д\игры «Внимание! Дорога», «Светофор», «Автомастерская», «Почемучка?», «Что лишнее?» и др.
Рассматривание иллюстрированного материала, познавательной ширмы «История общественного транспорта».
Методическое и дидактическое обеспечение:
Герой - Карлсон (игрушка); слайдовая презентация «История общественного транспорта»; лист ватмана с надписью «Мир транспорта», разделённый на две половины «пассажирский» (схематичное изображение человечков) и «грузовой» (схематичное изображение груза песка); картинки транспортных средств по количеству детей; клей - карандаш, досточки по количеству детей;
1\2 альбомного листа с изображением транспорта из точек, фломастеры; цветные карандаши, раскраски; заготовки для аппликации на тему «Транспорт»; столы для детского творчества.
Мольберт; мультимедийный экран; стульчики по количеству детей; музыка «Езда на паровозике», «Полёт шмеля».
Ход:
Воспитатель делает вид, что слышит звуки мотора, будто кто-то летит. Под музыку «Полёт шмеля» влетает Карлсон, облетает детей, просит посадки.
Карлсон:
- Здравствуйте ребята! (дети здороваются) У вас можно приземлиться? Я пролетал мимо, как вдруг мой моторчик стал барахлить. Разрешите посадку?
Воспитатель:
- Конечно, Карлсон! Очень хорошо, что ты к нам заглянул! Мы тебя всегда рады видеть! Как здорово, что у тебя есть моторчик, ты можешь прилететь к друзьям.
Карлсон удивляется, почему у ребят нет моторчиков.
- Как же вы добираетесь до д\сада, до магазина, до гостей?
Воспитатель:
- Ребята, что нам помогает передвигаться по городу? (ответ детей: машины, автомобили: маршрутки, такси, автобус, трамвай)
Воспитатель:
- Правильно, ребята! Как назвать одним словом все машины: такси, маршрутка, трамвай и другие? Что это? (ответ детей: это транспорт)
Хвалит детей. Хоровые и индивидуальные ответы.
Карлсон:
- Ребята, я очень люблю путешествовать? Куда и на чём можно путешествовать? (ответ детей: путешествовать можно в другие города, страны на поезде и самолёте, на море, на Байкал можно на автобусе или на машине)
Карлсон с грустью:
- Ребята, я никогда не ездил на транспорте, по делам я летаю на своём моторчике, а когда он ломается, сижу дома. Как это печально!
Воспитатель:
- Ребята, что делать? (высказывания детей) Как поднять настроение Карлсону? (дети предлагают его развеселить, угостить вареньем, погладить по - дружески и т. д.)
Воспитатель хвалит детей за внимательность. Дети слышат гудок паровоза и предлагают покатать его на паровозике. Воспитатель хвалит детей, которые это подсказали, спрашивает Карлсона, хочется ли ему прокатиться.
Физминутка под музыку «Езда на паровозике» (дети становятся друг за другом, руки кладут на плечи, воспитатель впереди с игрушкой в руках, дети объезжают круг, останавливаются)
Карлсон восхищается, как замечательно прокатиться на паровозике, ему понравилось.
Воспитатель обращается к Карлсону:
- Карлсон, тебе понравилось быть пассажиром?
Карлсон удивляется:
- А кто это - пассажир?
Воспитатель:
- Ребята, кто такие пассажиры? (ответ детей: это люди, которые едут в транспорте) Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? (ответ детей: пассажирский). Правильно, ребятки! (повторить хором индивидуально)
- Ребята, что ещё может возить транспорт? (ответ детей: груз) Какой груз, назовите! (ответ детей: продукты, песок, кирпич, землю, доски и др). Как называется транспорт, что возит груз? (ответ детей: грузовой)(повторить хором и индивидуально).
Карлсон:
- Ой, я совсем запутался! Как мне запомнить, что перевозят машины?
Воспитатель:
- Ребята, давайте поможем Карлсону разобраться в машинах! (да)
Давайте, разместим картинки разного транспорта и Карлсон узнает, какие машины возят пассажиров, а какие груз.
- Подходите, располагайте!
Дети берут по одной картинке, рассматривают, думают, на какую сторону её нужно наклеить, по мере выполнения задания садятся на стульчики. Дети проверяют правильность выполнения, исправляют ошибки, рассказывают о своём решении.
