Конспект ООД по теме "Путешествие в страну математики "
Конспект ООД по теме "Путешествие в страну математики "
Конспект занятия по математике во второй младшей группе
«Путешествие на поезде.»
Задачи:
Образовательная область"Познание»:
-развивать воображение: формировать представление о понятии
«столько же»;
- развивать речь;
- формировать представление об установлении равночисленности
групп предметов с помощью составления пар;
-развивать моторику руки;
-закреплять понятия «один», «много»; развивать внимание;
-закрепить знания о геометрических фигурах;
-учить находить закономерности ;
- учить решать задачи на сообразительность;
-развивать внимание, память, мышление;
-воспитать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять ее самостоятельно;
Образовательная область "Социализация":
- закрепить умение подчиняться правилам в групповой игре;
- формировать желание действовать сообща;
- воспитывать культуру честного соперничества в играх- соревнованиях.
Образовательная область "Безопасность":
- продолжать формировать навыки культуры поведения в природе (бережно относиться к насекомым и растениям);
- расширять представления о способах правильного взаимодействия с природой.
Демонстрационный материал:
1. Магнитная доска
2. Набор геометрических фигур.
3. Поезд
4. Маке коврика.
5.Игрушка медведя.
Раздаточный материал:
1. Геометрические фигуры
2. Маски бабочек, цветы.3. Геометрические фигуры из цветного картона.
Ход занятия
Вступительная часть.
Воспитатель. Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие. А на чём вы узнаете, если отгадаете загадку.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд)
Молодцы, ребята! Мы отправимся с вами в путешествие на поезде. Но вот беда, вагончики отцепились. И нам нужно их расставить по порядку.( На доске паровозик зелёного цвета и 2вагончика красного цвета, 2 вагончика синего цвета) Вместо вагончиков у вас на столе лежат кирпичики. Какого цвета кирпичики?
Дети. Синего и красного.
Воспитатель. Сколько кирпичиков у вас на столе?
Дети. Много
(Воспитатель раздаёт зелёный кубик)
Воспитатель. Какого цвета кубики я вам раздала?
Дети. Зелёного.
Воспитатель. Сколько зелёных кубиков у вас на столе?
Дети. Один.
Воспитатель.Теперь мы с вами построим поезд. Зелёный кубик –это паровозик. ( воспитатель показывает на доске, а дети работают за столом) Поставьте паровозик. Затем вагончики, то есть кирпичики. Ставим синий вагончик, затем красный вагончик. А теперь вагончик какого цвета мы поставим, как вы думаете?
Дети. Синий.
Воспитатель. Правильно. Молодцы. После синего вагона какого цвета вагончик мы поставим?
Дети. Красного.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Теперь мы отправимся с вами в путешествие. Сели все красиво. Поезд отправляется. А чтобы в пути нам было веселее, мы с вами споём песенку. (Дети исполняют песню « Мы едем. едем, едем….».)
Первая остановка «Полянка цветов»
Воспитатель. Вот и наша первая остановка «Полянка цветов».(На ковре разложены цветы. ). Ребята, а вы знаете у меня есть волшебные шапочки бабочек. Кто их наденет, сразу превратится в бабочек. Попробуем?
Воспитатель. А сколько у меня шапок?
Дети. Много.
Воспитатель. А ребят сколько?
Дети. Много.
Воспитатель. Как вы думаете, всем ребятам хватит шапок? Как узнать?
Дети. Мы их наденем.
(Воспитатель раздаёт каждому по шапочке, дети их надевают. )
Воспитатель. Вы все превратились в бабочек. Давайте полетаем. Как только музыка,закончится вы должны найти свой цветочек и сесть на него.
(Играет музыка, «бабочки» летают. Музыка заканчивается, дети садятся на цветы).
Воспитатель. Всем ли бабочкам хватило места?
Дети. Всем
Воспитатель. Остались свободные цветы?
Дети. Нет.
Воспитатель. Значит бабочек сколько?
Дети. Бабочек столько же сколько и цветов.
Воспитатель. А цветов сколько?
Дети. Цветов столько же сколько и бабочек.
Воспитатель. Молодцы, ребята! А давайте ещё раз полетаем.
( Включается музыка. Пока «бабочки» летают, воспитатель убирает один цветок. Музыка выключается. «Бабочки» садятся на цветы. Одной «Бабочке» не хватило цветка ).
Воспитатель. Что изменилось?.
Дети. Бабочек стало больше, чем цветов
Воспитатель. Что нужно сделать, чтобы бабочек стало столько же, сколько и цветов?
Дети. Надо чтобы одна бабочка улетела или вырос ещё один цветок.
Воспитатель. Хорошо, ребята! А теперь нам надо ехать дальше.
(Дети садятся на стульчики, поём песенку «Мы едем, едем, едем….»)
3.Вторая остановка « Поможем Мишке»
Воспитатель. Ребята вот мы и приехали к Мише. Миша хотел собрать коврик из геометрических фигур, но у него не получается давайте поможем Мишке. (воспитатель предлагает детям разноцветные фигурки и маке коврика. Дети по очереди накладывают фигуры, называя их форму и цвет).
Воспитатель. Вот какой красивый коврик получился. Миша вас всех благодарит. А нам с вами пора вернуться в наш детский сад. Садимся красиво. Поехали!
( Дети поют песенку «Мы едем, едем, едем…»)
4.Итог занятия.
Воспитатель. Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
Кого повстречали? Кто вам больше всех понравился?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по теме "Путешествие в страну математики " »
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № «84»
Города Набережные Челны «Серебряное копытце»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
с детьми 4-5 лет
По теме: « Путешествие на поезде»
Подготовила:
Маликова Елена Владимировна
Воспитатель второй квалификации
Город Набережные Челны, 2015 год
Конспект занятия по математике во второй младшей группе
«Путешествие на поезде.»
Задачи:
Образовательная область"Познание»:
-развивать воображение: формировать представление о понятии
«столько же»;
- развивать речь;
- формировать представление об установлении равночисленности
групп предметов с помощью составления пар;
-развивать моторику руки;
-закреплять понятия «один», «много»; развивать внимание;
-закрепить знания о геометрических фигурах;
-учить находить закономерности ;
- учить решать задачи на сообразительность;
-развивать внимание, память, мышление;
-воспитать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять ее самостоятельно;
Образовательная область "Социализация":
- закрепить умение подчиняться правилам в групповой игре;
- формировать желание действовать сообща;
- воспитывать культуру честного соперничества в играх- соревнованиях.
Образовательная область "Безопасность":
- продолжать формировать навыки культуры поведения в природе (бережно относиться к насекомым и растениям);
- расширять представления о способах правильного взаимодействия с природой.
Демонстрационный материал:
1. Магнитная доска
2. Набор геометрических фигур.
3. Поезд
4. Маке коврика.
5.Игрушка медведя.
Раздаточный материал:
1. Геометрические фигуры
2. Маски бабочек, цветы.3. Геометрические фигуры из цветного картона.
Ход занятия
Вступительная часть.
Воспитатель. Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие. А на чём вы узнаете, если отгадаете загадку.
Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились, И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок.
(Поезд)
Молодцы, ребята! Мы отправимся с вами в путешествие на поезде. Но вот беда, вагончики отцепились. И нам нужно их расставить по порядку.( На доске паровозик зелёного цвета и 2вагончика красного цвета , 2 вагончика синего цвета) Вместо вагончиков у вас на столе лежат кирпичики. Какого цвета кирпичики?
Дети. Синего и красного.
Воспитатель. Сколько кирпичиков у вас на столе?
Дети. Много
(Воспитатель раздаёт зелёный кубик)
Воспитатель. Какого цвета кубики я вам раздала?
Дети. Зелёного.
Воспитатель. Сколько зелёных кубиков у вас на столе?
Дети . Один.
Воспитатель.Теперь мы с вами построим поезд. Зелёный кубик –это паровозик. ( воспитатель показывает на доске, а дети работают за столом) Поставьте паровозик. Затем вагончики, то есть кирпичики. Ставим синий вагончик, затем красный вагончик. А теперь вагончик какого цвета мы поставим, как вы думаете?
Дети. Синий.
Воспитатель. Правильно. Молодцы. После синего вагона какого цвета вагончик мы поставим?
Дети. Красного.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Теперь мы отправимся с вами в путешествие. Сели все красиво. Поезд отправляется. А чтобы в пути нам было веселее, мы с вами споём песенку. (Дети исполняют песню « Мы едем. едем, едем….».)
Первая остановка «Полянка цветов»
Воспитатель. Вот и наша первая остановка «Полянка цветов».(На ковре разложены цветы. ). Ребята, а вы знаете у меня есть волшебные шапочки бабочек. Кто их наденет, сразу превратится в бабочек. Попробуем?
Воспитатель. А сколько у меня шапок?
Дети. Много.
Воспитатель. А ребят сколько?
Дети. Много.
Воспитатель. Как вы думаете, всем ребятам хватит шапок? Как узнать?
Дети. Мы их наденем.
(Воспитатель раздаёт каждому по шапочке, дети их надевают. )
Воспитатель. Вы все превратились в бабочек. Давайте полетаем. Как только музыка,закончится вы должны найти свой цветочек и сесть на него.
(Играет музыка, «бабочки» летают. Музыка заканчивается, дети садятся на цветы).
Воспитатель. Всем ли бабочкам хватило места?
Дети. Всем
Воспитатель. Остались свободные цветы?
Дети. Нет.
Воспитатель. Значит бабочек сколько?
Дети. Бабочек столько же сколько и цветов.
Воспитатель. А цветов сколько?
Дети. Цветов столько же сколько и бабочек.
Воспитатель. Молодцы, ребята! А давайте ещё раз полетаем.
( Включается музыка. Пока «бабочки» летают, воспитатель убирает один цветок. Музыка выключается. «Бабочки» садятся на цветы. Одной «Бабочке» не хватило цветка ).
Воспитатель. Что изменилось?.
Дети. Бабочек стало больше, чем цветов
Воспитатель. Что нужно сделать, чтобы бабочек стало столько же, сколько и цветов?
Дети. Надо чтобы одна бабочка улетела или вырос ещё один цветок.
Воспитатель. Хорошо, ребята! А теперь нам надо ехать дальше.
(Дети садятся на стульчики, поём песенку «Мы едем, едем, едем….»)
3.Вторая остановка « Поможем Мишке»
Воспитатель. Ребята вот мы и приехали к Мише. Миша хотел собрать коврик из геометрических фигур, но у него не получается давайте поможем Мишке. (воспитатель предлагает детям разноцветные фигурки и маке коврика. Дети по очереди накладывают фигуры, называя их форму и цвет).
Воспитатель. Вот какой красивый коврик получился. Миша вас всех благодарит. А нам с вами пора вернуться в наш детский сад. Садимся красиво. Поехали!!!
( Дети поют песенку «Мы едем, едем, едем…»)
4.Итог занятия.
Воспитатель. Ребята, где мы сегодня с вами побывали?