Конспект организационной образовательной деятельности по познавательному развитию средней группе «Сказка» по теме: «Зимующие птицы».
Конспект организационной образовательной деятельности по познавательному развитию средней группе «Сказка» по теме: «Зимующие птицы».
Цель: дать детям общие понятия о многообразии зимующих птиц, уточнить названия частовстречающихся птиц, познакомить детей с тем, чем можно покормить птиц зимой.
Развивающие задачи: активизировать словарь по теме, развивать слуховое внимание, память, общуюю и мелкую моторику, познакомить с зимующими птицами;
Воспитательные задачи: воспитывать доброе, бережное, заботливое отношение к птицам.
Образовательные задачи: учить соотносить словесный образ с конкретными характерными особенностями, учить мотивировать ответ-отгадку, давать полный ответ на поставленный вопрос, побуждать вступать в диалог, задавать вопросы и отвечать на них, рассуждать; развитие мелкой моторики, работа над темпом и ритмом речи, координация речи и движений.
Оборудование и материалы: картинки птиц (снегиря, воробья, вороны, синицы), набор продуктов: кефир, колбаса (муляж), конфета, пачка печенья, сахар; мешок, сорока, дерево, корм для птиц: крошки белого хлеба, семечки, зернышки, крупа.
Предварительная работа: разучивание игры, пальчиковой гимнастики, чтение литературы о птицах зимой.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект организационной образовательной деятельности по познавательному развитию средней группе «Сказка» по теме: «Зимующие птицы». »
Конспект организационной образовательной деятельности по познавательному развитию средней группе «Сказка» по теме:«Зимующие птицы».
Воспитатель: Махова Е.А.
Цель: дать детям общие понятия о многообразии зимующих птиц, уточнить названия частовстречающихся птиц, познакомить детей с тем, чем можно покормить птиц зимой.
Развивающие задачи: активизировать словарь по теме, развивать слуховое внимание, память, общуюю и мелкую моторику, познакомить с зимующими птицами;
Воспитательные задачи: воспитывать доброе, бережное, заботливое отношение к птицам.
Образовательные задачи: учить соотносить словесный образ с конкретными характерными особенностями, учить мотивировать ответ-отгадку, давать полный ответ на поставленный вопрос, побуждать вступать в диалог, задавать вопросы и отвечать на них, рассуждать; развитие мелкой моторики, работа над темпом и ритмом речи, координация речи и движений.
Оборудование и материалы: картинки птиц (снегиря, воробья, вороны, синицы), набор продуктов: кефир, колбаса (муляж), конфета, пачка печенья, сахар; мешок, сорока, дерево, корм для птиц: крошки белого хлеба, семечки, зернышки, крупа.
Предварительная работа: разучивание игры, пальчиковой гимнастики, чтение литературы о птицах зимой.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент: дети присаживаются на стульчики в полукгруг.
Актуализация знаний: Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел?
Дети: «Сорока»
Воспитатель: «Ой, а что это такое у нее под крылом? (достаю из под крыла листок с загадками). Да это же загадки! Ребята, а вы загадки любите?»
Дети: «Да»
В.: «Ну тогда слушайте внимательно и отвечайте правильно:
1) Чик чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (воробей)
2) Особа всем известная,
Она крикунья местная
Увидит тучку темную –
Взлетит на ель зеленую
И смотрит, словно строка.
Кто она? (ворона)
3) Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять (снегирь)
4) Чернокрыла, белобока
И зовут меня … (сорока)
5) Она маленькая птичка,
А зовут ее … (синичка)
(по мере отгадывания загадок выставляю иллюстрации, если у детей есть затруднения, то помагаю им и показываю изображения чуть раньше)
В.: «Молодцы, отгадали все загадки. Действительно, это воробей, ворона, снегирь, синичка, сорока. Все эти птицы остаются с нами на зиму. Ребята, а как назвать этих птиц одним словом? Какие они, если остаются с нами на зиму?»
Д.: «Зимующие»
В.: «А почему их так называют?»
Д.: «Потому что они остаются с нами зимовать, не улетают в теплые края»
В.: «Верно, вы молодцы, все правильно поняли. А сейчас выходите на ковер мы с вами поиграем».
Динамическая пауза: подвижная игра «Снегири».
Вот на ветках посмотри,
(по 4 хлопка руками о бока)
В красных майках снегири
(наклоны головы в стороны)
Распушили перышки
(частое потряхивание рук на первое слово каждой строки)
Греются на солнышке
(хлопки руками по бокам).
Головой вертят
Улететь хотят
(по 2 поворота головы на каждую сторону)
Кыш! Кыш! Улетели!
За метелью! За метелью!
(Убегают на свои места, помахивая руками, как крыльями).
Расширение имеющегося представления. Проблемный диалог.
Читаю отрывок стихотворения:
«Но больше всего беспокойно за птиц.
За наших воробышков, галок, синиц.
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы
Беззащитным таким?»
В.: «Ребята. Поможем?»
Д.: «Да»
В: «Их надо покормить, и тогда им будет легче пережить холода. Ребята, как вы думаете, сможем мы покормить птиц ?»
Д.: «Да».
В.: «А у меня как раз есть с собой некоторая еда» (достаю из мешка кефир, печенье, сахар, конфету, колбасу).
В.: «Вот, смотрите, все готово. Можем идти кормить птиц!» (дети удивляются, смеются)
В.: «Что вас удивляет? (дети думают). Разве это не еда?»
Д.: «Еда»
В.: «Значит, мы можем накормить птиц?»
Д.: «НЕТ»
В.: «Почему?»
Д.: «Птицы не едят такую пищу»
В.: «А что они кушают? Насекомых что ли?»
Д.: «Да»
В.: «Ребята, а насекомые зимой есть?»
Д.: «Нет»
В.: «Ребята, как вы думаете, чем же мы можем накормить птиц?»
Д.: «Зернышками, крошками белого хлеба, семечками, семенами растений»
В.: «А синичка очень любит сало. Вот этим мы можем с вами угостить птиц. А угощение мы можем с вами оставить в кормушке».
Динамическая пауза: а сейчас поиграем с вами. Вставайте со своих стульчиков и подходите ко мне: пальчиковая гимнастика.
Сколько птиц к кормушке нашей прилетело, мы расскажем? (ритмично сжимаем и разжимаем кулаки).
Две синички, воробей, шесть щеглов и голубей, дятел в пестрых перышках (поочередно загибаем пальцы)
Всем хватило зернышек (сжимаем и разжимаем кулаки).
Заключительная часть, рефлексия.
В.: «Что мы сегодня с вами узнали?»
Д.: « мы узнали, чем можно накормить птиц зимой»
В.: «Чем же?»
Д.: «семечками, крошками белого хлеба, крупой».
В.: «А я предлагаю, когда пойдем гулять, взять угощение с собой и покормить птиц»