kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного занятия по музыке, пению, ИЗО "Умелые руки".

Нажмите, чтобы узнать подробности

                  Конспект интегрированного занятия по музыке, пению, ИЗО

                                «УМЕЛЫЕ РУКИ» (по сказке В. Сутеева) 

                  для детей-инвалидов дошкольного возраста,

Цель: развитие художественно-творческих способностей у детей-инвалидов  

           дошкольного возраста посредством музыки, пения, ИЗО деятельности         s
- расширение возможности общения с другими детьми, активное участие на

   занятии детей-инвалидов;
- развитие детского музыкального, вокального, изобразительного творчества;

- формирование навыков общения, работая в коллективе

  1. Текст сказки В. Сутеева «Умелые руки»
  2. Фартук с 4-мя карманами

Тихо звучит фонограмма песни «Я рисую на окне мир». Учитель начинает читать

  Поспорили как-то между собой Иголка, Карандаш, Ручка и Мячик, кто из них лучше.  ф          

- Я всех лучше! – сказала Иголка. – Посмотрите, какая я острая...

- Нет, это я всех лучше! – сказал Карандаш. – Я деревянный, и на мне золотыми буквами написано: «Пионер»

- Я гораздо лучше! – крикнула Ручка. – Я вся из прекрасной пластмассы, а перо у меня блестит, как серебро.         

Мячик ничего не сказал, но все поняли, что он тоже считал себя лучше всех.

Долго они спорили, кричали и так и не могли решить, кто же из них всех лучше.           

И вдруг пришли Умелые Руки                    

- Здравствуй, моя милая Иголочка! – сказали Умелые Руки.

   Учитель одной рукой держит Иголку, другой приветствует её, махая пальчиками

Взяли Иголку, продели ей в ушко яркую нитку и на кусочке полотна вышили крестиком вот

Учитель вдевает Нитку в Иголку, на маленьком кусочку ткани 20х25, якобы

- Вот видите, какая я мастерица!

Учитель показывает кусочек ткани с вышитым Петушком, подходит к детям

- кто вышит на ткани? - какого цвета гребешок? - покажи лапки Петушка?

- это что у Петушка (показывает на крылышки) - покажи красивый хвост Петушка?            

Молодцы, ребята! Вы правильно ответили на все мои вопросы. Продолжаем сказку.

Приуныли Карандаш, Ручка и Мячик – правда, Петушок был очень красив.

Взял Карандаш, листочек бумаги и нарисовали вот такую картинку:

Долго рисовал Карандаш, старался, выводил линии, разукрашивал цветными братьями-Карандашами, и получилась нарисованная песня

- что нарисовано? - посчитай, сколько лучиков у солнышка? – какого они цвета?

- покажи небо? – а это кто? (мама) – а это? (Я) - что тебе больше понравилось? 

 Ребята, посмотрите внимательно на рисунок, и давайте попробуем отгадать,

что это за песня?     Ответы детей «Солнечный круг»

Правильно, эта известная песня «Солнечный круг», давайте мы все споем эту песню                

 Молодцы, ребята! Вы хорошо спели и правильно показали жесты.

- Смотрите, смотрите, какой я молодец! – хвастливо сказал Карандаш.

 - Ну кто скажет, что я не художник!Учитель подкидывает вверх Карандаш                     

Ручка и Мячик от зависти ничего не могли сказать, только одна Иголка презрительно тряхнула своей ниткой и прошептала:- Подумаешь, художник! Вышивать-то труднее...

Учитель делает вид, что пишет, но не прочитывает вслух эту фразу, подходит

к детям по очереди, показывает рисунок и задает вопросы:

- прочитай первое слово? – а ты, второе слово? – а ты третье слово?

- а ты прочитай все предложение? – посчитай сколько всего слов в предложении?

- а теперь все вместе давайте прочитаем, что здесь написано?

 Молодцы, дети, вы прочитали правильно. Продолжаем. Обрадовалась Ручка:

- Конечно, я всех лучше! Ну кто, кроме меня, так красиво и по-доброму напишет!

Тут все согласились, что Ручка хорошо и красиво написала и что записка не хуже петушка и картинки.            Учитель показывает ещё раз детям ручку                                       

Только Мячик обиделся, надулся и ничего не сказал, но все поняли, что он теперь

 не считает себя лучше других. И всем даже жалко его стало.                                    

Ребята, а давайте и мы тоже пожалеем наш Мячик, погладим его и успокоим.

Вдруг Умелые Руки взяли Мячик, и он весело запрыгал!

- Вот как я умею! Вот как я прыгаю! Вот как! Вот как! – радостно закричал Мячик.

Дети, смотрите, какой у нас Мячик молодец! Давайте ему похлопаем, за его

умение прыгать и скакать! Это вы ему помогли, погладив его по головке!                                  

Вот какие у нас есть умелые руки! Которые умеют делать всё: показывать,

рисовать, писать, вышивать, играть. Давайте погладим наши ручки. Вот какие они

у нас хорошие и умелые. А сейчас, вы нарисуете то, что вам понравилось больше всего. На столах перед вами лежат бумага и цветные карандаши. Итак, начали.

Звучит фонограмма песни «Я рисую на окне, мир, который нужен мне», дети рисуют в течении 3 мин. пока звучит песня, можно показать ролик с фото детей на занятиях

Я попрошу всех детей встать и показать свои замечательные рисунки.

         Дети выходят на середину комнаты, встают в линию,

Мальчики и девочки ДФ «Рада-Актау» вы молодцы!

Дорогие, мамочки! Надеемся, что вам наше занятие понравилось.

Давайте, похлопаем нашим детям за их старание.

Большое спасибо вам, дети, за участие и работу. Надеюсь, что наши умелые

ручки научились делать что-то новое и интересное.

До свидания! До новых встреч на наших занятиях!

Солнечный круг     (жестовая песня, исп. 1к.+1п.)

                         Музыкальный терапевт ДФ «Рада-Актау»: Назарбаева Н.Ф.

 

 

                                                 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия по музыке, пению, ИЗО "Умелые руки". »

Конспект интегрированного занятия по музыке, пению, ИЗО

«УМЕЛЫЕ РУКИ» (по сказке В. Сутеева)

для детей-инвалидов дошкольного возраста, ДФ «Рада-Актау»



Цель: развитие художественно-творческих способностей у детей-инвалидов

дошкольного возраста посредством музыки, пения, ИЗО деятельности

Задачи:
- расширение возможности общения с другими детьми, активное участие на

занятии детей-инвалидов;
- развитие детского музыкального, вокального, изобразительного творчества;
- развитие наблюдательности, музыкальной, вокальной, изобразительной фантазии;
- расширение эстетического кругозора детей;

- формирование навыков общения, работая в коллективе

Реквизит, оборудование:

  1. Текст сказки В. Сутеева «Умелые руки»

  2. Фартук с 4-мя карманами

  3. Иголка большая с толстой ниткой

  4. Карандаш, Цветные карандаши, Ручка, Мячик

  5. Яркие перчатки

  6. Картинка с Петушком, вышитая на кусочке ткани 2х2.5

  7. Картинка с нарисованными: солнечным кругом, небом, Мамой, ребенком

  8. Лист бумаги ф.А4, на котором написано, «Мамочка, я тебя люблю!»

  9. Листы бумаги ф А4 по количеству детей

  10. Фонограммы песен «Солнечный круг», «Я рисую на окне мир»

  11. Ролик с фото детей на творческих занятиях



Ход занятия:

Тихо звучит фонограмма песни «Я рисую на окне мир». Учитель начинает читать сказку В.Сутеева «Умелые руки», дети сидят за маленькими столами.


Поспорили как-то между собой Иголка, Карандаш, Ручка и Мячик, кто из них лучше.

Учитель показывает большую Иголку, Карандаш, Ручку. Иголку закрепляет на фартуке.

Карандаш, Ручку кладет в нижний карман

- Я всех лучше! – сказала Иголка. – Посмотрите, какая я острая...

Учитель показывает Иголку детям, вертя нитку в разные стороны

- Нет, это я всех лучше! – сказал Карандаш. – Я деревянный, и на мне золотыми буквами написано: «Пионер».

Учитель достает Карандаш, поднимает вверх, крутит в разные стороны

- Я гораздо лучше! – крикнула Ручка. – Я вся из прекрасной пластмассы, а перо у меня блестит, как серебро.

Учитель достает Ручку, делает тоже самое, что с карандашом

Мячик ничего не сказал, но все поняли, что он тоже считал себя лучше всех.

Музыка затихает. Учитель показывает на Мячик, который лежит на столе

Долго они спорили, кричали и так и не могли решить, кто же из них всех лучше.

Учитель грозит пальчиком всем предметам по очереди

И вдруг пришли Умелые Руки.

Учитель быстро одевает яркие перчатки на руки

- Здравствуй, моя милая Иголочка! – сказали Умелые Руки.

Учитель одной рукой держит Иголку, другой приветствует её, махая пальчиками

Взяли Иголку, продели ей в ушко яркую нитку и на кусочке полотна вышили крестиком вот такого петушка:

Учитель вдевает Нитку в Иголку, на маленьком кусочку ткани 20х25, якобы вышивает

- Вот видите, какая я мастерица!

Учитель показывает кусочек ткани с вышитым Петушком, подходит к детям

и задает вопросы:

- кто вышит на ткани? - какого цвета гребешок? - покажи лапки Петушка?

- это что у Петушка (показывает на крылышки) - покажи красивый хвост Петушка?

и т.д. Дети отвечают, учитель помогает

Молодцы, ребята! Вы правильно ответили на все мои вопросы. Продолжаем сказку.

Приуныли Карандаш, Ручка и Мячик – правда, Петушок был очень красив.

- Здравствуй, дорогой мой Карандашик!

Учитель показывает Карандаш, крутя им в разные стороны

Взял Карандаш, листочек бумаги и нарисовали вот такую картинку:

Долго рисовал Карандаш, старался, выводил линии, разукрашивал цветными братьями-Карандашами, и получилась нарисованная песня.

Учитель с рисунком (ранее нарисованным) подходит к детям и задает вопросы:

- что нарисовано? - посчитай, сколько лучиков у солнышка? – какого они цвета?

- покажи небо? – а это кто? (мама) – а это? (Я) - что тебе больше понравилось?

и т.д. Дети отвечают, учитель помогает, поддерживает ответы детей

Ребята, посмотрите внимательно на рисунок, и давайте попробуем отгадать,

что это за песня? Ответы детей «Солнечный круг»

Правильно, эта известная песня «Солнечный круг», давайте мы все споем эту песню.

Звучит фонограмма песни «Солнечный круг», учитель с детьми поет и показывает жесты

Приложение 1 (1к+1п)

Молодцы, ребята! Вы хорошо спели и правильно показали жесты.

Продолжим слушать нашу сказку!

- Смотрите, смотрите, какой я молодец! – хвастливо сказал Карандаш.

- Ну кто скажет, что я не художник!

Учитель подкидывает вверх Карандаш

Ручка и Мячик от зависти ничего не могли сказать, только одна Иголка презрительно тряхнула своей ниткой и прошептала:

- Подумаешь, художник! Вышивать-то труднее...

Учитель покрутил Иголку с Ниткой и приколол к фартуку

А Умелые Руки взяли Ручку, покрутили ею в разные стороны, сделали волшебные движения и красивыми буквами написали («МАМОЧКА, Я ТЕБЯ, ЛЮБЛЮ!»)

Учитель делает вид, что пишет, но не прочитывает вслух эту фразу, подходит

к детям по очереди, показывает рисунок и задает вопросы:

- прочитай первое слово? – а ты, второе слово? – а ты третье слово?

- а ты прочитай все предложение? – посчитай сколько всего слов в предложении?

- а теперь все вместе давайте прочитаем, что здесь написано?

Учитель вместе с детьми медленно вслух читают «Мамочка, я тебя люблю!»

Молодцы, дети, вы прочитали правильно. Продолжаем. Обрадовалась Ручка:

- Конечно, я всех лучше! Ну кто, кроме меня, так красиво и по-доброму напишет!

Тут все согласились, что Ручка хорошо и красиво написала и что записка не хуже петушка и картинки. Учитель показывает ещё раз детям ручку

Только Мячик обиделся, надулся и ничего не сказал, но все поняли, что он теперь

не считает себя лучше других. И всем даже жалко его стало.

Учитель погладил Мячик.

Ребята, а давайте и мы тоже пожалеем наш Мячик, погладим его и успокоим.

Учитель подходит к каждому ребенку, и каждый из них гладит мячик

Вдруг Умелые Руки взяли Мячик, и он весело запрыгал!

Учитель три раза ударяет им об пол, с каждым разом все выше и выше

- Вот как я умею! Вот как я прыгаю! Вот как! Вот как! – радостно закричал Мячик.

Учитель крутит, вертит его в разные стороны, подкидывает вверх несколько раз

Дети, смотрите, какой у нас Мячик молодец! Давайте ему похлопаем, за его

умение прыгать и скакать! Это вы ему помогли, погладив его по головке!

Дети хлопают

Вот какие у нас есть умелые руки! Которые умеют делать всё: показывать,

рисовать, писать, вышивать, играть. Давайте погладим наши ручки. Вот какие они

у нас хорошие и умелые. А сейчас, вы нарисуете то, что вам понравилось больше всего. На столах перед вами лежат бумага и цветные карандаши. Итак, начали.

Звучит фонограмма песни «Я рисую на окне, мир, который нужен мне», дети рисуют в течении 3 мин. пока звучит песня, можно показать ролик с фото детей на занятиях

Я попрошу всех детей встать и показать свои замечательные рисунки.

Дети выходят на середину комнаты, встают в линию, показывают свои рисунки

Мальчики и девочки ДФ «Рада-Актау» вы молодцы!

Дорогие, мамочки! Надеемся, что вам наше занятие понравилось.

Давайте, похлопаем нашим детям за их старание.

Большое спасибо вам, дети, за участие и работу. Надеюсь, что наши умелые

ручки научились делать что-то новое и интересное.

До свидания! До новых встреч на наших занятиях!


Приложение 1

Солнечный круг (жестовая песня, исп. 1к.+1п.)

  1
Солнечный круг, небо вокруг


Все поют слова песни

Это рисунок мальчишки. 

В такт музыки сидя, дети

Нарисовал он на листке 

медленно раскачиваются

и подписал в уголке. 

корпусом направо-налево

Припев:
Пусть всегда будет солнце, 


Правой-левой руками в воздухе чертят круг

Пусть всегда будет небо, 

Поднимают правую руку вверх, смотрят на неё

Пусть всегда будет мама, 

Обе руки протягивают вперед ладошками вверх

Пусть всегда буду я. 

Ладошки прижимают к себе, кладут на грудь


Музыкальный терапевт ДФ «Рада-Актау»: Назарбаева Н.Ф.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект интегрированного занятия по музыке, пению, ИЗО "Умелые руки".

Автор: Назарбаева Нина Федоровна

Дата: 18.01.2015

Номер свидетельства: 157485


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства