kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного занятия для старшей группы "История часов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Было время, когда не было часов. В те времена люди определяли время по солнцу. Солнце встало и люди проснулись, солнце заходило, и люди ложились спать. (Но это было неудобно, особенно в пасмурную погоду). Дети, почему было неудобно пользоваться только солнцем? И тогда люди заметили, что от деревьев падает тень. И придумали люди солнечные часы. Но человеку плохо с этими часами, потому что они работали только в солнечную погоду. И тогда люди придумали узнавать время по живым часам. Эти часы важно ходят по двору, хлопают крыльями и взлетев на забор, кричат «ку? ка? ре? ку». Но по пению петуха трудно определить точное время. То петух во сне с жердочки свалиться? раньше времени поднимет крик, то лисы испугается и начнёт кричать, то лиса петуха унесёт и съест. А если петуха нет? Как узнать время ночью, когда нет солнца и звёзды не светят в пасмурную погоду? И придумал человек часы более надёжные: они и с жердочки не сваляться и лиса их не унесёт. (водяные часы)
Показать полностью
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия для старшей группы "История часов" »

ИСТОРИЯ ЧАСОВ

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

Задачи: Познакомить с историей часов.

Подвести к пониманию их назначения.

Закрепить умение рисовать разные часы.

Развивать творческое воображение и логическое мышление.

Воспитывать способность и умение беречь время.

Материал: Различные часы, картинки с изображением часов.

Ход занятия:

В: Послушайте загадку:

Мы, когда идем, стоим,

А стоять умеем лежа

Даже если мы убежим,

Мы не двигаемся тоже.

- Ребята как вы думаете, что это?

Д: Часы

В: Молодцы ребята, правильно это часы. Сегодня я хочу рассказать немного про историю часов. А скажите ребята, всегда были или было время, когда не было часов?

Ответы детей.

В: Было время, когда не было часов. В те времена люди определяли время по солнцу.

Солнце вставало, и люди просыпались, солнце заходило, и люди ложились спать. А когда люди дольше спали - зимой или летом? Люди меньше спали летом, потому что летом ночь короткая, а зимой дольше спали, потому что зимой ночь длинная.

По солнцу можно определять время точно. Когда солнце светит, от деревьев отходит тень. Ребята скажите, а когда тень бывает длиннее, утром, днем или вечером?

Ответы детей.

В: Когда солнце встает или когда солнце заходит за горизонт, то тень длиннее, а днем тень короче. Когда человек заметил свойства тени, то он придумал солнечные часы.

Человеку было плохо с этими часами, потому что такие часы работали только в солнечную погоду.

Потом человек придумал песочные часы.

Эти часы человеку тоже были неудобными, потому что каждые 3 минуты их нужно было переворачивать.

Пока будет сыпаться песок, мы с вами поиграем в подвижную игру про зайчика.

Дети играют.

В: Дальше поговорим о часах. Вместо песка в часы наливали масло, масляные часы, но такие часы время показывали не точно. Самые необычные часы -это цветы часы. Это живые цветы, бутоны некоторых раскрываются утром, а днем закрываются, у других цветки раскрыты только ночью, а днем всегда закрыты. По ним тоже можно определять время.

Дальше человек придумал часы-свечка.

На ней были нанесены деления. Свечка сгорала, уменьшалась в размерах и по делениям можно

было определить, сколько сейчас время.

Потом человек придумал механизм и повесил на башню. И они не подошли. Вскоре появились разные часы: настенные, напольные, наручные, настольные. И, в конце концов, человек придумал электронные часы, которые работают на батарейках.

А сейчас я вам ребята предлагаю придумать и нарисовать любые часы.

Дети рисуют.

В конце занятия рефлексия.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект интегрированного занятия для старшей группы "История часов"

Автор: Донец Марина Федоровна

Дата: 26.01.2015

Номер свидетельства: 161929


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства