Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Посиделки в горнице»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Посиделки в горнице»
В НОД «Посиделки в горнице» велась работа над развитием речевых навыков при помощи произведений русского народного творчества. Воспитатель легко устанавливал эмоциональный контакт с детьми. Благодаря этому занятию, у детей развивались нравственные ценности, представления о добре, красоте, трудолюбии, пробуждалось желание творчески самовыражаться, поэтому русское народное творчество обогащает речь детей, играет неоценимую роль во всестороннем развитии.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Посиделки в горнице»»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе
«Посиделки в горнице»
Цель: создание условий для знакомства детей с посиделками, как формой общения.
Задачи:
- Работать над развитием речевых навыков при работе с произведениями русского народного творчества.
- Развивать нравственные ценности, представления о добре, красоте, трудолюбии.
- Пробуждать интерес к русскому народному творчеству, желание творчески самовыражаться.
- Воспитывать любовь к родной земле, чувство гордости за свой народ.
Ход занятия:
В: Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (ответы детей: книга, сказки).
В: А какие сказки вы знаете? (ответы детей: волшебные бытовые, русские народные, о животных)
В: Ребята, сейчас мы проверим, хорошо ли вы помните русские народные сказки? (ответы детей)
В: Как вы думаете, почему эти сказки называются русскими народными? (ответы детей: сочинил русский народ)
В: А вы любите сказки? Чем они вам нравятся? (ответы детей)
В: Сегодня мы с вами отправимся в гости к русской народной сказке.
Спускаемся в музыкальный зал (по лестнице спускаем клубок ниток).
В: Мы с вами попали не просто в зал, а в горницу. А что такое горница? Горница – парадная, «чистая» комната в крестьянской избе на втором этаже. Обычно она летняя, неотапливаемая.
Приглашаю вас в горницу на посиделки. Что такое посиделки? (ответы детей)
Посиделки – в России обычай крестьянской молодежи собираться осенними и зимними вечерами в избе для работы и развлечений.
Посиделки были праздником для крестьян. Не всегда родители разрешали посещать их. Нужно было хорошенько дома поработать, чтобы заслужить посиделки вечером. Да и отпустят, то обязательно работу дадут – напрясть, связать, вышить. Вот и пряли, вязали, вышивали.
В: А сейчас мы пройдем по горнице и посмотрим на предметы русского быта.
В: Ребята, а где вы их видели? (ответы детей) Для чего они нужны? (ответы детей) (Предметы такие, как ухват, утюг для труда, подсвечник, самовар для отдыха).
В: Ребята, а кто знает пословицы про труд? Дети рассказывают пословицы:
- Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
- От скуки бери дело в руки.
В: Ребята, а я знаю такую пословицу:
Делу время, а потехе час.
В: А сейчас, ребята, я вам прочитаю отрывок из сказки, а вы должны угадать название этой сказки (ответы детей)
В: А сейчас мы с вами на посиделках продолжим читать русскую народную сказку «Сивка-бурка».
В: Кто вспомнит на чем мы закончили читать сказку?
Воспитатель дочитывает сказку до конца, после прочтения словарная работа и ответы на вопросы воспитателя.
(Пересказ детей. Дочитываем сказку до конца)
Начинаем со слов: пир, побрезгует, речи гуторят, перстень.
В: Ребята, а давайте позовем Сивку-бурку с разной интонацией (со злостью, ласково, радостно, по секрету, обиженно, удивленно).
В: А если позвать Сивку-бурку в приказном тоне, она придет?
В: А если по секрету? (ответы детей)
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
В: А сейчас мы превратимся в персонажей сказки.
Физминутка
Образовали хоровод и походили под бубен, как Сивка-бурка, царь, Иванушка-дурачок.
В: Молодцы, садимся.
В: Ребята, а давайте подумаем, как можно назвать Сивку-бурку (ласково, грозно, грубо)
В: Ребята, встанем в круг и под хлопки ладошек скажем медленно, а потом быстро: «Сивка-бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой».
В: Молодцы, ребята.
В: Ребята, сейчас сказки сказывают, а раньше сказку баяли – потому что у русского народа есть легенда про сказителя – баяна. Сказитель – баян мелодично рассказывал сказки, что слушать их можно было долго, слова лились. В честь сказителя баяна даже был назван музыкальный инструмент - баян. Его приносили на посиделки и пели под него частушки. Послушаем его звучание и споем частушки. Дети исполняют частушки под баян.
Мы частушек много знаем и хороших и плохих,
Хорошо тому послушать, кто не знает никаких.
Начинаем мы припевку первую, начальную,
Мы хотим развеселить публику печальную.
Чтобы печка разгоралась, надо жару поддавать,
Чтоб частушка лучше пелась, надо пляской помогать.
Если б не было воды, не было бы кружки
Если б не было девчат, кто бы пел частушки.
Девочки-беляночки, где вы набелилися?
Мы вчера коров доили, молоком умылися.
По деревне я пошла, Ванечку увидела
Под кустом сидел и плакал, курица обидела.
Вы, послушайте, девчата, нескладуху будем петь
На дубу свинья пасется, в бане парится медведь.
Мы частушки петь кончаем и садимся в решето,
Уезжаем мы в деревню за частушками ещё.
В: Молодцы, ребята.
В: На посиделках не только сказки рассказывали, частушки пели, но и веселились, забавлялись шутками – прибаутками, а были такие истории, и настолько невероятны, что смешны. Называются небылицы
Дети рассказывают прибаутки и небылицы.
В: А также на посиделках любили и песни петь.
Сейчас с вами споем песню «Бабушкины сказки»
В: А кто вам сейчас сказки рассказывает? (ответы детей)
В: Ребята, хорошо посидели, пообщались, пора и честь знать.
Так и на деревенских посиделках молодежь повеселится, попоет, порезвится, похохочет, на других посмотрит, да себя покажет, а потом и по домам пойдет. Вот и нам пора возвращаться в группу, где продолжим разговор про посиделки. Берем клубок ниток и возвращаемся в группу.