kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного занятия в средней группе. Тема: «Попугай».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного занятия в средней группе ДОУ по экологии, развитию речи и конструированию.

Тема: «Попугай».

Цель: познакомить детей с волнистыми попугайчиками;

 учить узнавать и различать его от других птиц (по разноцветному оперению- перья желтого, зеленого, черного цветов, на шее и спинке волнистые черные полоски; клюв крепкий, загнут книзу);

уточнить представление о поведении попугайчиков (летают, клюют); познакомить со способами ухода за ними (кормление);

учить детей использовать слова, обозначающие характерные признаки волнистых попугайчиков;

способствовать формированию умения изготавливать птичек из природного материала;

развивать мелкую моторику, логическое мышление, внимание;

воспитывать заботливое отношение к птицам, желание видеть всегда их здоровыми и стремиться чем-то помочь.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия в средней группе. Тема: «Попугай». »

Конспект интегрированного занятия в средней группе по экологии, развитию речи и конструированию.


Тема: «Попугай».


Цель: познакомить детей с волнистыми попугайчиками;

учить узнавать и различать его от других птиц (по разноцветному оперению- перья желтого, зеленого, черного цветов, на шее и спинке волнистые черные полоски; клюв крепкий, загнут книзу);

уточнить представление о поведении попугайчиков (летают, клюют); познакомить со способами ухода за ними (кормление);

учить детей использовать слова, обозначающие характерные признаки волнистых попугайчиков;

способствовать формированию умения изготавливать птичек из природного материала;

развивать мелкую моторику, логическое мышление, внимание;

воспитывать заботливое отношение к птицам, желание видеть всегда их здоровыми и стремиться чем-то помочь.


Словарная работа: жердочка, ветеринар.


Билингвальный компонент: құс – птица.


Материалы: попугаи в клетке, корм (овес, зелень, витаминный корм, мел, минеральный камень), 2 горшочка, семена травки, схема посадки семян, шишки, пластилин, перья попугая, ножницы, тарелочки для готовых работ, цветная бумага для клюва, игрушка – попугайчик, лейка с водой.


Ход занятия

Круг радости.

- Встаньте в круг. Возьмитесь за руки. Улыбнитесь друг другу нежно и ласково. Как приятно, как тепло сразу стало вокруг. А теперь подарите свои улыбки нашим гостям.

Задание «Доскажи словечко»

-Ребята сегодня к нам на занятие придут гости. Кто они вы узнаете, отгадав загадку:

Он заметен среди веток

В ярких перьях всех расцветок.

Если к клетке приручен-

Говорить умеет он!

С ним нетрудно подружиться-

Привыкает к людям птица.

Эту птицу не пугай

Эта птица…(попугай)

Задание «Птичья мозаика»

-Какие будут у нас попугаи, вы узнаете, собрав картинку из частей.

Дети в группах из частей собирают картинки с изображением попугаев.


Воспитатель вносит попугаев в клетке.

- Похожи попугаи на ваших картинках и эти? (да)


Рассматривание попугаев.

- Ребята, это волнистые попугайчики. Давайте их рассмотрим.

- Скажите, пожалуйста, какого они цвета?(зеленого, желтого, черного)

- Подумайте, как их еще можно назвать? (разноцветные)

- Как вы думаете, почему этих попугайчиков называют волнистыми?

- Волнистыми их называют, потому что у них от головы до кончика хвоста рисунок - волнистые линии.

- Какие у них крылья?

- Окраска?

- Какие они по размеру?

- Какой у них клюв?

- Как они себя ведут?


Задание «Снежный ком»

- Ребята, передавая попугайчика друг другу, давайте назовем слова, которые помогут ответить на вопрос: «Какой попугай?» (подбирают определения)


Физминутка «Попугай»

Жил на свете попугай.

Крылья шире расправляй. (руки в стороны, влево, вправо)

Он любил летать всех выше,

Выше пальм, жирафов выше. (потянуться на носках, руки вверх)

В гости к деткам прилетал,

Вместе с ними отдыхал, (делать приседания)

Прыгал, кланялся, шалил, (наклоны головы или туловища вперед)

С малышами говорил.


Рассматривание клетки и кормов.

- Посмотрите, как оборудована клетка. Есть жердочка - чтобы сидеть, зеркальце – они любят смотреть в него, чашечки для корма и поилка для воды. Если вы взяли домой попугая, то надо знать, как за ним ухаживать.

Как вы думаете, что надо делать?

- Да, нужно каждый день убирать мусор в клетке, насыпать корм и наливать чистую водичку. А чтобы крылья не ослабли, надо его выпускать полетать. Когда попугай захочет есть, он сам прилетит в клетку.

- Посмотрите, что я приготовила (рассматривают различный корм: овес, семечки, гречка, морковь, мел, яблоко, зеленая травка, минеральный камень).

- Назовите, что это?

- Все это любит попугай.

- Давайте его угостим (кормят попугаев).

-Все эти продукты нужны для того, чтобы попугайчик был здоровым.


Чистоговорка

ги-ги-ги – крылышки ты береги,

ти-ти-ти – когда хочешь, полети

ка-ка-ка – в клетке посиди пока

ой-ой-ой – скоро полетишь домой


Беседа о ветеринаре. Посадка травы.

-Ребята, подумаете, куда нужно обратиться, если попугайчик заболел (простудился, поранил лапку, крыло, перышки выпадают)?

- У нас есть специальный доктор для зверей, его зовут – ветеринар. Повторите это слово. Он осматривает животных, назначает им лечение, как вам детский доктор.

- Чтобы попугайчик не болел, ему надо выращивать зеленую траву.

Давайте с вами посадим в горшочки семена и вырастим травку для попугайчиков (по схеме посадки делают работу).












Проблемная ситуация.

- Ребята, у нас в группе много детей, а значит, у вас много друзей. Нашим попугайчикам тоже хочется иметь много друзей. Как быть? Как мы сможем им помочь? (предлагают сделать птичек)

- Из чего можно сделать птичку?


Пальчиковая гимнастика.

Попугай на жердочке сидит,

И говорит, говорит, говорит.

(Ладонь поднять вверх, указательный и большой пальцы соединены в кольцо – это клюв. Средний, безымянный и мизинец согнуть. Средний палец упирается на сгиб указательного – это хохолок. Указательный и большой отталкиваются друг от друга и снова соединяются.)


Объяснение порядка выполнения работы.

-Я предлагаю вам сделать птичку из шишки.

- Сначала нужно взять пластилин, скатать несколько маленьких шариков, воткнуть между чешуйками шишки, закрепить к пластилину перышки. При помощи ножниц вырезать клювик. Затем нужно закрепить клювик к птичке. Поставить готовую работу на тарелочку.


Изготовление птички из природного материала.

(звучат голоса птиц)

Приносят готовые работы к клетке с попугаями.


Рефлексия.

- Что вы узнали нового о попугаях?


Игра «Не зевай, корм попугаю выбирай!»

(среди нескольких пачек с кормом для кошек, собак, попугаев, выбрать нужный)


Дети выбирают себе смайлики: если справились с занятием – с улыбочкой, а если возникали трудности – печальный.


Воспитатель благодарит детей за работу.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект интегрированного занятия в средней группе. Тема: «Попугай».

Автор: Валиева Наиля Халимовна

Дата: 01.07.2015

Номер свидетельства: 222017


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства