Конспект комплексного открытого занятия во второй младшей группе по теме: «Зимняя столовая»
Конспект комплексного открытого занятия во второй младшей группе по теме: «Зимняя столовая»
Тема занятия.Зимняя столовая.
Цель: формировать представление об условиях жизни и разнообразии зимующих птиц нашего края с использованием мультимедийных технологий, развивать познавательный интерес к природе, воспитывать желание заботиться о птицах в зимний период.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект комплексного открытого занятия во второй младшей группе по теме: «Зимняя столовая»»
Дошкольное образовательное учреждение
Ясли – сад № 303 г. Донецка
Министерства образования и науки
Донецкой Народной Республики
Конспект
комплексного открытого занятия
во второй младшей группе
по теме: «Зимняя столовая»
Воспитатель: Полежаева К.В.
Донецк – 2015
Тема занятия.Зимняя столовая.
Цель: формировать представление об условиях жизни и разнообразии зимующих птиц нашего края с использованием мультимедийных технологий, развивать познавательный интерес к природе, воспитывать желание заботиться о птицах в зимний период.
Задачи:
Образовательные:
формировать у детей представление о зимующих птицах;
учить узнавать их по внешнему виду;
познакомить с образом жизни птиц в зимнее время года;
уточнить и закрепить знание основных цветов;
активизировать в речи обобщающее понятие «зимующие птицы»;
расширять словарный запас детей.
Развивающие:
развивать наблюдательность, внимание при рассмотрении птиц;
развивать интерес и воображение при рисовании нетрадиционным способом;
развивать мелкую моторику рук, слаженность в работе;
учить отражать в продуктивных видах деятельности, рисовании, ручном труде своё отношение к миру природы.
Воспитательные:
продолжать формировать у детей бережное и ответственное отношение к миру природы;
формировать эмоционально-доброжелательное отношение к птицам;
воспитывать отзывчивость, учить устанавливать дружественные взаимоотношения при выполнении практической работы, в подвижной игре;
вызвать интерес и любовь к родному краю.
Словарь: зимующие птицы, корм, кормушка.
Материал и оборудование:
демонстрационный: костюм совы, корзина с шишками, кормушка, подставка-«деревце», сорока с письмом, образец шишки-« кормушки», обручи ( красного, жёлтого, синего и зелёного цветов) 4 шт.
Раздаточный:
Конверты с разрезными картинками, шишки на петельках для каждого ребёнка, цветные ленточки-маячки, клеёнки, мисочки с зерном, клей-поспа, ложки, салфетки, тарелки, коробки-песочницы с песком.
наблюдения за птицами, их поведением и образом жизни во время прогулок, беседы, разучивание стихотворений о птицах, рассматривание иллюстраций, подбор познавательного материала, загадок; работа с родителями (конструирование кормушек), сбор корма для птиц, изготовление раздаточного материала.
Ход занятия
І. Речевой настрой
1. Вступительное слово воспитателя
- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их: раскроем ладошки, улыбнёмся и подарим их своё хорошее настроение и улыбки в виде воздушного поцелуя.
Воспитатель обращает внимание детей на сороку с письмом. Дети рассматривают письмо.
Чтение воспитателем письмаот тётушки Совы из леса
2. Беседа по вопросам:
- Кто написал нам письмо? (тётушка Сова)
- О ком тётушка Сова беспокоится в письме? (о птицах)
- Что она рассказала о птицах? (сейчас зима, холодно, птицам грустно)
- Почему птицам грустно? (нечего кушать, трудно найти еду)
- Чем мы сможем помочь птицам? (их нужно подкармливать, делать кормушки)
ІІ. Пескография
- Ребята, попробуем нарисовать птичек, которых мы будем кормить зимой, нашими ладошками.
Дети занимают места у столов, на которых лежат коробки с песком.
- Покажите правую ладошку, отогните большой палец и сделайте отпечаток на песке.
Дети выполняют задание.
- Что нам напоминает в этом рисунке птичку? (голова, туловище, крылья, хвост)
- А что ещё нужно дорисовать? (клюв и лапки)
Дети рисуют пальчиком. Воспитатель хвалит и отмечает лучшие работы.
ІІІ. Дидактическая игра «Собери картинку»
_ Дети, соберите картинки с изображением птиц, которых можно увидеть зимой.
Дети выполняют задание.
Беседа по вопросам
- Каких вы птичек собрали? (снегирь, воробей, ворона, синица)
- А каким общим словом вы назвали бы этих птиц, которые зимуют у нас? (зимующие)
- Каких вы ещё знаете зимующих птиц? (голубь, сорока, дятел)
- А сейчас внимание на экран. Мы узнаем как живётся птицам зимой.
ІV. Просмотр мультимедийной презентации «Жизнь птиц зимой»
- Зимой птицам приходится трудно. Они отыскивают колоски, собирают семена, склёвывают плоды; бывает, что нужно искать корм под толстым слоем снега. А находить пищу во время снегопада, метели, обледенения и в мороз сложно. Поэтому добрые люди помогают птицам: подкармливают их зерном и семенами и делают кормушки. Так давайте вместе с вами будем заботиться о птицах!
1. Беседа по вопросам
- Ребята, почему мы должны помогать птицам? (зимой холодно, нечего кушать, трудно найти пищу)
- Как мы можем помочь птицам? (подкармливать их зерном, семенами, делать кормушки)
V. Подвижная игра «Птички» с элементами самомассажа
- Давайте представим, что мы – птички, прилетевшие на кормушки. Кормушки – это наши обручи. Найдите свои « кормушки» с помощью ленточки – маячка на груди. Внимательно слушайте слова песенки и выполняйте движения.
(На ковре разложены 4 обруча-«кормушки». Цвета: красный, жёлтый, зелёный, синий. Дети с помощью цветной ленточки-маяка на груди находят свои «кормушки». Выполняя имитационные движения птиц (летают, машут крыльями, клюют зёрна, чистя пёрышки), дети должны подойти к соответствующему по цвету обручу. Игру сопровождаю слова детской песенки:
Ой, летали птички, птички-невелички. Дети бегают вокруг обруча
Всё летали, всё летали,
Крыльями махали. Машут руками
На кормушку сели, зернышек поели. Сели в центр обруча
Клю – клю – клю.
Клю – клю – клю. Стучат пальчиками об пол
Как я зёрнышки люблю! Встают и круговыми движениями
трут животики
Пёрышки почистили, Трут ладошками по плечам
Чтобы были чище.
Слышен скрип снега, уханье совы. Входит тётушка Сова (переодетый помощник воспитателя) с кормушкой и корзинкой.
Здравствуйте, мои друзья! ( Дети здороваются)
Представлюсь: тётушка Сова,
Очень мудрая я.
Приходите звери, птицы.
Все, кто хочет научиться.
Книжки добрые читать
И воспитанными стать.
- Я слышала, что дети очень хотят помочь птицам. ( Да) Поэтому принесла эту кормушку (демонстрация кормушки). Но корма я не нашла: всё вокруг снегом замело, запорошило. Вот только одни шишки нашла. (демонстрация корзинки с шишками)
- Чем же мы покормим птичек, может быть, вы мне поможете?
Воспитатель:
- Тётушка Сова, мы попробуем из шишек сделать кормушки.
- Дети, давайте присядем за столы, а тётушка Сова раздаст нам шишки. Внимательно рассмотрите шишки. Под чешуйками вы увидите место, где находились семена. Но сейчас их нет. Поэтому мы приклеим новые семена и зёрнышки. Но сначала мы позовём птичек.
VІ. Пальчиковая гимнастика
Прилетайте, птички! Зовущее движение пальцами.
Сало дам синичке. 4 раза режущее движение ребром ладони о другую ладонь.
Приготовлю крошки. Пальцы щепоткой «крошат» хлеб.
Хлебушка немножко. Тереть подушечки пальцев друг о друга.
Эти крошки – голубям. Вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью.
Эти крошки – воробьям. То же движение левой рукой.
Галки и вороны ешьте макароны! Тереть ладонью о ладонь.
VІІ. Практическая работа
Воспитатель:
_ Возьмите шишку за петельку, опустите в мисочку с клеем, полажите на тарелку и обсыпьте эти шишки зёрнышками и семенами.
Дети выполняют работу.
Готовые шишки – «кормушки» дети вешают на подставку - «деревце».
Воспитатель:
- Какие замечательные получились у нас кормушки.
- Тётушка Сова, мы хотели бы передать их в лес для птичек (дети отдают шишки-«кормушки» тётушке Сове).
Тётушка Сова
- Спасибо, ребята, за вашу заботу о птицах.
Они обязательно скажут вам : «Спасибо». До свидания!
Дети прощаются с тётушкой Совой. ( Сова уходит)
VІІІ. Рефлексия
- Что мы сегодня делали?
Хоровое чтение стихотворения
Мы кормушки смастерили, Стук кулачка о ладошку
Мы столовые открыли. Развести руки в стороны
Воробей, снегирь-сосед, Махи руками « крыльями»
Будет вам зимой обед! Указательным пальцем постучать о ладонь
- А что нам ещё осталось сделать? ( Повесить кормушку)
После занятия дети с воспитателем вешают на улице кормушку, которую оставила им в подарок тётушка Сова.