Просмотр содержимого документа
«Конспект организации труда по самообслуживанию на тему: «Водичка, водичка» с детьми младшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом »
Конспект организации труда по самообслуживанию
на тему: «Водичка, водичка»
с детьми младшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом
Цель: формирование у детей культурно-гигиенических навыков, навыков самообслуживания.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Совершенствовать навыки самостоятельно мыть руки, лицо. Учить детей правильно называть предметы туалета. Продолжать формировать навык пользования индивидуальным полотенцем и расческой. Продолжать детей учить отвечать на простейшие вопросы.
Демонстрационный материал: мешочек с мылом разных цветов и форм, полотенце, расческа, рисунок.
Раздаточный материал: полотенце, мыло по количеству детей.
Методические приемы:
Игровая ситуация, показ воспитателя, действия воспитателя совместно с детьми, вопросы воспитателя и ответы детей, объяснение, показ предметов туалета, чтение потешек, отрывков из стихотворений, предоставлять детям возможность договаривать слова и фразы при чтении знакомых потешек и стихотворений.
Предварительная работа:
Беседы о назначении мыла, о том каким оно бывает; рассматривание сюжетных картинок с изображение предметов используемых для умывания, используя для этого дидактические игры «Чудесный мешочек», «Научим Катю умываться», «Миша в гостях у Маши», «Купание кукол».Знакомились с водой ,ее свойствами, где ее можно встретить. Разучили новые малоподвижные игры «Мы проснулись…», «Умывалочка»(зайка серый умывается видно в гости собирается….).Разучивание потешек, пальчиковой игры, чтение отрывков из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр», А. и П.Барто «Девочка чумазая» и другие произведения.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся. Ребятки, какие вы у меня красивые, опрятные, аккуратные. Я вижу у вас сегодня хорошее настроение» .А давайте сейчас немного поиграем. Я буду читать стихотворение, а вы повторяйте за мной движения. Договорились?
Дети: да
Воспитатель:
Мы проснулись рано утром (трем глаза)
Потянулись бодро, шумно ( разводят руки через стороны вверх);
Чтобы сон ушел - зевнули,
Головой слегка тряхнули (выполняют наклоны влево – вправо).
Побежали умываться и плескаться.
Зубы вычистить пытались ( выполняют круговые движения ладонями около лица)
Причесались аккуратно (гладят ладонями голову от макушки к вискам).
Приоделись все опрятно (выполняют руками 2 раза движения от груди вниз, опускают руки к бедрам).
Не хотим мы больше спать,(указательным пальчиком грозим)
Будем весело играть! (хлопают в ладоши).
Воспитатель: Вот какие молодцы! Понравилась вам просыпаться? Спать больше не хочется?
Дети: нет
Стук в дверь, входит мальчик (взъерошенные волосы, щеки, руки испачканы краской ,одежда неопрятная).
Воспитатель: Ой, ребята, кто это к нам стучит?
Мальчик: Привет ребята! Я не опоздал? Здесь празднуют День рождения? А где девочка Вика, ну та у которой сегодня праздник?Что-то я не вижу ее среди вас.
Воспитатель: Здравствуй, а ты кто такой, как тебя зовут?
Мальчик: Игорек
Воспитатель: А у нас в группе нет такой девочки! А ты, что и в правду идешь на День рождение?
Мальчик: Ну да, а что? Вот я для нее и подарок приготовил, сам нарисовал, вот какой рисунок (показывает). А бабушка моя не смогла пойти, но подарок передала.
Воспитатель: Да, наверное, ты так увлекся, что даже не заметил, что весь испачкался. Да и одежда, и волосы у тебя не опрятные, ты наверное и в зеркало не смотрелся. Разве можно таким грязным, неопрятным отправляться в гости?» Посмотри на себя в зеркало.
Мальчик: А как вы думаете, мой подарок и подарок моей бабушки ей понравятся?
Воспитатель: А что у тебя там?
Мальчик: Достает мыло
Воспитатель: Ребята, а ну-ка посмотрите, что это?
Дети: мыло
Воспитатель: Потрогайте его, какое оно на ощупь?
Дети: гладкое
Воспитатель: Понюхайте его, какое оно?
Дети: оно пахнет, оно душистое
Воспитатель: да, все верно оно: гладкое, душистое, а вы знаете, что мыло бывает разного цвета.
Дети: да, вот у меня дома синенький мишка, а у меня слоненок.
Воспитатель: А вы знаете, для чего оно нужно?
Дети: чтобы мыть руки, смывать грязь.
Воспитатель: Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы, чтобы мы с вами не заболели. Ой, а здесь еще что-то лежит? (достаю полотенце) Что это?
Дети: полотенце
Воспитатель: Потрогайте его какое оно мягкое, а для чего оно нам нужно?
Дети: чтобы вытираться
Воспитатель: А ты, наверное Игорек и умываться не умеешь?
Мальчик: А что? Нет, не умею. Ребят, а может вы меня научите?
Воспитатель: Ну что, ребята, научим Игорька умываться?
Дети: да
Воспитатель: А что нам нужно, чтобы научить Игоря умываться?
Дети: вода, мыло, полотенце.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Смотри Игорек, мы тебе покажем, как нужно правильно умываться, вытираться. А ты запоминай и делай все вместе с нами. Давайте пройдем в умывальную комнату. Что мы должны сделать перед тем, как помыть руки?»
Дети: Закатать рукава
Воспитатель: Правильно, нужно закатать рукава, чтобы не намочить одежду. Ваня, покажи, как нужно закатывать рукава. А ты Игорек смотри и делай как Ваня и вы тоже ребята (все дети закатывают рукава).
Чтение потешки:
«Руки с мылом надо мыть,
Рукава нельзя мочить.
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит».
Воспитатель: Ну, вот рукава закатали. А теперь, давайте покажем, как надо мыть руки, одна ладошка моет другую.
Брызги -вправо, брызги –влево! (пальцы сжать в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая воду)
Мокрым стало наше тело!
Полотенчиком пушистым (энергичные движения имитируют поочередное вытирание каждой руки полотенцем)
Вытрем ручки очень быстро!
Воспитатель подходит к крану и читает потешку:
«Знаем, знаем, да, да, да,
Где здесь прячется вода.
Выходи водица, мы пришли умыться,
Ладушки, ладошки
С мылом моют крошки»
Воспитатель: Сначала смочим руки водой, потом намылим руки мылом и потрем одну ладошку о другую. А после этого смоем пену водой и не забудем встряхнуть руки.
Дети намыливают руки мылом.
Воспитатель: Посмотри Игорек, какие ручки стали у ребят? Как будто белые перчатки надели. Ну, а теперь смывайте пену с рук и умывайте лицо».
Чтение потешки:
«Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы щечки краснели,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок».
Воспитатель: Ну, вот Игорь, ребята тебе показали, как нужно мыть руки и лицо. А теперь их нужно вытереть полотенцем. Оно должно быть у каждого свое. И поэтому мы решили тебе Игорек тоже подарить полотенце (дарю полотенце).
Мальчик: Спасибо!
Воспитатель: Ну, а теперь ты Игорек покажи, как ты научился мыть руки? (показ)
Дети смотрят.
Мальчик: Я смотрю, вы все хорошо вымыли с мылом руки и вытерли насухо полотенцем. И я вместе с вами научился правильно умываться.
Воспитатель: Игорек, а еще ты забыл, что волосы тоже нужно привести в порядок (подаю расческу и зеркало).Она тоже должна быть у каждого своя.(выходят из умывальной комнаты).Вот теперь ты можешь идти на праздник к Вике.
Мальчик: Да, я и в правду, теперь очень красивый (любуется на себя).И я понял, как важно следить за собой -это полезно и красиво.
Воспитатель: Мы рады, что ты это понял. Ведь если человек всегда ходит чистым, то он помогает своему здоровью.
«Все болезни у ребят,
От микробов, говорят
Чтоб всегда здоровым быть,
Надо руки с мылом мыть»
Мальчик: Ну все, пока ребята, я побежал на День рождение! А вас, я очень благодарю за помощь (уходит).
Подведение итога:
Воспитатель: Ребята, ну что всем понятно, что прежде чем выйти на улицу нужно посмотреть в зеркало. Иначе может получиться не очень приятная история, как у Игорька. Будем аккуратными и чистыми?»
Дети: Конечно.
Воспитатель: Все сегодня молодцы, все хорошо постарались и помогли Игорьку
Конспект организации труда по самообслуживанию
на тему: «Водичка, водичка»
с детьми младшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом