Конспект НОД в подготовительной группе « Как муравьишка домой спешил»
Конспект НОД в подготовительной группе « Как муравьишка домой спешил»
Образовательные задачи:
Закрепить знания о осенних месяцах и признаках осени.
закрепить: счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, порядковый счет.
уметь оперировать понятиями "больше","меньше","поровну"
Делить целое на 2 и 4 равные части.
Развивающие задачи:
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение;
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Демонстрационные материалы: коллаж «Осень», магнитная азбука – цифры, осенние листья с цифрами от 1 до 10, изображение муравейника, картинки муравья. Презентация
Раздаточный материал: карточки изображением цифр, простой карандаш.
Ход НОД
1.Вводная часть:
. - Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость. А кто он, вы должны отгадать.
А теперь для вас, ребята,
Загадаю я загадку.
Знаю, знаю наперед,
Вы – смекалистый народ!
В лесу, у пня, суета, беготня.
Народ рабочий весь день хлопочет:
Себе дом строит.
Кто это? (Муравей) 1 слайд муравей
- Я - муравей Мурашек.
Живу в лесу густом.
Ребята, помогите отыскать мой дом!
В лесу, среди густой травы, окруженный таинственным лабиринтом с запутанными дорожками затерялся мой дом – муравейник. А мне очень нужно попасть домой.
Воспитатель: Ребята, почему же Мурашек такой печальный? (Ответы детей).
2. Основная часть:
- Рассмотрите эту картину и скажите, какое время года здесь изображено? А какие осенние месяцы вы знаете? Какой месяц наступит за сентябрем? А какой месяц наступает после октября? Какой месяц находится между месяцами сентябрь и ноябрь?
А какой бывает осень? (ранней, поздней, золотой)
Сейчас какая осень? ( )
А давайте вспомним приметы осени. Отвечайте полными предложениями. Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, пасмурно, холодно. Люди одевают теплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья - начался листопад. Какими становятся листья? (желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми). Осенью в садах и огородах собирают урожай.
Так вот скоро двери муравейника закроются и останется Мурашек на улице. А впереди холодная зима! Нельзя дать ему погибнуть, надо отыскать его домик. Поможем, ребята, маленькому Мурашеку отыскать свой домик?
- А для этого мы с вами отправимся в лес. Темного леса не испугаетесь? А лесных жителей пугать не будете? Тогда в путь!
А в лес попасть легко!
Не надо ехать далеко:
Закрой глаза и сделай шаг,
Теперь в ладоши хлопни раз!
Над нами сеют небеса,
Везде одни только деревца.
Открой скорее ты глаза!
Вот мы и в лесу.
2. (На экране изображение леса).
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы – свои!
(На коврике лежат разноцветные осенние листья)
1. Посмотрите, как прекрасна осень в лесу! А сколько листьев нападало. Листья эти не простые, на каждом своя цифра написана. Ветерок подул и перемешал их.
Вот так цифры, вот так чудо –
Перепутались повсюду.
Ты подумай, посмотри,
И на место их верни!
(Дети составляют числовой ряд и считают от 1 до 10 и обратно).
Ребята, а кто живет в лесу? Ответы детей).
А как звери готовятся к зиме?
Лесные обитатели захотели посмотреть кто к ним пришел?
-кто стоит первым?
-кто стоит третьим ?
-который по счету медведь?
Какой по счету ежик?
Ребята давайте спросим у ежика, не знает ли он дорогу к муравейнику?
Ежик: Поможете мне разделить яблоко, покажу дорогу.
Воспитатель показывает детям круг, просит назвать геометрическую фигуру и разделить её на 2 равных части, затем спрашивает: на сколько частей вы разделили круг, как можно назвать каждую часть ? Что больше: целое или ½
Что меньше: половина или целое? Воспитатель просит детей разделить еще раз круг на две равные части: сколько всего частей получилось? (4)
Как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или ¼? Что меньше: ¼ или целое?
Спасибо, ребята. Я покажу вам дорогу к муравейнику, но ваш путь лежит через берлогу медведя.Медведь вас не пропустит пока вы не поможет ему решить задачи:
1.В море плавало 3 корабликов, к ним приплыло еще 2. Сколько стало корабликов?
2.В аквариуме плавало рыбки, купили еще 2 рыбки. Сколько стало рыбок?
Спасибо, ребята. Я покажу вам дорогу к муравейнику, но дорога к нему идет через болото вы можете прыгать по кочкам только четырехугольной формы. Если вы заштрихуете все четырехугольники то увидите, куда прыгать.
4. Физминутка «Муравейник на поляне».
Муравейник на поляне ночью крепко спит.
А, как солнце заиграет, муравьишки выбегают:
Лапками перебирают, и головками качают.
Муравьишек ровно 5: 1-2-3-4-5!
Очень дружные они!
Ты, дружок, их береги.
5. (На доске изображение муравейника).
Воспитатель: А вот и муравейник. Посмотрите, ребята, какой он?
Воспитатель: Ребята, давайте мы опишем муравейник: какой он? (Большой, высокий, красивый…)
На что похож домик муравьев? (На горку, на кучу, на шапку, на коробочку конфет).
А вы знаете, что муравейник , будто многоэтажный дом делится на этажи. Сколько этажей в этом муравейнике?
На каком этаже больше квартир? На каком меньше?
Почему на верхнем этаже квартир меньше, а на нижнем больше? (Вверху узкий, а внизу широкий).
На какую геометрическую фигуру похож муравейник? (На треугольник).
В муравейнике на каждом этаже живет столько жильцов, сколько показывает цифра на крыше домика Дорисуй, сколько не хватает муравьев на каждом этаже.
Ребята, у каждого муравья своя квартира. Наш Мурашек живет на этаже, где всего 1 квартира.
Давайте отыщем его квартиру. (Дети находят и показывают).
3.Заключительная часть:
Вот Мурашек и дома, ребята. Теперь ему не страшна зима. И нам пора домой.