Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
детский сад «Берёзка» Никифоровского района Тамбовской области
Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе
«Топ-топ по дорожке, в сказку приведут нас ножки…»
подготовила
воспитатель 1 младшей группы
Никитина Жанна Николаевна
г. Тамбов
2015
Цель: продолжать знакомить детей с русскими народными сказками, побуждать к разыгрыванию знакомой сказки «Теремок», содействовать активному участию детей в игре.
Задачи:
- учить узнавать сказочных героев из сказки «Теремок» и называть их;
- формировать умение отвечать на вопросы; читать знакомые стихи;
- закрепить знания детей о цвете и форме предметов. Учить выполнять действия по словесному указанию воспитателя;
- продолжать развивать сенсорные способности детей, физические навыки,
воображение, мышление;
- воспитывать у детей сочувствие, доброту, желание придти на помощь; закладывать основы нравственности;
- вызвать у детей положительные эмоции от путешествия.
Оборудование: игрушечные персонажи к сказке «Теремок»; длинная дорожка из картона; ёлочки из бумаги; макет Теремка; силуэт солнышка, прищепки ; дидактическая игра «Что бывает круглым?» (картинки с предметами)
Предварительная работа:
- чтение сказки «Теремок»
- рассматривание иллюстраций к сказке
- показ пальчикова театра по сказке
- знакомство с дидактическими играми «Что бывает круглым?», «Солнышко улыбается» на сенсорику
- заучивание стихов А.Барто
- загадывание загадок о животных
Использование методических ресурсов: аудиозапись музыки Е.Железновой «Паровозик».
Ход:
1Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! А сколько вас много, какие все нарядные.
- А вы любите сказки? (Да)
-Тогда давайте отправимся в путешествие к нашей знакомой сказке на поезде. Встанем друг за другом будто вагончики,а я –впереди буду паровозом.
-Ту-ту! Все готовы! Хорошо! Тогда начинаем наше путешествие! (звучит аудиозапись музыки Е. Железновой «Паровозик».)
- А вот и первая остановка. Мои дорогие путешественники, а вы хотите попасть в сказку «Теремок» и встретиться с её героями? (Да)
- Тогда нам нужно преодолеть немало препятствий и трудностей. Вы готовы? (Да)
2 Основная часть:
- А вот и задание для всех ребят:
- Нужно пройти всем ребяткам по узкому длинному мостику.
- Где у нас длинный мостик? Вот он. А чтобы лучше пройти по нему надо держать руки в стороны.
Упражнение на мостике (дорожке) с препятствиями.
(Дети проходят по длинной дорожке)
- По дорожке мы пойдём,
На полянку набредём.
- Вот мы и попали на сказочную полянку. А что растёт на полянке?
- Цветы (ответы детей).
- Каким цветом у нас цветочки? Красные,желтые, синие (ответы детей).
- А что это за домик вдалеке виднеется?(ответы детей).
- Да это же ребятки, Теремок! Из трубы идёт дымок. Из нашей всеми знакомой сказки.
- А кто первым поселился в Теремке? Назовите.
- Мышка-норушка, а потом лягушка- квакушка (ответы детей).
- А давайте, все попрыгаем как лягушата весело и задорно:
- Прыг – скок, прыг – скок!
На зелёный на лужок. (прыжки детей на двух ногах)
- Теперь мы с вами уже ближе стали к Теремку.
- Ой, ребята, а чьи это длинные ушки из под кустика торчат?
- Отгадайте загадку,кто это?
- Длинные ушки
Быстрые ножки,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (ответы детей)
- Молодцы, конечно это зайка!
- А кто из вас знает стихи про зайку? Чтение стихотворения А.Барто «Зайка» детьми.
- Очень хорошо! Возьмём зайку с собой в Теремок. (Да)
- Посмотрите, а вот и солнышко - колоколнышко! Какого оно цвета? А формы? (ответы детей).
- Только оно почему то не весёлое, холодное и у него нет лучей. Давайте сделаем солнышко весёлым, тёплым, ярким и подарим ему лучики из жёлтых прищепок. Пусть солнышко согревает и ребяток и зверей, которые вместе с нами пойдут к Теремку.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук и сенсорики «Солнышко улыбается ребятам».
(Дети прикрепляют по кругу «Солнышка» прищепки жёлтого цвета. Воспитатель поворачивает солышко другой стороной к детям. Солнышко- улыбается).
- Дети! А кто это под мостиком сидит и на нас на всех рычит? (ответы детей).
- Это волчок ! Он тоже к Теремку идет.Возьмём и его с собой.
Волчок: - А я хитренький волчок,
У меня – серый бочок!
Вам побегать, поскакать,
Предлагаю- поиграть!
Физкультминутка: подвижная игра «Волк и зайцы».( проводится со всеми детьми).
- Молодцы ! Быстро все бегаете.
3 Заключительная часть:
Волчок: - Ой, а чей это рыжий хвост выглядывает из-за ёлки? Я боюсь.
- Не бойся, волчок, сейчас ребята подскажут кто это? ( ответы детей).
- Правильно! Это лисичка - рыжая сестричка!
Лисичка: - Ребятки! Возьмите и меня с собой. Я тоже иду к Теремку, но вот беда – заблудилась. А дорогу короткую знает Мишка косолапый. Давайте его позовём.
Все дети хором: Ми-ша! Ми-ша!
Медведь: -Р-Р-Р-Вы меня звали,ребята?
- Да.
Медведь: - Я медвежонок Миша!
С детьми играть люблю,
И к Теремочку с радостью
Вас всех я отведу!
Только давайте поиграем сначала в игру «Что бывает круглым»?
Восп-ль: Конечно, Миша. Ребята с удовольствием назовут тебе предметы круглой формы.
Дидактическая игра «Что бывает круглым?»
- Мишка, ты обещаешь не ломать Теремок.
Медведь: Да
- Тогда мы все дружно подходим к Теремку. Будем песни петь, хоровод водить, да чай с баранками пить.
Рефлексия:- Мы дошли до Теремка.
Дорога у нас была не легка,
Мы – прыгали, бегали,
Пели – плясали.
И ехали в поезде, немного устали.
Сейчас в Теремочке все отдохнём,
А завтра за новой мы сказкой пойдём!
- До свидания, ребята! До новых путешествий.