Конспект НОД по психолого-педагогической системе с детьми старшей группы на тему «Книжкина неделя – путешествие в страну сказок».
Конспект НОД по психолого-педагогической системе с детьми старшей группы на тему «Книжкина неделя – путешествие в страну сказок».
Цель: формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность
Задачи:
1.Установить эмоциональный контакт с группой;
2.Формирование навыков правильного взаимоотношения друг с другом, умения ценить партнёров по общению;
3. Дать детям пофантазировать и развить способность - воображение;
4.Закрепить познавательные процессы (память, внимание, мышление).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по психолого-педагогической системе с детьми старшей группы на тему «Книжкина неделя – путешествие в страну сказок». »
Конспект НОД по психолого-педагогической системе
с детьми старшей группы на тему «Книжкина неделя – путешествие в страну сказок».
Коррекционно-развивающее занятие
Цель: формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность
Задачи:
1.установить эмоциональный контакт с группой;
2.Формирование навыков правильного взаимоотношения друг с другом , умения ценить партнёров по общению;
3. Дать детям пофантазировать и развить способность - воображение;
4.Закрепить познавательные процессы (память, внимание, мышление).
Ход занятия:
Педагог-психолог: Здравствуйте мои дорогие ребята!!!! Мне сегодня приятно вас видеть на моем занятии. У вас я смотрю приподнятое настроение, это очень хорошо. Ведь именно в этом настроении мы будем совершать полет в сказочный мир.
Ребята садятся на стульчики за свои столы.
Педагог-психолог: Ребята к нам сегодня в гости решил заглянуть интересный персонаж. Посмотрите?
Педагог-психолог достает книгу и показывает ее детям.
Педагог-психолог: Ребята – это книга. Она пришла к нам сегодня, чтобы пустить нас в страну сказок. Но сначала, нам нужно вспомнить, для чего нам нужны книжки. Как вы думаете?
Дети: Их ответы.
Педагог-психолог: Мы сегодня с вами совершим небольшое путешествие в мир сказок, но попасть в нее не так просто. В мире сказок есть дверь, для нас она сейчас закрыта. Открыть ее можно с помощью загадок. Сейчас вам я буду зачитывать их, а ваша задачи все отгадать.
Начинаем зачитывать загадки.
Не лежало на окошке-
Покатилось по дорожке (колобок)
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Жили –были семь ребят-
Белых маленьких ( козлят)
Мама их любила
Молочком поила,
Тут зубами шелк да щелк
Появился серый волк,
Шкуру белую надел,
Нежным голосом запел
Как коза запел тот зверь:
Отоприте детки дверь,
Ваша матушка пришла,
Молочка вам принесла,
Мы ответим без подсказки
Это знаем мы из сказки
Волк и семеро козлят
Сами говорят
Дети ( и семеро козлят)
Бабушка шапочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла свое
Ребята давайте подскажем ей имя свое
Дети: (Красная шапочка)
Самый главный умывальник
Над молчалками начальник,
Щетки у него солдаты
Что за командир, ребята?
Дети: (мойдодыр)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит.
Ребята, доктор этот
Дети ( айболит)
Педагог-психолог: Ребята посмотрите, кажется, дверь в страну сказок открывается, давайте заглянем в нее, что же она для нас приготовила.
Ребята: давайте.
Педагог-психолог вывешивает на магнитную доску картинки (иллюстрации) сказки «Маша и медведь».
Педагог-психолог: Посмотрите, что же за сказка нас встречает?
Ребята: маша и медведь
Педагог-психолог: Вы сказал верно, молодцы.
Педагог-психолог: Рассмотрите каждую картину. И расскажите поочереди, что же вы видите в ней?
Ребята: Маша с подружками пошли в лес да по ягодки.
Педагог-психолог: Теперь обратимся к 2 картинки.
Ребята: Маша заблудилась, кричит бабушке и дедушке.
Педагог-психолог: На 3 картинке, что вы видите.
Ребята: Маша нашла домик, в котором живет мишка.
Педагог-психолог: И наконец на 4 картинке.
Ребята: Мишка понес корзинку с пирогами, а в корзине сидит Маша. Она выглядывает.
Педагог-психолог: на 4 картинке.
Ребята: Маша опять с дедушкой и бабашкой, а медведя прогнали собаки. Он убежал в лес, и его и след простыл.
Сейчас педагог-психолог сделает больше акцент на иллюстрацию № 2,.
Педагог-психолог:Давайте повнимательнее рассмотрим ту картинку, на которой нарисована маша в лесу. ( внимание к пространственному расположению предметов). (иллюстрация 2)
Педагог-психолог: Что нарисована справа? Что нарисована слева? Что вы видите на верхней части картины? Какие предметы нарисованы внизу?
Теперь психолог выдает бланки для самостоятельной работы детей, на них нарисованы все предметы, которые были изображены на иллюстрации 2. (найди, зачеркни, сосчитай).
Педагог-психолог: Ребята у вас перед глазами рисунки с изображенными предметами. Рассмотрите таблицу. Какие предметы нарисованы на ней?
Ребетя: грибы, бабочки, елки ,конфеты
Педагог-психолог: Возьмите карандаши и зачеркните те предметы, которые Маша не видела в лесу.
Дети выполняют задание под руководством педагога-психолога.
Педагог-психолог: Какие предметы вы зачеркнули? Молодцы! Теперь посчитай, сколько в таблице елей
Ребята: ( 3)
Педагог-психолог: Посмотрите на иллюстрациюк сказке. Найдите и сосчитайте все ели. Сколько их?
Ребята:2
Педагог-психолог: Сейчас мы будем искать и считать бабочек. Рассмотрите на картине, сосчитайте бабочек. Сколько их.
Ребята: 2
Педагог-психолог: А сколько бабочек нарисована на ваших таблицах, посчитаем ягоды и грибы.
Ребята: 4.
Закрепления знаний: По окончанию задания педагог-психолог снимает картины или переворачивает их изображением вниз.
Педагог-психолог: Каких зверей маша встретила в лесу
Ребята: ( белка, зайц, еж, медведь).
Педагог-психолог: Где жил медведь?
Ребята: ( в домике, в избушке)?
Педагог-психолог: Правильно, сказочный медведь жил в избушке, а как называется жилище обычного медведя
Ребята: ( берлога).
Педагог-психолог:Маленькие мои путешественники, вы наверно очень устали, сейчас мы с вами немного отдохнем.Подойдите ко мне. Повторяем за мной.
Психологическая гимнастика:
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладони три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять ( садимся за столики)
Педагог-психолог: ребята давайте ещераз вспомнимчто же случилось с медведем в конце сказки.
Ребята: ( испугался, поставил короб и убежал)
Педагог-психолог: Хотите помочь медведю, нужно помочь ему добраться до избушки?
Педагог-психолог раздает карточки, на которых детям нужно выбрать правильную дорожку, где живет медведь.( карточки к упражнению «выбери дорожку»)
Педагог-психолог: найди ту дорожку, которая ведет к домику медведя. Возьмите карандаши и проведите по ней линию – укажите медведю путь.
Педагог-психолог: Вот и заканчивается наше занятие. Давайте расскажеммедвежонку, чем мы сегодня занимались ( дети припоминают ход занятия).
Педагог-психолог: похвалите друг друга, и скажите ласковые слова нашему медвежонку.