Конспект интегрированного занятия для старшей группы "История часов"
Конспект интегрированного занятия для старшей группы "История часов"
Было время, когда не было часов. В те времена люди определяли время по солнцу. Солнце встало и люди проснулись, солнце заходило, и люди ложились спать. (Но это было неудобно, особенно в пасмурную погоду). Дети, почему было неудобно пользоваться только солнцем? И тогда люди заметили, что от деревьев падает тень. И придумали люди солнечные часы. Но человеку плохо с этими часами, потому что они работали только в солнечную погоду. И тогда люди придумали узнавать время по живым часам. Эти часы важно ходят по двору, хлопают крыльями и взлетев на забор, кричат «ку? ка? ре? ку». Но по пению петуха трудно определить точное время. То петух во сне с жердочки свалиться? раньше времени поднимет крик, то лисы испугается и начнёт кричать, то лиса петуха унесёт и съест. А если петуха нет? Как узнать время ночью, когда нет солнца и звёзды не светят в пасмурную погоду? И придумал человек часы более надёжные: они и с жердочки не сваляться и лиса их не унесёт. (водяные часы)
Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия для старшей группы "История часов" »
ИСТОРИЯ ЧАСОВ
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе
Задачи: Познакомить с историей часов.
Подвести к пониманию их назначения.
Закрепить умение рисовать разные часы.
Развивать творческое воображение и логическое мышление.
Воспитывать способность и умение беречь время.
Материал: Различные часы, картинки с изображением часов.
Ход занятия:
В: Послушайте загадку:
Мы, когда идем, стоим,
А стоять умеем лежа
Даже если мы убежим,
Мы не двигаемся тоже.
- Ребята как вы думаете, что это?
Д: Часы
В: Молодцы ребята, правильно это часы. Сегодня я хочу рассказать немного про историю часов. А скажите ребята, всегда были или было время, когда не было часов?
Ответы детей.
В: Было время, когда не было часов. В те времена люди определяли время по солнцу.
Солнце вставало, и люди просыпались, солнце заходило, и люди ложились спать. А когда люди дольше спали - зимой или летом? Люди меньше спали летом, потому что летом ночь короткая, а зимой дольше спали, потому что зимой ночь длинная.
По солнцу можно определять время точно. Когда солнце светит, от деревьев отходит тень. Ребята скажите, а когда тень бывает длиннее, утром, днем или вечером?
Ответы детей.
В: Когда солнце встает или когда солнце заходит за горизонт, то тень длиннее, а днем тень короче. Когда человек заметил свойства тени, то он придумал солнечные часы.
Человеку было плохо с этими часами, потому что такие часы работали только в солнечную погоду.
Потом человек придумал песочные часы.
Эти часы человеку тоже были неудобными, потому что каждые 3 минуты их нужно было переворачивать.
Пока будет сыпаться песок, мы с вами поиграем в подвижную игру про зайчика.
Дети играют.
В: Дальше поговорим о часах. Вместо песка в часы наливали масло, масляные часы, но такие часы время показывали не точно. Самые необычные часы -это цветы часы. Это живые цветы, бутоны некоторых раскрываются утром, а днем закрываются, у других цветки раскрыты только ночью, а днем всегда закрыты. По ним тоже можно определять время.
Дальше человек придумал часы-свечка.
На ней были нанесены деления. Свечка сгорала, уменьшалась в размерах и по делениям можно
было определить, сколько сейчас время.
Потом человек придумал механизм и повесил на башню. И они не подошли. Вскоре появились разные часы: настенные, напольные, наручные, настольные. И, в конце концов, человек придумал электронные часы, которые работают на батарейках.
А сейчас я вам ребята предлагаю придумать и нарисовать любые часы.