Воспитатель:
- Давайте назовём транспорт, что возит груз (дети перечисляют) Какой это транспорт (грузовой). Верно. Назовите, какой транспорт возит людей? Значит, как этот транспорт называется? (пассажирский)
- Ваня, что ты наклеил? Какой это транспорт? Почему?
Хвалит:
- Ваня, ты сегодня молодец, ни разу не ошибся. Всё сделал правильно!
Карлсон хвалит детей. Благодарит их.
- Спасибо, ребятки, вы мне показали много разных машин! Теперь я знаю, на каком транспорте к вам приехать, если мой моторчик сломается.
Воспитатель предлагает покататься на самолёте.
Физминутка «Самолёт»
Полетели, полетели, - вращение руками, согнутыми
Вперёд руками завертели - в локтях, перед собой вперёд.
Руки в стороны - в полёт - стойка ноги врозь, руки в стороны.
Раз, два, три, четыре - лёгкий бег в разных направлениях.
Полетел наш самолёт.
Воспитатель благодарит и хвалит детей.
Воспитатель спрашивает Карлсона:
- Карлсон, а ты знаешь, что пассажирский транспорт не всегда так выглядел? Ребята, хотите узнать на чём по улице ездили люди в давние времена. (предлагает детям сесть на стульчики перед мультимедийным экраном, садит гостя рядом с детьми)
Воспитатель рассказывает историю общественного транспорта, показывает слайды.
Слайдовая презентация «История общественного транспорта».
1 слайд. Давным - давно во Франции, на улицах города Парижа, появилась большущая карета, запряжённая лошадьми. Она ездила из одного конца города в другой. И за деньги возила всех желающих. Новое средство передвижения назвали «омнибус», что означает «для всех».
2 слайд. Со временем для омнибусов стали прокладывать рельсы. Получилась железная дорога с конями, называемая «конка».
3 слайд. Затем человек вместо конки придумал трамвай. Под вагонами были спрятаны электромоторы, а над рельсами тянулись провода. Вагоны теперь двигали не лошади, а электричество. И трамвай помчался, сияя огнями!
4 слайд. Шли годы. На место шумного трамвая пришёл троллейбус. Троллейбус обходится без рельсов, но провода ему всё равно нужны - троллейбус тоже двигает электричество.
Воспитатель сообщает детям, что Никита И. (Соня С.) знает рассказ о следующем транспортном средстве, предлагает его послушать. Благодарит.
5 слайд. Без рельсов и проводов ездит только автобус. Что же его толкает? И автобусу и любому автомобилю, чтобы ездить, нужен бензин.
6 слайд. В наши дни под землёй есть целый подземный город - метро. Очень удобно пассажирам ездить в метро. Быстро ходят поезда. Тоннель и станции хорошо освещаются. Самое красивое метро - в Москве.
Воспитатель:
- Понравилась вам история пассажирского транспорта? Человек каждый раз придумывал более удобный и быстрый транспорт.
Воспитатель предлагает детям прокатиться на пароходе.
Физминутка «Пароход»
От зелёного причала (дети встали)
Оттолкнулся пароход,
Он шагнул назад сначала (шаг назад)
А потом шагнул вперёд, (шаг вперёд)
И поплыл, поплыл по речке, (волнообразные движения руками)
Набирая полный ход. (ходьба «топотушки» в одном направлении)
Хвалит детей.
Карлсон:
- Спасибо, ребята! Так много интересного рассказали о транспорте. Решено, буду пользоваться транспортом, чтобы путешествовать, а свой моторчик лучше поберегу. Я бы хотел, чтобы Малыш увидел разные машины! (говорит грустным голосом)
Воспитатель:
- Ребята, что мы можем передать Малышу от нас? (высказывания детей)
- Не печалься, друг, наши ребята нарисуют для вас разный транспорт, раскрасят картинки, сделают красивые аппликации и подарят вам свои работы. Правда, ребята! (да)
Воспитатель предлагает детям пройти к столам, решить, что хотели подарить Малышу и Карлсону и занять место.(дети на выбор делают аппликацию, раскашивают раскраски, рисуют по точкам по теме «транспорт»). Звучит весёлая музыка. Дарят другу. Герой восхищается.
Гимнастика для глаз:
Погладить глазки.
Поморгать часто.
Зажмурить сильно, раскрыть широко.
Следить за героем Карлсоном только глазами влево, вправо, вверх, вниз.
Посмотреть вдаль.
Тема: Предметный мир.
Цель: Расширить представления об окружающих предметах.
Образовательные задачи:
Учить детей группировать предметы, необходимые для жизни человека (предметы для уборки, обувь, посуда).
Совершенствовать знания детей о назначении, функции предметов.
Закреплять умения детей классифицировать посуду по способу использования: кухонная, столовая, чайная.
Активизировать в речи детей обобщающее понятие «посуда», «кухонная посуда», «столовая посуда», «чайная».
Развивающие задачи:
Развивать внимание восприятия.
Развивать познавательную деятельность, интерес к рукотворному миру.
Закреплять умение рассуждать, объяснять.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к предметам рукотворного мира.
Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.
Предварительная работа:
- чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе».
- рассматривание иллюстрации на тему «посуда».
- с\р игра «Чаепитие»
- составление рассказов - описаний о предметах посуды, используя схему: название, части, цвет, форма, величина, назначение, материал.
Методическое и дидактическое обеспечение:
Герой - бабушка Федора (кукла); красивая коробка, перевязанная яркой
лентой, в ней лежит книга Чуковского «Федорино горе»; панно, к нему предметные картинки орудий труда(веник, ведро, совок, щетка и др), обуви (тапочки, ботинки, сапоги, валенки, шлёпанцы и др), посуды (кружка, тарелка, ложка и вилка, кастрюля, чайник и др.);
Заходит воспитатель, вносит коробку, восхищается тому, какая она красивая, какой на ней яркий бант, приговаривая: «Интересно, что в ней лежит?». Воспитатель развязывает бант, открывает коробку и разворачивает сюрприз. Демонстрирует детям яркую книгу К. И. Чуковского «Федорино горе».
Воспитатель:
- Ребята, какая замечательная книга! (показывает детям обложку, пролистывает, показывает картинки)
Дети вместе с воспитателем вспоминают по первым строчкам сказку, название, героев, что с ними случилось.
Воспитатель:
- Ребята, какое горе случилось у бабушки Федоры? (ответ детей: от неё ушла посуда)
Читает отрывок:
... «А посуда вперед, и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник шепнул утюгу:
«Я дальше идти не могу!»
И заплакали блюдца:
«Не лучше ль вернуться?»...
Воспитатель:
- Ребята, почему посуда ушла от Федоры? (ответы детей: она её не мыла и не чистила, не прибиралась дома)
- Правильно, ребята, бабушка не ухаживала за посудой, не готовила, вот посуда и обиделась на хозяйку. Ушла в лес и не захотела возвращаться. «Ох, горе Федоре, горе!»
Воспитатель сообщает детям, что к ним пришла бабушка Федора (вносит куклу). Дети здороваются.
Воспитатель:
- Ребятки, чем мы можем помочь бабушке? (дети высказываются: убраться в доме, приготовить обед, помыть посуду т. д.)
Выслушав детей, воспитатель хвалит их за отзывчивость к пожилому человеку, сердечность. Бабушка Федора просит детей помочь ей навести в доме - все вещи разложить на свои места (даёт установку: «Ох, ребятки, хотелось, чтобы на верхней полке видеть предметы для уборки и т. д.) Первую картинку ставит воспитатель.
Дети подходят к столу, берут по одной предметной картинке, рассматривают её и раскладывают на панно: на верхнюю полку - предметы для уборки, на среднюю - обувь, на нижнюю - посуду. По окончании выполнения задания дети садятся на стульчики и рассказывают, как они разложили предметы, перечисляют их, называют обобщающее слово, назначение.
- Какие предметы вы разложили на средней полке? Назовите их. Назовите одним словом? Для чего эти предметы нужны бабушке? (ответы детей)
Бабушка Федора хвалит детей, благодарит, обещает ребятам, впредь бережнее относится к вещам.
Бабушка: «Ох, надеюсь, ребятки, что посуда ко мне вернётся!»
Воспитатель делает вид, что слышит звуки, будто что-то бренчит, стучит, вносит коробку (погреметь) с кукольной посудой. Бабушка Федора узнаёт свою посуду, радуется, говорит:
«...Уж, не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать».
...Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком.
И вы будите опять
Словно солнышко, сиять...»
Воспитатель выставляет посуду на стол. Рассматривают. Воспитатель обращается к Федоре:
- Бабушка Федора, а ты знаешь, какую посуду можно поставить на стол, чтобы встретить гостей? А в какой посуде ты будешь готовить?
Бабушка(не знает, теряется):
- Ой, позабыла я. Что мне делать?
Воспитатель предлагает детям подсказать, разобраться в посуде. Дети соглашаются. (усаживает куклу).
Воспитатель:
- Ребята, если бабушка решит приготовить обед: сварить суп и пожарить котлеты, какая посуда ей понадобиться?(ответ детей: сковорода, кастрюля, нож, чайник). Верно, ребята! Где готовят еду? (на кухне). Правильно. Как называется посуда, которая нужна для приготовления еды? Назовите одним словом? (кухонная). (показ ориентира). Повторить хором и индивидуально. Похвала.
Воспитатель предлагает подгруппе детей выбрать кухонную посуду и поставить на стол с соответствующей картинкой - ориентиром. Предлагает на обед приготовить любимый бабушкин суп - борщ. Установка на массаж.
Массаж спины «Суп»(дети встают друг за другом, кладут ладони на спину впереди стоящего)
Чики - чики - чики - ща! (Похлопывать ладонями)
Вот капуста для борща.
Покрошим картошки (Постукивать рёбрами) ладоней.
Свеколки, морковки,
Полголовки лучку, да зубок чесночку. (Поколачивание кулачками)
Чики - чики - чики - чок
И готов борщичок! (Поглаживание ладонями)
Воспитатель хвалит:
- Обед мы приготовили! Давайте накормим бабушку! Какую посуду мы возьмём для обеда? (ложка, тарелка, кружка (стакан), вилка). Как вы думаете, как называется посуда для обеда за столом? (ответ детей: столовая)(ели дети называют обеденная, воспитатель поправляет - столовая). (показ ориентира). Повторить хором и индивидуально. Похвала.
Воспитатель предлагает подгруппе детей выбрать столовую посуду и перенести на стол к соответствующему ориентиру. Воспитатель обращает внимание детей на оставшуюся посуду.
- Ребята, назовите, какая посуда осталась на этом столе? (дети перечисляют: чашка, блюдце, ложка маленькая, сахарница) Верно! Как называется посуда для того, чтобы пить чай? Назовите одним словом! (ответ детей: чайная)(ставит ориентир) Повторить хором и индивидуально. Похвала.
Воспитатель хвалит детей, которые назвали сахарницу или молочник, отмечает, какое трудное слово дети знают. Воспитатель берёт Федору и показывает, как дети разложили её на столе, просит ребят повторить, какая бывает посуда - кухонная, столовая, чайная. Бабушка обещает ребятам хорошенько запомнить, благодарит.
Итог: Ребята, мы молодцы! У нас получилось помочь Федоре, потому, что мы были дружными и добрыми! Чем помогли Бабушке Федоре? (дети припоминают: прибрали вещи и разложили на свои места, рассказали о посуде, отремонтировали посуду). Если бабушке вновь понадобиться помощь, можно к вам обратиться? (да)
Бабушка Федора(вносит на подносе тесто, обращается к детям):
- Ой, мои ребятушки, давайте я вас чаем напою. Вот у меня и тесто приготовлено, сейчас угощения настряпаю! Вот только одной-то мне не справиться.
Воспитатель сообщает, что ребятки, помогут бабушке к чаю печенье настряпать. Воспитатель предлагает детям пройти за отдельные столы, взять формочки, скалки. Дети лепят из цветного солёного теста угощения, раскладывают стряпню на тарелочки, ставят на стол, угощают Федору. Во время лепки звучит весёлая музыка.
Гимнастика для глаз(с платочком):
погладить глазки.
сильно зажмурить и широко открыть.
часто моргать.
следить за платочком только глазами: вверх, вниз, вправо, влево.