Конспект открытого занятия с элементами самопознания во второй младшей группе
Конспект открытого занятия с элементами самопознания во второй младшей группе
Формируются знания о семье, о документах, о взаимоотношениях в семье. Закрепляются знания детей о понятиях имя и отчество.Учим детей составлять краткий рассказ из 2-3 предложений,умение чувствовать радость от своего имени, знать свои ласкательные имена, понимать, что они указывают на половую принадлежность, индивидуальность, чувствовать гордость за это.Упражнять в употреблении своего имени и отчества, а также имен существительных в творительном падеже.Пополняем словарь: свидетельство о рождении, отчество.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия с элементами самопознания во второй младшей группе»
Открытое занятие
«Это я, это мы» во 2 младшей группе.
Тәрбиешілер:
А.К.Атанова
Л.И.Денисова
Астана қаласы
Цель занятия:
Закрепить знания детей о понятиях имя и отчество. Учить детей составлять краткий рассказ из 2-3 предложений. Упражнять в употреблении своего имени и отчества, а также имен существительных в творительном падеже. Словарь: свидетельство о рождении, отчество. Закрепить навыки аккуратного наклеивания. Развивать связную речь, мелкую моторику. Формировать умение чувствовать радость от своего имени, знать свои ласкательные имена, понимать, что они указывают на половую принадлежность, индивидуальность, чувствовать гордость за это.
Оборудование:
фотографии детей в младенчестве, макет машины времени, аудиозапись отрывка музыкального произведения, оборудование для аппликации, серединка цветка, лепестки, фото ребенка для наклеивания.
Ход занятия:
Ребята, сегодня нас ждет необычайное путешествие. Мы побывает в прошлом и будущем при помощи машины времени.
Взгляните на панель управления машиной времени. Эти три значка указывают время: прошлое, настоящее и будущее (нарисованные фигурки младенца, ребенка и взрослого). Как вы думаете, какой значок отправит вас в прошлое, когда вы были совсем маленькими? А на какую кнопку нужно нажать, чтобы вернуться в настоящее время, в сегодняшний день? А с помощью какой кнопки можно попасть в ваше будущее? (Ответы детей).
Воспитатель приглашает одного ребенка нажать на кнопку «прошлое», звучит отрывок музыкального произведения.
Прошлое
Мы попали в прошлое, когда вы только родились. Как же все обрадовались вашему появлению на свет! Но ребенку необходимо имя. И вот ваши родные выбрали для вас имена.
Игра «Назови свое имя»
Дети становятся в круг. Из рук в руки передается какой-нибудь мяч. Тот, у кого он в руках, говорит: «Меня назвали… Димой».
Вскоре у вас появился первый в жизни документ. Вот он – Свидетельство о рождении ребенка.
В этом документе записаны ваши фамилия, имя, отчество, место, день, месяц и год вашего рождения, а также ваши родители. И каждый из вас один такой на всем белом свете, единственный и неповторимый, нет больше точно, такого как вы мальчика или девочки.
Детей часто называют уменьшительными, ласкательными именами. Как ласково называют вас по имени ваши родные? Пропойте свое ласковое имя.
Прошлое остается позади, дети подрастают, узнают много нового. Пора возвращаться в настоящее, в нашу группу.
Воспитатель приглашает одного ребенка нажать на кнопку «настоящее», звучит отрывок музыкального произведения.
Настоящее
Дидактическое упражнение «Мы похожи – мы отличаемся»
Посмотрите друг на друга, расскажите, чем вы похожи и чем отличаетесь друг от друга.
Положите ладошку себе на сердечко. Кого вы любите? Что желаете этому человеку?
Как вы думаете, понравится ли кому-нибудь, если его будут называть не по имени, а обидным прозвищем? Запомните, ничто так не обижает человека, как если окружающие неправильно произносят или коверкают его имя. Ведь имя с человеком всю его жизнь. Оно становится как бы частью его самого.
Имя нам дает отраду, Дарит счастье и удачу. Потому понять бы надо, Что же наше имя значит?
Александра – мужественная защитница. Анастасия – воскрешенная. Виолетта - "фиалочка"
Егор - это молодой лось Лев - "маленький Кирилл – господин.
Семен - "слышащий" Ульяна - из рода Юлиев Эвелина - "лесной орех".
Ярослав - яростный
Динамическая пауза «Ровным кругом»
Ровным кругом, друг за другом Мы идем за шагом шаг. Стой на месте, дружно вместе Сделаем вот так ...
(Дети образуют круг, в центре находится водящий. Взявшись за руки, дети идут по кругу и произносят текст. По окончании останавливаются и повторяют какие-либо движения за водящим. Затем игра повторяется с другим водящим).
А теперь, не хотите ли заглянуть ненадолго в будущее, в то время, когда вы станете большими?
Воспитатель приглашает одного ребенка нажать на кнопку «будущее», звучит отрывок музыкального произведения.
Будущее
А вот мы и в вашем будущем. Вы стали взрослыми людьми, получили образование, работаете. К вам обращаются теперь иначе.
В нашей стране, обращаясь ко взрослому человеку, вслед за именем произносят отчество. Например: Алия Курмангалиевна, Лилия Ивановна. Отчество – от слова «отец». Моего отца звали Курмангали, потому мое отчество «Курмангалиевна ». В некоторых странах употребляют только лишь имена, а есть страны, где вместо отчества используют имя матери. Например: Педро Луиза.
Дидактическая игра «Ивановичи и Татьяновичи»
Назовем свое имя и отчество так, как принято у нас, а затем так, как если бы вместо имени отца нужно было использовать имя матери. Например: Лилия Ивановна – Лилия Галиновна.
Слушание стихотворения Н. Григорьевой «Не имя красит человека»
«Не имя красит человека»
Спорили мы очень долго, Чье же имя красивей – Александр, Владимир, Ольга, Эдуард, Олег, Андрей?
– Ссориться так не прилично, – Няня нам совет дала. – И не имя красит личность – Красят имя лишь дела.
Коль прославишься обманом, Так вруном и будут звать. Кто же станет хулигана Александром называть?
Будешь ты без дела драться, Будут звать все драчуном. Станешь часто задаваться, Прослывешь ты хвастуном.
Имена же ваши, знайте – Все красивы – спору нет! В чистоте их берегите, Берегите с юных лет.
Ну что же, пора назад, в группу. Возвращаемся! Воспитатель приглашает одного ребенка нажать на кнопку «настоящее», звучит отрывок музыкального произведения.
Пальчиковая гимнастика «Гости»
Стала Саша гостей созывать: (Вращение кистей рук к себе, затем сложить правую руку в кулак)
Арсен приди и Д има приди, И Лева приди, и Карина приди, А Миланушка – ну, пожалуйста. (Поочередное разгибание пальцев правой руки)
Стала Сашуля гостей угощать: Левочке блин и Димочке блин, И Ярику блин, и Арсену блин, А Миланушке – мятный пряничек. (Поочередный массаж кончиков пальцев правой руки)
Аппликация «Цветок моей семьи»
Дети наклеивают в серединку цветка свою фотографию, а вокруг лепестки, на которых дети наклеивают близких ему людей – семью.
Много нас живет на свете, Только все мы вместе – дети! Дружат Саша и Милана, Дружат Ника и Ульяна, Дима дружит и Кирилл. Звучат гордо наши имена: