Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционно-развивающего занятия по апликации с детьми с ОВЗ "Лисонька-лиса" »
Государственное казенное учреждение
Детский дом-интернат
« Южное Бутово»
Конспект коррекционно-развивающего
занятия по аппликации с детьми с ОВЗ
«Лисонька-лиса»
подготовила воспитатель
Щербатова Наталья Григорьевна
г. Москва
2015
Конспект занятия по аппликации «Лисонька- лиса»
Цель: Изготовление поделки « Лиса» из геометрических фигур.
Задачи
Образовательные
Уточнить знания детей о весне, признаках весны.
Уточнить знания детей о диких животных, их детенышах.
Формировать пространственную ориентировку на листе бумаги, при выполнении упражнения «Сложи лисичку»
Коррекционно- развивающие
Развивать логическое мышление в процессе отгадывания элементарных загадок.
Развивать слуховое восприятие во время выполнения упражнения на релаксацию.
Развивать общую моторику, в процессе выполнения динамической паузы «По дорожке в лес пойдем».
Совершенствовать знания детей о геометрической фигуре « треугольник», при выполнении задания « Сложи лисичку».
Продолжать формировать знания детей о величине: большой, средний, маленький, во время упражнения «Сложи лисичку».
Развивать мелкую моторику в процессе выполнения пальчиковой гимнастики.
Развивать координацию и речь с движением при выполнении упражнения « Звериная зарядка».
Продолжать совершенствовать умение работать с клеем и кистью.
Воспитательные
Воспитывать желание помогать более слабым, тем, кто нуждается в помощи.
Формировать у детей нормы поведения в природе.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: картинный материал по теме «Весна»; солнышко; конверт с письмом; массажная дорожка; обруч; игрушки или картинки с изображением лисы и волка; картинка с изображением лисят; заготовки для аппликации на каждого ребенка ( 1 большой , 2 средних ,4 маленьких ), клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно и отгадайте загадку:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла……. весна.
Беседа о весне. ( с опорой на иллюстрации)
- Расскажите, какие изменения происходят весной в природе?
- Какое солнце?
- Какое небо?
- Что стало со снегом?
- Какие еще изменения происходят весной в природе?
Упражнение на релаксацию.
-А сейчас закройте глазки, посмотрите на солнышко, поднимите свои ладошки и покажите их солнышку.
Солнышко проснулось. От него теплее стало. Солнышко пригревает наши щёчки, носик, подбородок, ладошки. Вы чувствуете? Вдохните запах весеннего солнышка.
Воспитатель: А пока мы были с солнышком, к нам на окошко кто-то положил письмо.
- Как вы думаете, что в нем написано, и кто его прислал? ( выслушать ответы детей)
(В письме лесные звери приглашают к себе в гости).
Воспитатель: А вы хотите отправиться в гости к лесным жителям?
Дети : Хотим.
Воспитатель: Тогда нам надо вспомнить как себя надо вести в лесу. (Повторение правил поведения в лесу)
Дети: Не шуметь, не ломать ветки, не трогать животных, не рвать травку и цветы.
Динамическая пауза «По дорожке в лес пойдем»
(Дети выполняют движения за воспитателем)
-шагаем высоко поднимая колени
-перепрыгиваем через ручеёк
- идем по камушкам (массажной дорожке)
- пролезаем под веточками( через обручи)
Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу.( картинка леса)
- Ой, кто это спрятался за деревом, попробуйте отгадать загадку и вы узнаете кто это:
Воспитатель: Правильно, лиса ( выставляется картинка с изображением лисы)
- Ну-ка, отгадайте следующую загадку:
Дружбу водит лишь с лисой, этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк, очень страшный серый ... (волк)
Воспитатель: Правильно, волк ( выставляется картинка с изображением волка)
Воспитатель:
- А это что за шум? Да и к тому же кто-то плачет! Ребята, это плачут….( показать картинку с изображением лисят) Кто это?
Дети: Лисята.
Воспитатель: Что, лисятки, у вас произошло?
- Ребята, они говорят, что потеряли маму, ее нигде нет.
Как же нам помочь им. А давайте мы наклеим лису и вернем лисятам маму.
Дети: Давайте.
Практическая работа
Воспитатель: Посмотрите, что у меня в руке?
Дети: треугольники.
Воспитатель: Это не простые треугольники, из них мы соберем лису.Какие они?
Дети: большой, средние и маленькие.
Воспитатель: А какого они цвета?
Дети: оранжевого.
Воспитатель: Смотрите, как я сейчас из этих треугольников сложу лисичку: большой- туловище; средние- голова и хвост, а маленькие треугольники- уши и лапки. ( Воспитатель собирает лису на фланелеграфе)
Воспитатель : Вот такая мама лиса у меня получилась.
- У вас у всех есть такие треугольники, сложите у себя на листе лису.
Дети выполняют работу самостоятельно или сопряженно с воспитателем.
Воспитатель: Молодцы, у всех получились лисички, а что теперь нам нужно сделать?
Дети: наклеить.
Воспитатель: Что нам для этого понадобится?
Дети: клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка.
Воспитатель: Давайте сначала разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель произносит текст и выполняет движения, дети подражают ему.
У зверей четыре лапы поднять и опустить 4 пальца на обеих руках
Когти могут поцарапать пальцы двигаются как коготки
Не лицо у них, а морда соединяют пальцы двух рук
Хвост, усы и носик мокрый. рисуют усы, гладят нос
И, конечно, ушки, растирают ладонями уши
Только на макушке показать ушки на макушке
Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте вспомним, как нужно наклеивать?
Дети: набираем клей на кисть( лишний клей обмазываем о край посуды в который налит клей),намазываем клей на белую сторону бумаги, размазывая кистью по всей поверхности, затем переворачиваем , разглаживаем и прижимаем салфеткой, для удаления лишнего клея.
Воспитатель: А сейчас можете приступать к работе, только аккуратно, не спеша.
(Воспитатель контролирует процесс выполнения, по мере необходимости оказывает помощь)
Итог. Выставка работ.
Воспитатель: Посмотрите, у всех получилась лиса? Как много их получилось, теперь у каждого лисенка будет своя мама, и они не будут плакать.
Давайте лисятам покажем их маму лису.
Дети показывают лисятам.
Рефлексия
Воспитатель: Лисята вас благодарят, они очень рады и хотели бы с вами поиграть.
Развитие координации речи с движением «Звериная зарядка».
Раз — присядка, два — прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало — начинает все сначала.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо поиграли, а теперь нам нужно возвращаться, скажем, лисятам и их мамам до свидания.
Дети: до свидания.
Звучит весенняя музыка, дети убирают рабочее место.