Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП во 2-й младшей группе «День рождения зайчика»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП во 2-й младшей группе «День рождения зайчика»
Образовательные задачи: продолжать учить различать и называть геометрические фигуры; основные признаки предметов; цвет, форму, величину. Закрепить навыки счета до 3-х.
Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП во 2-й младшей группе «День рождения зайчика»»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад комбинированного вида № 53 « Солнышко»
Конспект
Непосредственно - образовательной деятельности
с детьми 2 младшей группы
(познавательное развитие)
« Волшебная рукавичка »
Воспитатель: Саенко Т. Н.
г. Новоалександровск 2016 год
Непосредственно – образовательная деятельность
«Волшебная рукавичка»
Задачи:
Образовательные: продолжать закреплять знания детей о свойствах дерева, резины, пластмассы, умение классифицировать предметы по этим признакам; определять свойства с помощью опыта; закреплять представления о животных;
воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Материал: рукавичка; обручи 3 шт., коробка с игрушками из дерева, пластмассы, резины; коробка с предметами, тонущими в воде и предметами, не тонущими в воде; емкость с водой; два пустых ведерка разного цвета; магнитная доска; коробка с картинками домашних животных; карточки на каждого ребенка с животными и к ним фишки с изображением домика и леса.
Ход деятельности:
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо
А теперь пойдем налево
В центре круга соберемся
И на место все вернемся
Улыбнемся, подмигнем
И играть начнем.
Ребята, вы любите играть? ( Да) Сегодня игры спрятались вот этой рукавичке. Как вы думаете от кого она? (От дедушки мороза) Правильно, Дед Мороз приготовил для вас интересные игры и задания. Подходи, Максим, доставай первую коробочку, открывай. Посмотрите дети, да здесь игрушки. Сколько их? (много). Они одинаковые или разные? Верно, они все разные, изготовлены из разных материалов; скажите вот это игрушку какая по материалу? (пластмассовая), а вот эта - (деревянная) и есть ещё резиновые. Возьмите по одной любой игрушки (в это время спрашиваю, что за игрушка)
Ребята, а давайте, их разложим на группы, согласны? В деревянный обруч поставим игрушки из дерева, в красный пластмассовый обруч игрушки пластмассовые, а в желтый пластмассовый обруч игрушки резиновые.
(дети выполняют задания)
Давайте проверим, что у нас получилось. Молодцы, порадовали вы меня, все правильно разложили игрушки.
Продолжим играть, ребята, достаем следующую коробочку. Помоги мне, Машенька, доставай. Что здесь лежит? (разные предметы)
Хотите узнать, что с ними произойдет, если их опустить в воду. (Да)
Предлагаю вам пройти к столам в нашу лабораторию и проделать опыт. Опустите предметы в воду, смотрите железный ключик, утонул – почему? (он тяжёлый), а пластмассовый брусок нет, (он легкий). А сейчас доставайте предметы из воды и раскладывайте их по разным ведеркам - в одно, все, что не утонуло, в другое — то, что оказалось на дне. Прекрасно!
Вернемся ребята к рукавички Дедушки Мороза. Что там ещё есть? Я попрошу Кирилла достать.
(В коробке находятся картинки животных, дети называют животных и располагают их на магнитной доске.) Как одним словом можно назвать этих животных? (домашние животные)
Давайте поиграем с пальчиками! Покажите мне ладошку, раскройте её хорошо. Начинаем:
Этот пальчик – белочка
Рыженькая девочка.
Этот пальчик зайчик
Зайчик – побегайчик.
Это вот лисичка
Хитрая сестричка
Этот мишенька – медведь.
Любит громко пореветь
Этот серенький волчок
Получился кулачек.
Разожми кулак скорей
В лес всех выпусти зверей.
Ребята, животные, которые живут в лесу, как одним словом называются?
(дикие животные). Молодцы, все вы правильно говорите. Чтобы нам было удобно, я предлагаю поиграть дальше за столами. Выберите, с какими карточками будете работать. Скажите, что на карточке изображено? (животные) Давайте диких животных накроим фишкой, на которой нарисован лес, а домашних животных накроим фишкой, на которой нарисован дом. Дети, у кого на карточки изображен дом и лес, расселите животных - около леса диких, а около дома – домашних.
(дети выполняют задание).
У всех получается, прекрасно.
Вопросу к детям во время выполнения:
- Какую пользу приносит корова?
- Какую пользу приносит собака?
- Какую пользу приносит коза?
Пойдемте, посмотрим, что ещё есть в рукавички. Ничего? Вам понравились игры Дедушки Мороза? А какая игра понравилась больше всего тебе…… ?
А о чем ты …. расскажешь своей маме? Мне, понравилось, как вы выполнили все задания, я рада вашим успехам. Молодцы!