ответы детей )

- Корпус самолёта называется фюзеляж. Как вы думайте, что находится в фюзеляже?

( Там находятся кабина пилотов, пассажирские места или места для груза)

- Что ещё есть у самолётов? (крылья, хвост, шасси)

- Как же построить самолёт?

- Я вам предлагаю посмотреть на модель самолёта.

- Из каких деталей сделан фюзеляж?

- Из каких деталей сделаны крылья?

- Из каких деталей сделан хвост?

- Из каких деталей сделаны шасси?

- А сейчас, я предлагаю поиграть.

  1.  

Самолёт построим сами     (заводят «моторчики»)

Пронесёмся над лесами, пронесёмся над полями.  (бег)

А потом вернёмся к маме. (останавливаются и приседают)

- Дети, давайте пройдём к столам и попробуем сконструировать свои самолёты. Вам необходимо взять нужные для постройки самолёта детали и приступить к работе. Детали при необходимости можно менять. Не забывайте, что детали должны быть аккуратно поставлены.

- Ребята, давайте посмотрим, какие у вас получились самолёты.

(Дети рассказывают о своих самолётах и какие детали использовали)

- У вас получились красивые, прочные самолёты. Такие самолёты выдержат перелёт до крайнего Севера

- А вечером я предлагаю научиться делать самолёт из бумаги.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект проведения НОД по конструированию в старшей группе тема "Самолёты"»

Конспект проведения НОД в старшей группе

Тема: «Самолёт»

Программные задачи:

1 Учить детей понимать и строить самолёт используя графическую модель.

2. Закрепить понятия о воздушном виде транспорта, их назначение.

3. Закрепить названия деталей строителя.

4. Развивать творческие способности, самостоятельность.

Материал: модель самолёта, рисунки самолётов, деревянный настольный строитель.

Ход деятельности.

- Дети, к нам пришло письмо от жителей крайнего Севера. Они пишут, что у них скоро начнётся долгая и холодная зима, а запасов еды и одежды у них недостаточно. Как же им доставить необходимые продукты и предметы одежды? (ответы детей)

- Но дело в том, что туда нет автомобильных и железнодорожных дорог. На чём же можно к ним добраться? (ответы детей)

- Как же помочь людям Севера? (построить самолёт)

- Дети, как вы думайте, самолёты, это какой вид транспорта?

- Почему, вы так решили?

-Какие бывают самолёты? (рассматривание иллюстраций самолётов)

(пассажирские, грузовые, военные, спортивные)

- Как называют людей, которые управляют самолётом?

- Как вы думайте, что общего у всех самолётов? (ответы детей )

- Корпус самолёта называется фюзеляж. Как вы думайте, что находится в фюзеляже?

( Там находятся кабина пилотов, пассажирские места или места для груза)

- Что ещё есть у самолётов? (крылья, хвост, шасси)

- Как же построить самолёт?

- Я вам предлагаю посмотреть на модель самолёта.

- Из каких деталей сделан фюзеляж?

- Из каких деталей сделаны крылья?

- Из каких деталей сделан хвост?

- Из каких деталей сделаны шасси?

- А сейчас, я предлагаю поиграть.

Физминутка.

Самолёт построим сами (заводят «моторчики»)

Пронесёмся над лесами, пронесёмся над полями. (бег)

А потом вернёмся к маме. (останавливаются и приседают)

- Дети, давайте пройдём к столам и попробуем сконструировать свои самолёты. Вам необходимо взять нужные для постройки самолёта детали и приступить к работе. Детали при необходимости можно менять. Не забывайте, что детали должны быть аккуратно поставлены.

- Ребята, давайте посмотрим, какие у вас получились самолёты.

(Дети рассказывают о своих самолётах и какие детали использовали)

- У вас получились красивые, прочные самолёты. Такие самолёты выдержат перелёт до крайнего Севера

- А вечером я предлагаю научиться делать самолёт из бумаги.















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект проведения НОД по конструированию в старшей группе тема "Самолёты"

Автор: Крохичева Ирина Сергеевна

Дата: 15.11.2015

Номер свидетельства: 253560


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства